Плохое самочувствие

Здраствуйте, меня беспокоит уже пол года тревожно-депрессивное расстройство. Врач расписал мои диагнозы как: Соматоформный невроз с конверсионным синдромом, тревожно-ипохондрическим синдромом, агорафобическим синдромом, вестибуло-атаксическим синдромом, синдромом недостаточности ВНС, астеническим синдромом, цефалгическим синдромом, кардионевротическим синдромом, синдромом когнитивной недостаточности, тиннитусом, фобическим синдромом; Синдром артерио-венозной дисциркуляции сосудов головного мозга; Миофасциальный болевой синдром с поражением мышечного аппарата шейного и грудного отделов позвоночника; Синдром дисплазии соединительной ткани; Аномалия Киммерле; Непереносимость мексидол, никотиновой кислоты; По данным клинико-патопсихологической диагностики: эмоционально-личностные особенности со смешанным типом реагирования (эпилептоидный, истероидный тип), признаки конверсионных расстройств, вегетативные нарушения, умеренный уровень депрессии, высокий уровень тревоги; ДППГ; Дело в том, что я пью флуоксетин уже больше 4 недель по одной таблетки, он мне не помогает и врач увеличил дозу до 2 таблеток + добавил нейролептик по 1/2 таблетке Оланзапина. В начале приема флуоксетина я приобрела тонометр и пожалела. Я очень часто мерею давление, все время давление меняется, в первые 3 недели после приема флуоксетина у меня один раз скакануло давление до 140, хотя в жизни самое высокое было 135, я от испуга начала вызывать скорую, там уже давление 160/120. Больше таких скачков никогда не было, но заметила, что много раз нижнее давление высоковатое 90,95,101. В последние дни у меня давление 102/70,103/76. Также очень плохо себя чувствую, в плане того что я устаю от 5 минутной ходьбы, очерь сильно хочется пить, в день выпиваю минимум 5л воды. Когда хожу слабость в руках, ногах, сердце бешено бьется. Один раз случилась экстрасистола. Анализы сдавала на витамины, все в норме, делала узи сердца, экг, узи обп и почек, на щитовидную железу сдавала тоже все в норме. Скажите пожалуйста 1) когда начнет действовать флуоксетин после увелечения дозы. Есть ли сильные побочки от Оланзапина? 2) Врач сказал, что нижнее давление высокое потому что какая то часть сердца не расслабляется и очень переживаю что это серьезно. Выписал компрессионные чулки. Когда обнаружил Дппг, сказал, что голова в какие то моменты тяжелеет и что видимо сердце не успевает понять куда направить кровоток. Я делала узи сосудов шеи, там все нормально. Скажите это сильно серьезно? Могут ли быть обмороки из за этого? 3) Я человек с всд, то что в последнее время давление 103,102 это не приведет к обмороку? Переживаю что упаду как то. 4) Экстрасистола которая была один раз считается нормой? 5) Страшна ли эта слабость? Можно ли включить бассейн? 6) также врач выписал кудесан, можно ли мне пить его при низком давлении?

Всд, кифоз, остеохондроз шейного отдела 1 степени
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленный список диагнозов вызывает сомнения с точки зрения современной доказательной медицины, многие из перечисленных синдромов не являются существующими диагнозами по международной классификации болезней и являются устаревшими, по сути какие выводы можно сделать на основании диагнозов - что имеет место тревожное расстройство, соматизированное расстройство ( когда во время тревоги появляются физические симптомы в виде телесных не приятных ощущений, лабильности давления и пр).
Отвечая на вопросы:
Флуоксетин - эффект всех препаратов из группы СИОЗС развивается через 1-1,5 месяца после того как достигнута целевая терапевтическая доза, то есть если изначально доза была маленькой не терапевтической, например 1 капсула, то после повышения дозы ожидаем эффекта еще 1-1,5 месяца. Флуоксетин назначается обычно от 20 до 60 мг в сутки. Оланзапин это нейролептик - как правило, обычно для лечения тревожных расстройство не применяется. По современным клиническим рекомендациям если эффект одного антидепрессанта сиозс недостаточно то рассматривается либо смена антидепрессанты, а так же добавление к лечению когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Иногда на начальном этапе приёма, заходе, что бы проще адаптироваться к антидепрессанту назначаются временно противотревожные препараты - атаракс, спитомин, алпразолам, иногда антиконвульсанты на 1-2 месяца, но не антипсихотики типа оланзапина. Данный вопрос рекомендуется рассмотреть с грамотным психиатром.
По поводу диастолического давления - то что сердце не расслабляется, это не совсем правильно корректно звучит. Диастолическое давление 90-95 мм рт.ст. может быть связано так же с тревогой что наиболее вероятно в подобном случае, а так же на фоне повышенного сосудистого тонуса, иногда на фоне обезвоживания бывает, а иногда временными побочными реакциями того же флуоксетина. Важно что узи сердца в норме, значит структурной патологии сердца нет.

Риск обмороков от повышенного диастолического давления минимальный, при понижении давления до 100 систолического - это так же не считается критическим, и входит в рамки нормы.
Компрессионные чулки в подобной ситуации не показаны.
ДППГ это отдельное состояние, оно связано с внутренним ухом, лечится маневром Эпли который проводит врач отоневролог или невролог, с давлением не связано.
Давление 102-103/70-76 считается нормальным - нижняя граница нормы. Обмороки могут происходит ( и то далеко не факт что в каждом случае) если систолическое давление менее 90-80 мм.рт.ст .
Слабость при ходьбе, сердцебиение- наиболее вероятно такие проявления это проявления тревоги, а не низкого давления.
ВСД это не диагноз с точки зрения международной медицины, а устаревший термин скрывающий тревожное расстройство.
Единичные экстрасистолы считаются вариантом нормы. В норме у людей бывает до 200-400 экстрасистол в сутки, и если ЭКГ и УЗИ сердца в норме то волноваться не о чем.
По поводу слабости и бассейна – в подобных ситуациях бассейн даже показан, так как физическая активность умеренная так же считается дополнительным методом лечения тревоги, а плавание особенно полезно при тревоге.
Кудесан ( он же коэнзим Q10) - при давлении 102/70 не противопоказан, но и не нужен. К сожалению, экспертами по медицинским препаратам, эффективность препарата кудесан ставится под сомнение при подобных состояниях.

Какая тактика в подобных ситуациях - прекратить частые измерения давления так как это усугубляет тревогу, максимум 1-2 раза в неделю. Проконсультироваться с грамотным психиатром на предмет приема оланзапина целесообразность его приема. Флуоксетин рекомендуют принимать в новой дозе 1 месяц и потом делать выводы об эффективности. И по возможности, рекомендуют подключить когнитивно-поведенческую психотерапию.
Прием воды 5 литров в день - считается избыточным количеством, может вымывать нужные электролиты, иногда жажда считается одним из проявлений тревоги, подсчет необходимой жидкости в сутки 30 мл воды на 1 кг веса. Так же рекомендуют проверить глюкозу крови утром натощак ( если не сдавали).

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Яна Игоревна, вчера долго не могу стоять, тяжелые ноги и руки, давление систолическое нормальное, а диастолическое опять 90-97.
Как уже сказала, по узи и экг все в норме.
Это состояние не опасное? Из за тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Яна Игоревна, также еще немного походила около 3 минут и у меня пульс 93-95

Здравствуйте.
Тяжесть в ногах и руках, не большое повышение диастолического давления, увеличение пульса после 3 минут ходьбы - это довольно классические проявления тревожного расстройства.
УЗИ сердца и ЭКГ в норме это главное,значит структурной патологии и нарушения функции сердца нет.
При тревоге сосуды приходят в спазм из-за чего повышается диастолическое давление, это обратимый процесс, и осложнений не вызывает.
У нетренированного человека, не привыкшего к физ нагрузкам при легкой нагрузке пульс может повышаться до 100-110 ударов, это не считается патологией.
По поводу тяжести в руках ногах - возникают как правило из-за мышечного напряжения.

В таких ситуациях рекомендуют подключать техники диафрагмального дыхания по 5-10 минут 2-3 раза в день, например лежа, положить руку на живот, вдох через нос 4 секунды при этом живот поднимается, 2 секунды дыхание задерживается, затем выдох через рот 6 секунд при этом живот опускается - 10-15 раз.
Так же рекомендуют нервно-мышечную релаксацию ( например по Джекобсону) по 15 минут 1-2 раза в день.
Так же не рекомендуют часто замерять давление, так как пользы нет, а страх и тревога усиливаются. Давление при тревоге не много естественно повышается, это не опасно при здоровом сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Яна Игоревна, а понижаться при тревоги может? Никогда не страдала давлением. Недавно мучалась от высокого, сегодня утром 84/70

Да такое возможно, давление может быть лабильным от низких до более высоких цифр, это связано с нарушенной регуляций сосудистого тонуса. Но постепенно на фоне лечения такие реакции сходят на нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное количество диагнозов вполне можно уложить в один- Генерализованное тревожно- депресивое расстройство.
Диагноз включаетв себя все нижемеречи сленняе симптомы.
Попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Антиддепрессант Флуоксетин после повышения дозировки начинает работать через 4-6 недель. На этот пер од рекомендуется прикрытие противотреаожнями препаратами, например, Атаракс или Тералиджен.
Оланзапин- нейролептик, при лечении ГТДР не при меняется, его и пользуют при агрессии, психомоторном возбуждении, параноидном синдром е.
Побочные эффеекты таккие же, как иу других нейроепиков-- сонливость, мышечная скованность, тремор, мышечные дискинезит.
2. Повышение нижнего давления может быть связано с сосудистым спазмом.
Давление нижнее в пределах 100-110 является нормой. Обмороков по этой причине не бывает.
Главное, что нет нарушения сердечного ритма в виде блокадд предсердно+ желудочковой проводи мо ти.
3. Диагноз ВСД в настоящее время и ключен из международной классификации .
Проявления ВСД обычно вызваны тревожным расстройством. Ваше давление является нижней границей нормы.
Обмороки возможны при давлении меньше 90 ммртст.
4. Эк тррасистолия при Хольере является нормой, их обычно с норме до не кольких десятков ч сутки.
5. Вмша слабость и неприятные ощущения при ходьбе не имеют органической основы и не представляют опасности для жизни. Они не выходят за рамки тревожного расстройства. Бассейн в данной ситуации даже показан.
6. Кудесан принимть можно, давление он не снизит, но и существенно не повысит.
Являетс вспомогательным препаратом при лечении астеенисе ких состояний.
По поводу ДППГ- лечение здесь не медикаментозное, и пользуетмя прием Эпли, выполняет ЛОр или отоневролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Светлана Юрьевна, а гипоксен не снижает давление?

Данный препарат не влияет на давление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Антидепрессанты начинают действовать через 4-6 недель, если нет эффекта, это повод менять антидепрессанты или наращивать дозу.
2. Давление , если оно само снижается , то никакой опасности нет. Это от тревоги.дППГ не возникает от сосудов и кровотока , причина ДППГ- выпадение отолита в полукружный канал и лечение его - маневр!
3.нет, давление такое не приведет к обмороку , тк оно не сильно критично низко.
4.да!
5.физ нагрузка для людей с тревожно- депрессивным расстройством важна! Поэтому она будет полезна для вас.
6.если давние в рамках тревоги , лучше не использовать никакие препараты
И лучше состояние лечить у профильного врача - психотерапевта/ психиатра и медицинского психолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основной препарат это флуоксетин, препаратом первого выбора он не является(обычно назначаются изначально либо сертралин, либо эсциталопрам).
Назначают флуоксетин обычно в дозировке 40 мг в сутки, эффективность оценивается после выхода на эту дозу через 4-6 недель, по необходимости снова повышают дозировку.
Оланзапин назначают в качестве прикрытия побочных эффектов антидепрессанта, лечением он не является.
Причиной дппг является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог. Дппг не сопровождается потерей сознания.
Описанное давление обычно не приводит к потере сознания.
1 экстрасистола это не патология, часто экстрасистолы бывают у тревожных людей.
Физ.нагрузки можно подключать, бассейн в том числе.
Кудесан в таких случаях обычно не используется.
Рекомендуется обычно консультация грамотного психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте! 1. После повышения дозировки всегда оцениваем эффект через 4 недели. На оланзапине чаще всего бывает сонливость, остальные побочные эффекты редки
2. Повышение АД, как верхнего, так и нижнего - это чаще всего вегетативная реакция при тревожно-депрессивных расстройствах. К обмороку такие изменения АД не приводят.
3. Диагноза ВСД не существует. Синдром вегетативной дисфункции может быть при многих заболеваниях: анемия, патология щитовидной, дефицит витаминов В9, В12, тревожно-депрессивные расстройства и др. К обмороку это обычно не приводит
4.да, экстросистолы в норме бывают практически у всех людей и не считаются патологией, если они не постоянны
5. Общая слабость- это тоже чаще всего проявление тревожно-депрессивных расстройств. Спорт поможет улучшить самочувствие, но лучше добавить его при стабилизации состояния.
6.кудесан обычно в таких случаях не требуется. Опять же необходимо дождаться наступления эффекта флуоксетина

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Юрьевна, тоесть как мне врач сказал, что сердце не успевает справляться (направить кровоток), хотя по узи только пролапс мк 1 степени, ничего страшного нет?

По описанию такой незначительный подъем АД не относится к сердечно-сосудистой патологии и не требует специфического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, у меня появились мушки перед глазами уже месяуа 3, я проверяла тоже 3 месяца назад зрение на мед осмотре, врач бы увидел, что есть проблемы? могут быть из за тревожности?

Офтальмолог должен был исключить патологию. Часто мушки могут быть при деструкции стекловидного тела(возрастные изменения)