Помогите разобратся

Добрый вечер.прошу помочь в расшифровке колоноскопии и фгдс.гистологии полипа и элемента желудка. Сейчас беспокоит отрыжка воздухом,темпер.36,8 ,но меня знобит. Жжение иногда между лопатками.кишечник слева побаливает. Принимаю ганатон и максилак.и на ночь урдоксу 1 кап с кефиром.сижу на диете.не ем жареного и жирного. Из прследних анализов Общии анализ крови норма Ферритини30 Магнии норма Гастропанель не готова.нужно ли сдать на антитела желудка?

Принятый ответ

Здравствуйте, полип нужно удалить, потому что имеется дисплазия,лучше обратится очно для решения этого вопроса. По гастроскопии атрофический гастрит.пока без дисплазии, но высокая степень метаплазии, хеликобактер лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Ксения, это не степень вроде. Это четверка стоит у даты .римская.не поечтно зачем он там ее ставит.на гстологии полипа она тоже стоит у числа.незнаю что значит это четверка

Увидела,что удалили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Ксения, я сдала гастропанель там антитела есть к хеликоб.
А тест на фгдст отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Ксения, это римская четверка может обозначает 4 квартал?
У подруги тоже это четверка у числа.в ноябре она делала.значит у меня в метаплазии ничего нет?

Видимо тогда может. Но степень атрофии 3,метаплазия есть и она никуда не денется, это значит нужно регулярно наблюдаться,принимать цитопротективные препараты курсами,типа де-нол,ребагит,чтобы замедлить дальнейшее прогрессирование. По поводу антител, они исследуются если есть признаки системного воспаления, СОЭ повышено? С-реактивный белок,анемия в12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Ксения, нет.соэ и срб норма.
Что бы вы посоветовали для приема?
У меня от ребагита изжога началась.а может и не от него.но до него не было.10 дней пропила и бросила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Ксения, б12 норма.ферритин мне только не нравится 30.гемоглобин 139-141
Стал таким повышенным тк в анамнезе удаленная матка после родов.эндометрит.сэпсис

Ферритин низковат, препарат железа ,Мальтофер например,в профилактической дозе 1 таб длительно. Мальтофер не раздражает слизистую желудка. А де-нол пили,как переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Ксения, нет не пила.к гастро иду только через 3 дня.об атрофическом гастрите я только узнала впервые.меня ничего не беспокоило.обострилось все помле антибиотиков и нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Ксения, мальтофер будет усваиваеться?

Да,должен. Отлично,что идете, вас тогда осмотрят и дадут рекомендации. Де-нол препарат,защищает слизистую от повреждения и усиления прогрессирования процесса. Безусловно,НПВС играли роль в повреждении. За 3 дня ничего плохого не случится, спокойно дождитесь осмотра.

Атрофия слизистой говорит о том,что патологический процесс в желудке уже достаточно давно, просто явно не давал о себе знать. Теперь надо регулярно проходить ЭГДС, чтобы отслеживать стадию процесса и во время уловить дисплазию,чтобы удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Ксения, а полип дисплазия 1 степени?

Дисплазия бывает 4 степеней, у вас самая ранняя, вовремя обнаружили.Она бывает везде, не только для полипа характерна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Ксения, еще скажите мне поставили атроф.колит.разве он не должен был взять тоже гистологию с кишечника?чем помочь кишечнику?

Видимо визуально видно по слизистой, лучше бы конечно гистологию посмотреть с оценкой стадии процесса. Цитопротекторов как для желудка нет,нужно сначала определится с причинным фактором,что вызвало атрофию,для это вам гастроэнтеролог назначит дополнительное обследование.