Консультация covid-19 /

Наличие антител m и g — вопрос №376008

Здравствуйте. У мамы (54 года) на кт была пневмония 36%. Прошла курс лечения. Уже больше недели температура в пределах 36,6-37,2. Сатурация 96-98. Анализ на антитела показал наличие антител g-5,9 и антител m-8,7. Что это значит? Нужно ли предпринять какие то меры?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антитела говорят о том, что вы находитесь в процессе формирования иммунитета. Постепенно антитела М будут снижаться, а G нарастать.Имуннитет сохраняется примерно 6 мес, далее есть риск повторного заражения. О заразности говорит только мазок ПЦР, если он отрицательный, то пациент не заразен.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Мама переболела коронавирусной инфекцией и у нее формируется иммунитет. Об этом говорят иммуноглобулины класса G. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течение 3х месяцев. Их значения также могут колебаться. Постепенно G будут нарастать, а М снижаться. Иммунная память от 3х до 6 месяцев. Потом вы сможете повторно заразиться.Для того, чтобы определить заразны вы или нет для окружающих сдайте ПЦР мазок из ротоносоглотки, если отрицательный, вы не заразны.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Начинает формироваться иммунитет. Добавьте к лечению вит д 2000 в сутки, постоянно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Организм синтезирует специфические антитела к короновирусу для борьбы с ним, если есть антител-есть необходимость борьбы с ним. Это не плохо и не хорошо, это просто то, что есть на этот момент, констатация факта, что был контакт с короновирусом и реакция на него иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена! Не переживайте, у вас начинает формироваться иммунитет. Антитела к иммуноглобулинам G будут увеличиваться , а иммуноглобулины М будут постепенно уменьшаться. Принимайте витамин Д3 2000 ме 1р\день, Омега 3 пнжк 1к 1р\д, селен 1т 2р\д-1мес. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и выработался иммунитет. IgG антитела будут в дальнейшем защищать Вас от риска повторного заражения.
IgM постепенно будут снижаться, но медленно.
В ближайшие 2-3 месяца. После COVID 19 иммунитет нестойкий, как и после любого другого ОРВИ.
Можно повторно заболеть. Поэтому рекомендуется соблюдать все меры профилактики инфекции: ношение масок и перчаток в общественных местах, гигиена рук с мылом.
Сейчас рекомендуется общеукрепляющая терапия:
Витамин Д 2000 ЕД
Селцинк 1 раз в сутки до месяца.
Обильное тёплое питьё.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.