Насколько опасны образования по данному исследованию.Какая дальнейшая тактика обследования и к какому специалисту лучше обращаться?
Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию специалиста по ММГ.
Ежегодно прохожу маммографию и УЗИ молочных желез, возраст 46 лет, принимаю Фемостон 1, (начальные проявления климакса).
23.10.25 года делала маммографию,
Описание:
D
Принятый ответ
Здравствуйте!
По маммографии в динамике от 2024 года описывается образование в левой молочной железе с доброкачественными характеристиками, ввиду чего, в таких случаях выставляется категория biards3( риск зно менее 2%) и назначается контроль через 6мес. Однако, ввиду того, что образование более 1 см и все же плотность молочных желез достаточно высокая, в аналогичных случаях рекомендуется в дополнение проведение узи молочных желез и консультация онколога- маммолога. Если по результату будет описано тканевое образование размерами 10мм и более, то в таких случаях последует трепан-биопсия с гистологическим исследованием для определения природы образования; если будет описано жидкостное образование- то проводится пункция с цитологическим исследованием; если же узи не увидит никаких находок- то только контроль в динамике через 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тип плотности молочных желез-С, что говорит о преобладании железистой ткани и крайне сложной визуализацией по маммографии,поэтому в таких случаях дополнительно назначают узи молочных желез и пересмотр снимков маммографии на базе онкодиспансера.
Никаких достоверных признаков злокачественного процесса по описанию нет, с большей долей вероятности речь идет о кистозном образовании или фиброаденоме , но любые очаговые образования размерами более 10 мм подлежат морфологической верификации или ТАБ биопсии , если речь о кисте
Тактика ведения при таких изменениях-проведение узи и консультация онкомаммолога на базе онкодиспансера с пересмотром архива маммографии, после уже решается вопрос о необходимости проведения биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам маммографии описано образование левой молочной железы, которая больше напоминает кисту. Но учитывая что тип строения молочной железы с преобладанием железистого компонента, то такие образования требуют дообследования по УЗИ.
Если по узи образование будет таких же размеров, то требуется проведение трепан биопсии для диагностики.
Я бы рекомендовала отдать снимки маммографии за этот и предыдущий год в онкодиспансер на пересмотр, пройти УЗИ молочных желез и далее уже на основании всех результатов обследований идти на консультацию к онкомаммологу, для решения вопроса о дальнейшей тактике обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет, это доброкачественные образования, но нужно понимать какие. Почему - здесь ключевым является размер больше сантиметра. Если это киста, то наблюдаем, если фиброаденома, то удаляем, помочь это понять может пункция под контролем узи. Вам нужен очный осмотр у маммолога, который сам делает узи, чтобы провел вам пункцию под его контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии плотные молочные железы ACR - C что делает исследование малоинформативным. По описанию вероятнее всего это киста доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить узи исследование так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результату опреоеряеися дальнейшая тактика. Кисты от 15 мм и более рекомендуют пунктировать так как это будет диагностическая и лечебная процедура.