Боль в колене, после травмы

Мама в возрасте, 77 лет, в июне (4 месяца назад) на даче упала на колено, подумали ушиб, по прошествии месяца боль не ушла, обращались к ортопеду, сделали узи вен и артерий нижних конечностей, в целом всё хорошо, на рентгене гонартроз колена 1-2 стадии, больше никаких изменений нет. Делали физио, лазер, пока делали процедуры было хорошо, после последней появились сильные отёки, еле сняли детрогелем. Ходили к нескольким специалистам, ничего толком сказать не могут, назначают нпвп, говорят суставы в порядке. Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной и какие можно пройти обследования?

Гипертония
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы в 70 лет.
Рентгенография при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканые структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом описания можно предположить, что стойкая боль и отеки после травмы колена у пожилого человека чаще всего связаны не только с артрозом, но и с повреждением мягких тканей - менисков, суставной капсулы или скоплением жидкости (синовитом). Иногда отек формируется из-за венозного застоя, особенно если сустав долго был ограничен в движении, но такие отеки обычно мягкие и усиливаются к вечеру. Если же отек плотный, с болезненностью и ограничением подвижности, причиной может быть хроническое воспаление или скрытая травма мениска, которую не видно на рентгене
Для уточнения причины обычно рекомендуют выполнить МРТ коленного сустава - это исследование позволяет оценить мениски, связки, хрящи и наличие жидкости в суставе. При сохранении отека может оказаться полезным дуплексное сканирование вен повторно, но уже с оценкой глубоких вен и клапанного аппарата. Иногда выполняют УЗИ мягких тканей колена, чтобы исключить кисты (например, Бейкера) и воспалительные очаги
В таких случаях обычно рекомендуют ограничить нагрузку, использовать трость или опору при ходьбе, применять местно гели с противовоспалительным действием. Если НПВС раздражают желудок, обсуждают формы в виде свечей или наружных средств. Для уменьшения отека могут использоваться препараты венотонизирующего действия или мягкие компрессионные чулки, если нет противопоказаний со стороны сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом. Для более детального анализа необходимо выполнить Мрт 1,5Тесла, т.к. на рентген снимках состояние мягкотканных структур (мениски,связки), которые чаще всего повреждаются мы не увидим.

В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Компрессы с Димексидом.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например.
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.

Коррекция рекомендаций после результатов Мрт.