Собака облизала лицо ребенку

Здравствуйте. Три дня назад гуляла с ребенком в парке. Ребенку 1 год и 5 месяцев. Очень любит животных. Мимо шел хозяин с собакой и мы с ребенком стали смотреть на собаку. Хозяин вежливо остановился,а собака быстро подбежала близко к нам, к лицу ребенка. Я тут же взяла ребенка на руки, хозяин натянул поводок. Но ситуация была стрессовая, и я вполне допускаю тот факт, что собака могла быстро лизнуть лицо ребенку, потому что успела подбежать вплотную к лицу. Потом немного пообщались с хозяином, он показал собаку, поднял ей пасть и показал какие у нее зубы. Рассказываю это к тому, что на тот момент собака вела себя достаточно спокойно и дала проделать с собой такие манипуляции. Но вот смутило, что она так резво подбежала к ребенку и могла ее лизнуть. Собака крупная. Смесь овчарки с дворняжкой, поэтому и допускаю, что она могла когда то покусать других животных типо ежиков и подобных, ну или они ее. Очень переживаю что собака могла быть инфицирована бешенством. Про наличие прививки у хозяина я не уточнила и очень сейчас жалею об этом. Возможности найти хозяина и собаку, чтобы отследить ее состояние, нет. Смущает также и тот факт, что продолжаю гулять в парке по тому же маршруту и в то же время, в надежде встретить и задать вопрос про вакцинацию, но не вижу эту собаку с хозяином. Уже начала думать что вдруг она не гуляет тк заболела бешенством. У ребенка на момент контакта не было сильных ран на лице. Но, допускаю, что могли быть царапины, тк иногда может сама себя поцарапать. Также несколько дней назад укусил комар и на лице достаточно сильная шишка от укуса. Плюс могли быть ранки во рту, тк сейчас у нас режутся зубы и были случаи прорезывания зубов с кровью, с гематомами. Также думаю и о том, что слюна собаки могла как то отскочить ребенку в глаз. Понимаю что звучит это смешно, но мой страх мне не дает покоя. Очень переживаю и не нахожу себе места. Подскажите, есть ли показания для вакцины? В случае если собака облизнула лицо ребенку, стоит ли ставить вакцину?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы уверены, что собака облизнула лицо ребенку, вакцинация в таких ситуациях показана. Рекомендуют обратиться в травмпункт. Если вы не видели контакта, тогда в подобных ситуациях ничего делать не нужно .

Наталья Михайловна, контакта своим глазами не видела. Но, допускаю, что ребенок своей головой мог закрыть происходящее. Но если собака и лизнула лицо, то должна была успеть это сделать за одну секунду, даже меньше , потому что все остальное происходящее я уже видела и тут же взяла ребенка на руки

К сожалению, ни один доктор с этого сайта не может знать, облизала ли собака кожу ребенку. Можем только говорить о мерах профилактики, если есть риски

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи и слизистых является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации. Если имела место подобная ситуация то рекомендуют обратиться в травмпункт и начать профилактику. Если позже удастся узнать о судьбе животного и собака через 10 дней после контакта будет жива, то вакцинацию можно будет прекратить досрочно.

Инна Сергеевна, самого контакта я не видела. Но допускаю что собака могла лизнуть лицо, тк ребенок мог своей головой закрыть происходящее. Но собака должна была успеть это сделать за секунду, даже меньше. Т.к я сразу же взяла ребенка на руки. Как правильно действовать в такой ситуации?

Добрый вечер!
Если невозможно исключить ослюнения то в таких ситуациях рекомендуют начать экстренную профилактику бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риск по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 14 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
Если такой вариант не возможен то не очно обратиться все травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства .

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по рекомендация Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Стоит внимательно проанализировать ситуацию и если такой риск есть, то обратиться в травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, поэтому можно в течении 14 дней от момента происшествия наблюдать за данной собакой, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это просто дружелюбная и воспитанная собака с хозяином, такие ситуации будут повторяться регулярно, если в районе нет карантина по бешенству (это можно узнать в травме) никаких действий не предпринимают