Консультация педиатра /

Анализ на антитела к коклюшу — вопрос №1796462

Доброго дня! Ранее задавала вопрос про симптомы коклюша у ребёнка. 12 лет. 22 ноября появился сильный влажный кашель, откашливался. Температуры не было. Самочувствие, аппетит отличные. Пытались лечить самостоятельно, потом обратились к врачу. Ингаляции: амброксол, беродуал, пульмикорт; различные мукалитики: ацц, кальбоцистеин и т.д. Кашель то становился лучше, то хуже, то влажнее, то сухой, но никуда не уходил. Взяли мазок на коклюш - отрицательный. По результатам анализа крови назначили Сумамед на 5 дней. Кашель чуть уменьшился, но не ушёл. Через месяц отменили всё лечение и выписали в школу. Сразу сдали кровь на антитела G к коклюшу. Кашель в той же поре, приступообразный, до покраснения (как убрали все препараты, он именно сухой, немного откашливается). На Новый год ходил запускать фейерверки, 1 числа стало закладывать нос, кашель усилился, видимо, течёт по задней стенке... пытаемся лечить заложенность.... но что делать с кашлем - не понятно...Посмотрите, пожалуйста, может ли это быть именно коклюш по показателям крови на антитела? (Прививки ставили по графику, фото прилагаю). Что нам делать дальше? Спасибо большое!

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В какое время чаще всего беспокоит кашель?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, когда как. Во время больничного ближе к вечеру усиливался. В последние дни по утрам... ночью кашель редкий, т к. включаем увлажнитель на ночь. Анализ загрузила.

Педиатр
Анализ посмотрела. Высокие титры иммуноглобулина G, что говорит о ранее перенесённой инфекции. На иммуноглобулин М не сдавали? Он за острую фазу отвечает.
Клиент
Алёна Юрьевна, нет, врач сказала, что острой фазы уже нет, кашель остаточный, сдавать кровь на антитела М нет необходимости. (Кашель с 22 ноября). Как понять, что антитела относятся к перенесенной инфекции, а не к прививке?
Педиатр
Это перенесённая инфекция. После прививки не было бы такого большого количества антител, ее делали в 17 году. Рекомендую лечить нос, ингаляции с физраствором 2 мл на 1 ингаляцию 3р/д, если кашель остаточный, этого будет достаточно.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ig g жто поствакцинальные антитела.
Нудно было сдавать ig M к коклюшу они появляются на 3 недели болезни и сохраняются езе пару месяцев.

Вы можете сейчас сдать ig M и igG к коклюшу, если g будут расти , то переболели.
Синекод/омнитус снимает кашель ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ориентироваться на IgG нет смысла, так как невозможно сказать, вакцинальные антитела, либо после болезни.
Сдайте кровь на IgM, может, антитела еще остались, и еще на микоплазму и хламидию.

В любом случае, антибиотик Вы уже пропили, никакого активного лечения больше не назначится.