Ушиб головы
Здравствуйте! Сын 10.05 запнулся об игрушку и ударился головой об шкаф, на лбу гематома. Обратились сразу в приёмный покой, сделали рентген , снимок хороший, отправили домой наблюдать состояние ребёнка. С понедельника на вторник была температура один раз и рвота немного , обратились во вторник утром , назначили КТ поставили общий наркоз без результата КТ госпитализировали, назначили таблетки и антибиотики внутривенно без улучшения микрофлоры кишечника. Анализы сдали сегодня. Сын чувствует себя хорошо со вчерашнего вечера. Скажите можно отказаться от лечения и пройти курс терапии дома?
Принятый ответ
Добрый вечер по описанию скорей всего у ребенка была вариант сотрясения головного мозга клинические признаки говорят об этом. При котором может быть периодические повышение температуры тела не стойкая. Если имеется рана можно назначать и антибиотики. Обычно постельный режим на 5-7 дней с контролем буферных систем. Если в течение этого времени состояние стабильно дальше можно и дома долечиваться. Но все зависит от клиники состояние которое контролирует лечащий врач. И он может решит дальнейшие нахождение в стационаре. Выздоравливайте.
Кадам Оллаярович, здравствуйте! Состояние уже удовлетворительное и естественно сыну легче и о покои никакой речи быть не может усидеть уже не может. Раны нет, просто синячок.
Кадам Оллаярович, что такое буферные системы?
Принятый ответ
Здравсвуйте, из вашего описания не понятно какой диагноз поставили ребёнку, от чего лечат, какие результаты кт? Конечно, если назначены только таблетки и ребенок чувствует себя хорошо, то скорее всего можно продолжить лечение дома, но чтоб вам ответить поточнее ответьте на мои вопросы выше.
Наталия Алексеевна, здравствуйте! Таблетки и антибиотик внутривенно, как сказали что есть небольшое сотрясение. А так типо КТ нормальное, как понять тоже не понятно
Наталия Алексеевна, меня смущает больше всего зачем назначен антибиотик. При том сколько обращалась на сайт к педиатрам всегда писали, что без анализов никаких антибиотиков назначать не должны. В основном ребенку с сотрясением мозга назначают болеутоляющие препараты, мочегонные лекарства для ликвидации отека вещества головного мозга, успокоительные средства, витамины. После стационарного лечения маленького пациента направляют на амбулаторную реабилитацию домой. Вот даже что написано в интернете не в одной ссылке не говорится про антибиотик 🤦♀️
При сотрясении головного мозга назначение антибиотиков не показано, узнайте у своего врача с какой целью назначены антибиотики.
Принятый ответ
Добрый день. Не все антибиотики вызывают дисбактериоз, так же как и не всегда пре и пробиотики спасут ситуацию. На основании чего вообще ребенку прописаны антибиотики?, какой диагноз выставляют врачи в стационаре? В какое отделение госпитализирован ребенок? Сколько ребенку лет?
Ольга Андреевна, здравствуйте! Ставят небольшое сотрясение, сейчас врач придёт и уточню для чего кололи антибиотик. Положили в хирургическое отделение сыну 2 года. Чувствовать хорошо он себя начал уже вечером как госпитализировали
Если с ребенком все хорошо, и при осмотре (оытальмолог и невролог) и при обследовании (кт, рентген,) не выявлено отлонений то в госпитализации нет большого смысла. За ребенком после удара обычно наблюдают в течении 3х дней, если проблем нет то наблюдение снимают.
Ольга Андреевна, здравствуйте! Смотрел окулист и педиатр. Со слов врачей рентген патологий, и КТ нормальное. Анализы тоже хорошие. Антибиотики назначили для предотвращения менингита. А в выписке стоит закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей лобной части головы. Назначили 1 месяц без физических нагрузок, Нурофен, Гепариновая мазь на ушиб до исчезновения гематомы. И написали применение инотропных препаратов, а каких не уточнили.
Гепариновую мазь замените на Арника (безвредно для ребенка и хорошо убирает гематомы),ноотропы если с ребенком все хорошо то не требуются, максимум для самоуспокоения можно подавать глицин по 1/2 таб 2 раза в день 2 недели. С антибиотиками ваши доктора перестарались, для профилактики они не назначаются (нет признаков менингита не должны быть назначены антибиотики), но они видели ребенка очно поэтому спорить с назначением не буду.
Ольга Андреевна, я поздно увидела Ваш ответ и купила уже гепариновую мазь. Буду мазать тонким слоем и во время дневного сна и ночного. Можно же так? Или всё таки заменить мазь?
Используйте ее 1 раз в день (т.к. она не предназначена для детей такого возраста), или же замените на Арнику.
Ольга Андреевна, всё поняла спасибо Вам за консультацию
Ольга Андреевна, здравствуйте! У меня к Вам ещё один вопрос, можно вообще гулять на улице? Просто врач пишет постельный режим, покой, ограничить физическую нагрузку на 1 месяц. Просто сыну легче и естественно как нормальный ребёнок он не сидит на месте. Понятно, что смотрим за ним стараемся, чтобы не прыгал не бегал, как вообще в этом случае быть? Спасибо за ранее за ответ
Свежий воздух не вредил еще не одному человеку, на прогулки выходить можно и нужно, но обходя детские площадки хотябы на недельку, гуляйте в парке и берите с собой коляску (если устанет ходить, то просто покатаетесь).
Заставить лежать ребенка в таком возрасте вы всёравно не сможете, это просто не реально)))
Ольга Андреевна, всё спасибо большое Вам. Мазь Арнику взяли применяем.
Принятый ответ
Добрый день.
Отказаться от дальнейшего стационарного лечения вы можете, но решение остается за вами.
Если ребенка положили с сотрясением головного мозга или с ЧМТ, то лучше всего что бы ребенок находился под наблюдением врачей.
Узнайте у своего лечащего врача, по поводу чего делают антибиотики. Обычно при сотрясении головного мозга антибиотики не назначаются. Может быть назначили по другой причине.
Ильнур Ирекович, здравствуйте! Про антибиотики уточню сегодня, а так сын себя начал чувствовать хорошо уже в этот день как госпитализировали.
Ильнур Ирекович, здравствуйте! Антибиотики назначены для профилактики менингита. .