Расшифровка результатов анализов
Ребенку в 3 месяца брали кровь. Помогите, пожалуйста, разобраться. Вижу некоторые повышенные показатели, переживаю все ли нормально? Анализы прикрепляю
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы норма
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы.
Подскажите в связи с чем сдавали кровь?
Кровь и мочу сдавали просто планово, когда пришла на осмотр в 3 месяца дали талон
Принятый ответ
А плановый осмотр
Не переживайте все в пределах возрастной нормы.
Спасибо
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 600).
Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма гемоглобина до 6 месяцев от 90 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК без патологических отклонений. Все показатели в рамках возрастной нормы
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая возраст ребенка, все показатели в рамках нормы для 3-х месяцев жизни. Референсные значения порой указываются без учета возраста обследуемого, на них не всегда можно ориентироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-700). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Здоровья вашему малышу!
Спасибо !
Здравствуйте. Лабораторные автоматы не учитывают возраст, если лаборатория не специализирована для детского учреждения, то она выдает референс взрослых, а они отличаются. На них не ориентируемся. У детей свои нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л