Анализ крови на аллергены

Добрый день! Сыну почти 4 года. Последнее время заметила, что он стал болеть каждые 2 недели, но и поправляется быстро (буквально 3-4 дня, нет затяжного течения). Пока не ходили в садик, были в отпуске, не болел. Но при всем этом заметила у него покашливание. Особенно вечером перед сном, когда уже лежит в кровати. Или когда набегается сильно на детской площадке. Потом проходит. Бывает день, что вообще не кашляет. Подозреваю возможную аллергию, ведь у моего старшего сына уже установлена аллергия на кошку и собаку, сдавали иммунокап и кожные пробы). Животных дома нет конечно же. Поэтому сейчас хотела бы обследовать младшего. Скажите, пожалуйста, с чего начать?

Нет
3 года

Здравствуйте. Носик не закладывает, как дышит ночью? Насморка продолжительного нет?

Алина Александровна, нет. Носовое дыхание свободное.

Начните с очного осмотра педиатра, сдайте общий анализ крови. Если ребенок часто болеет, может просто не успевать проходить остаточные явления после перенесенной ОРВИ. Не забываем про ежедневный прием витамина Д по 1000 МЕ (2 капли).

Алина Александровна, поняла Вас. Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Сначала можно сдать анализ на IgE общий, общий анализ крови.
Покашливание также может быть при насморке, желателен осмотр лор врача для исключения аденоидов.

Анна Дмитриевна, скажите пожалуйста, а этот анализ нужно сдавать на фоне полного здоровья? Или можно сейчас сдать вместе с общим анализом крови во время ОРВИ?

Принятый ответ

Лучше сдавать на фоне здоровья, чтобы исключить погрешности на фоне вируса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вам желательно посетить педиатра, чтоб провести осмотр и аускультацию ребенка. При необходимости, он направит к ЛОР-врачу. Возможно, это остаточные явления после перенесенной ОРВИ, а может, проявление ЛОР патологии (например, аденоидит-остаточный насморк- раздражение задней стенки глотки-кашель).
Если есть подозрения о аллергии, то начните с общего анализа крови (посмотреть эозинофилы), так же можно сдать общий иммуноглобулин Е.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Начать надо с аллерголога, покзаться ему, рассказать жалобы, про брата, и аллерголог решит какие анализы и в каком количестве сдавать