Головные боли

Здравствуйте! Три дня назад началась резкая боль в голове справа сверху. При повороте , как будто током пронзает. Вроде идет где то от шеи и в область к уху. В покое особо не беспокоит, есть ощущение мурашек. Даже если в месте боли волосы задеть, бывает очень больно. Пила Миг, не особо помогал, выпила целебрекс, потом мидокалм, вроде на день отпустило. А потом опять все сначала. Что это? И как вылечить эту боль? (Имеется узел щитовидной железы справа)

Остеохондроз, тревожное расстройство
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий ) или всегда прострелы ? Сколько раз в день пострелы ?
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лобанова
Клиент

Здравствуйте, боль от затылка к макушке чуть правее от середины головы, не постоянная, зависит от движения. Резкий прострел и отпускает, интенсивная ближе к вечеру. По 4 и 5 пунктах ничего такого нет. Есть еще напряжение в шее.

Здравствуйте
Вероятнее всего это невралгия затылочного нерва
часто при переохлаждении , стресса происходит спазм мышц , сдавливание нерва и возникает боль.

Рекомендуется блокада точки выхода затылочного нерва
При недостаточном эффекте :
Нейронтин( Габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лобанова
Клиент

В каких дозировках принимают Габапентин?

Начинают с 300. По 300 мг повышают каждые три дня. До 900-1200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лобанова
Клиент

Сегодня утром и вечером пила кеторол и мидокалм. Пока прострелов таких не было.

Иногда помогает нпвс и миорелаксант

Принятый ответ

Добрый день! На основании описываемых симптомов, можно предположить ущемление большого затылочного нерва, который может давать достаточно интенсивную боль + чувствительные ощущения
Обычно назначается обезболивающий препарат, снимающий боль, который подходит именно вам, как правило: налгезин, напроксен, парацетамол (и дрг )и добавляют мышечный миорелаксант(расслабить мышцы скальпеля) чтобы расслабить местно выхода этого нерва (где обычно он защемляется) - например мидокалм Лонг - через 5 дней оценить результат, если боль сохраняется, как правило добавляют такие препараты, как карбамазепин

С уважением, Наталья Валерьевна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лобанова
Клиент

Здравствуйте! Сегодня утром и вечером пила кеторол и мидокалм. Пока прострелов таких не было.

Продолжайте принимать мидокалм 5 дней , кеторол - по потребности. При положительной динамике - скоро все пройдёт

С уважением, Наталья Валерьевна!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, у вас невралгия затылочного нерва. Частые причины данного состояния, это компрессия нерва, например, спазмированной мышцей из-за длительного неудобного положения; переохлаждение; инфекционные заболевания. По лечению в таких случаях, рекомендуют антиконвульсанты габапентин или карбамазепин, также используют блокады для снятия болевого синдрома. С целью мышечной релаксации, рекомендуют мидокалм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лобанова
Клиент

Здравствуйте. В каких дозировках принимают Габапентин?

Согласно инструкции, при отсутствие противопоказаний, лечение можно начинать с 300 мг постепенно увеличивая дозу до 900 мг в сутки в течение первых 3-х дней по следующей схеме:
1-й день: 300 мг препарата 1 раз в сутки;
2-й день: по 300 мг 2 раза в сутки;
3-й день: по 300 мг 3 раза в сутки.
При неэффективности можно увеличить дозу до 1800 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лобанова
Клиент

Если помогают НПВС, можно пока не добавлять габапентин. Но принимать НПВС ( кеторол) не более 5 дней, так как высокий риск желудочно-кишечных осложнений. Так же НПВС принимают совместно с омепразолом.
Если же боль вернется ( простреливающая, нестерпимая), то тут можно добавить антиконвульсанты ( габапентин или карбамазепин).

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная боль возникает при невралгии большого затылочного нерва. Часто он может зажиматься мышцами в области шеи, при их спазме. Поэтому возникает зависимость боли от определенных движений.
Обычные противовоспалительные не справляются с такой болью, для коррекции состояния назначают антиконаульсанты(карбамазепин, габапентин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лобанова
Клиент

Габабетин начинает принимать с дозировки 300 мг 1 раз в сутки лучше в вечернее время. При хорошей переносимости, раз в 2-3 дня дозу увеличивают на 1 таблетку, то есть добавляют 300 мг. В среднем эффективная терапевтическая доза 900 мг, то есть приём препарата 3 раза в день по 1 таблетке.
При необходимости дозировку увеличивают до 1800мг -это 2 таблетки 3 раза в день.
Курс не менее 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лобанова
Клиент

Мидокалм обладает действием, направленным на расслабление мышц, поэтому если нерв зажат в межмышечном промежутке, прием мидокалма облегчит состояние. Такое лечение можно продолжить, если наблюдается эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить невралгию затылочного нерва.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд). При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и проводится блокада нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лобанова
Клиент

Здравствуйте! вероятно возникла невралгия затылочного нерва
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.