Вздутие живота, жжение кожной поверхности, чрезмерного газообразования нет
Не дотронуться до живота. Живот горячий, больно дотрагиваться но внутри боли нет, вздутие только. Повышенного газообразования нет. Анализы в норме (кровь, ЭКГ, узи).
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
вероятнее всего это поверхностное раздражение кожи, нейрогенное жжение или лёгкое воспаление. Можно аккуратно смазывать живот кремом с пантенолом 2–3 раза в день. Если сильно жжёт, можно принимать парацетамол 500 мг каждые 6–8 часов при необходимости, но не более 3 г в сутки. Избегайте трения и давления на живот. Если появятся внутренние боли, высокая температура, покраснение или волдыри, обязательно обратитесь к врачу очно.
Здравствуйте. Благодарю за ответ. А со вздутием то что?
Живот как барабан, газов НЕТ(!)
Если живот вздут, как «барабан», но газов нет и внутренние органы не болят, вероятнее всего это связано с напряжением мышц живота или функциональным спазмом кишечника, а не с газообразованием или органической патологией. Можно попробовать лёгкое тепло на живот, мягкий массаж по часовой стрелке, умеренные физические упражнения, избегать тесной одежды и стрессов.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Описанное состояние характерно для поверхностного воспаления или раздрожения кожных покровов.
Помимо этого причиной может быть:
-воспаление переферических нервов
-герпесная инфекция (опоясывающийся лишай) на ранней стадии, пока еще нет высыпаний.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога и невролога, для установления точной причины и назначения дальнейшей тактики лечения.
До приема врача, обычно рекомендуют:
-не греть живот
-не делать массаж
-избегать ношения тесной одежды
-прием обезболивающих, не превышая суточной нормы (ибупрофен, налгизин или симкоксиб)
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Ответьте, пожалуйста, на пару вопросов:
Боль локализована в одном месте или по всему животу?
Есть ли покраснение на коже?
Когда всё началось и усиливается ли боль при движении/кашле/смехе?
Боль (жжение) практически по всему животу
Покраснения нет
Чувство повышенной температуры кожи
Здравствуйте
Спасибо за ответ
Такое жжение вероятнее всего носит неврогенный характер.
В качестве дообследования рекомендуется консультация невролтга
Принятый ответ
Здравствуйте. При изменении кожной чувствительности - жжение, мурашки и др в первую очередь рекомендовал бы исключить недостаток витаминов В особенно тиамина - при его дефиците возникает парестезия. По поводу метеоризма рекомендую отредактировать меню, убрать добавочный сахар, бобы, грибы, овощи семейства крестоцветные по минимуму. Из препаратов помогает Эспумизан. По анализам есть повышение эритроцитов это указывает на недостаточный питьевой режим, снижены эритроцитарные индексы это укалывает на недостаток железа и его депо Ферритина-это может быть и при нормальном гемоглобине. В таких случаях обычно рекомендую дообследование на анемический профиль, при ферритине ниже 40-60 принимать препараты железа и обязательно усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте Михаил Николаевич.
Спасибо за ответ.
В том-то вся и проблема что метеоризма как-то кого нет. На прошлой неделе как-то одномоментно живот вздулся, как будто его кто-то надул.
Указанные в вами препараты принимали, в том числе эспумезан. Результатов особых это не дало. На сегодняшний момент вздутие чуть-чуть спало. И живот какой-то неравномерный, в правой части он как будто более вздутый.
Мы были на приеме у врачей в центре экстренной помощи ГКБ 15 Москвы, там сделали анализы которые прикреплены (в файле). Госпитализацию не предлагали, сказали что нарушений которые лечится в стационаре не обнаружено. Но живот-то вздут и болевые ощущения сохраняются.
желательно рассмотреть вопрос по обыкновенной клизме, если хирург осматривающий пациента не против.
Так запора нет, стул нормальный. Что даст клизма?
устранения вздутия живота
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль при прикосновении к коже живота, которая на ощупь горячая , часто говорит о воспалительном процессе в поверхностных тканях - в коже, подкожной клетчатке или мышцах брюшной стенки
Анализ крови может указывать на наличие железодефицитной анемии легкой степени
Снижен гемоглобин ( 108 при норме от 120) указывает на то , что кровь переносит меньше кислорода
Низкие MCV и MCH говорят , что ваши эритроциты маленького размера
Показатели лейкоцитарной формулы в норме, что значит, что по данным крови нет признаков инфекции
Для поиска причин анемии и вздутия обычно рекомендуется оценить УЗИ органов брюшной полости , гастроскопию, а также обязательна консультация гинеколога для исключения кровопотери
Уточните , газы отходят свободно ?
Здравствуйте Юлия. Газы отходят спокойно