Консультация ветеринара /

Воспаление после кастрации — вопрос №2407698

Здравствуйте! Собака (кобель), 1,5 года, 15 кг. В четверг вечером кастрировали. В субботу заметили воспаление (постаралась сфотографировать, простите за качество - собака не дается). На норму совсем не похоже.
Что с этим делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Дерматит на животе и лапах

Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть гематома или воспалительный отек. В любом случае необходим очный осмотр специалистом, проводившему операцию ( т.к. только ему известны все нюансы). Может потребоваться хирургическая обработка.
До осмотра обязательно ограничительный воротник, если питомец его уже носит- проверить соответствие размеру, т.к. иногда могут дотягиваться для вылизывания и в воротнике. Если антибиотикотерапия не назначена- можно начать. Например, амоксициллин ( синулокс, кладакса) 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки 7-10 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, на плановом осмотре были вчера. Уже после него (может, из-за того, что прооперированное место побеспокоили) стал пытаться вылизывать, пару раз делал попытки тереться попой об асфальт.
Ветеринар
Вылизывать не давать и остальные попытки чесать место операции нужно по возможности пресекать, т к. Механическое повреждение может провоцировать воспаление и привести к кровотечению.
Если в течении суток отек не уменьшится повторный осмотр будет необходим. В мошонке может быть скопление гноя или крови, в этом случае нужно будет провести ревизию, очистить полость.
Для снижения воспаления и дискомфорта можно применять ветеринарные НПВС ( петкам, онсиор) 1 р/ сутки после еды, по весу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Послеоперационная рана может первое время быть покрасневшей и воспалённой.
Вам антибиотики, местную обработку назначали?
Воспалительный отёк мошонки может наблюдаться при попадании инфекции в рану.
При очном осмотре врач убедился что всё в порядке?
После операции в течении недели необходимо ограничить разлизывание, травмирование этой области.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Полина!
Вероятно, питомец вылизывает данную область. НУжно надеть защитный воротник на неделю и не давать расчесывать/разлизывать данную область.
Сейчас протирать р-ром хлоргексидина 1-2 раза в день.
БУдьте здоровы