Появилась аура без мигрени на фоне приема ЗГТ
Добрый день! Возраст 47 лет, пременопауза. 5 месяцев по рекомендации гинеколога принимаю Фемостон 1/10. В целом, чувствовала себя неплохо, приливы ушли, хотя цикл по-прежнему нерегулярный. Летом внезапно все стало волнистыми перед глазами ( оба глаза), длилось минут 15 и прошло. Не придала этому особого значения. Раньше изредка чуть-чуть могло быть такое искажение картинки, насовсем чуть чуть-чуть, а не на весь глаз, думала, может скачок давления. На днях все это повторилось, сначала перед глазом слева появился маленький волнистый зигзагообразный круг с радужными краями, потом все перед левым глазом стало волнистыми. Было некоторое ощущение прострации, других симптомов не было. Все прошло минут через. 10. Знакомая сказала, что это очень похоже на ауру, которая бывает при мигренях. Мигрени у меня нет, голова после этих эпизодов не болит и в целом болит редко. Иногда ночью бывает ощущения " тяжелой головы", стала замечать в последнее время. Знаю, что при ауре нельзя пить ЗГТ, аура ли это и как быть в данном случае : 1.Продолжить прием таблеток или бросить уже сейчас? ( к гинекологу иду через 3 недели) 2.Можно ли перейти на какие-то другие формы ЗГТ ( спираль, гель)? 3. Если перестать пить таблетки исчезнут ли данные симптомы? Насколько они опасны? 4. Требуется ли очная консультация невролога? До начала приема ЗГТ сдавала генетич.тест на риски тромбозов. Риск умеренный. Также года 3 назад резко упала в обморок, проходила ЭЭГ на вероятность эпилепсии. Никаких отклонений нет. МРТ головы было, но давно. Никаких серьезных отклонений не было. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мигрень с аурой, без ауры, аура без мигрени обычно проявляются в более раннем возрасте, от подросткового до 20-25 лет.
Появление данных симптомов в более позднем возрасте должно сопровождаться более тщательным обследованием для выявления причин состояния.
Препараты заместительной гормональной терапии в первую очередь влияют на свертываемость крови, увеличивая риск тромбозов
Поэтому в первую очередь сдайте коагулограмму, при повышении показателей проконсультируйтесь с терапевтом о необходимости назначения дезагрегантов или ант коагулянтов.
Препараты заместительной гормональной терапии не просто поддерживают цикл и влияют на здоровье женской половой сферы, но и влияют на обменные процессы, особенно на обмен холестерина, предупреждая развитие атеросклероза.
Поэтому мнение об отмене ЗГТ нужно принимать взвешенно, лучше после консультации г неколога и терапевта.
Спираль являетс противозачаточным средством, но не является ЗГТ.
Кро е коагулограммы, Вам следует проконтролировать давление и пульс, пройти осмотр глазнго ддна у окулиста, выполнить УЗИ сосудов головы и шеи и мР головного мозга.
Кро е коагулограммы, Вам следует проконтролировать давление и пульс, пройти осмотр глазнго ддна у окулиста, выполнить УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ головного мозга.
Спасибо за ответ. Давление сейчас бывает иногда. Но буквально пару недель назад проходила диспансеризацию, сказала об этом, врач попросил неделю контролировать давление, всю неделю давление было в норме, к кардиологу не отправили, кардиограмма в норме тоже, глазное дно смотрели тогда же, тоже все хорошо.
При нормальном давлении риск сосудистых нарушений минимальный, но косгулограмму нужно сделать, а так же посмотреть липидный спектр.
Принятый ответ
Здравствуйте! Т к это новый симптом(аура), который появился уже после 40 лет, то в таких случаях обязательно требуется нейровизуализация для исключения вторичных причин: МРТ головного мозга + МР-ангиография артерий и вен головного мозга.
Если отклонений нет, то ведём как обезглавленную мигрень (аура без головной боли).
1.Фемостон в любом случае необходимо отменить! С последующей консультацией гинеколога
2. Можно перейти на другие методы без содержания эстрогена
3. Сложно сказать, пройдёт ли аура после отмены. Это индивидуально.
4. Да, если на обследованиях будут изменения или после отмены фемостона будут сохраняться симптомы. При частой ауре может быть назначена профилактическая терапия(ламотриджин).
Принятый ответ
Мигрень с аурой повышает риск ишемического инсульта; системная эстроген‑содержащая ЗГТ увеличивает сосудистые риски у предрасположенных женщин. В таком случае отменяют фемостон
В таком случае рекомендуют МРТ головного мозга плюс мр ангиографию сосудов гм
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно нельзя исключить ауру мигренозную по симптомам, однако не стоит забывать, что ЗГТ влияет на свертывпемость крови, поэтому обязательно проверяем коагулограмму, УЗДГ брахиоцефальных сосудов и/или МР-ангиографию, а уже после решаем отменять или нет. Самостоятельно не торопитесь.
Касаемо других форм это определяет ваш лечащий врач, все будет зависеть от состояния, однако если аура все же, то или микродозированные эстрогенсодержащие препараты или вовсе без эстрогена.
Очно можно посетить невролога , однако острой потребности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая возникновение симптомов после 45 лет рекомендуется проведение МРТ головного мозга для исключения органической патологии.
1.Продолжить прием таблеток или бросить уже сейчас? ( к гинекологу иду через 3 недели) - Отменяете сразу.
2.Можно ли перейти на какие-то другие формы ЗГТ ( спираль, гель)? -Да, главное, чтобы не содержали эстрогены.
3. Если перестать пить таблетки исчезнут ли данные симптомы? Насколько они опасны?- Точно сказать нельзя, все индивидуально.
4. Требуется ли очная консультация невролога?- Да, требуется, желательно, цефалголога.