Развёрнутый ответ анализа

Гепатит С сдала анализы и не понятно откуда положительный ответ.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Добрый день, Ольга!
Не могли бы пожалуйста прикрепить результат обследования на гепатит к вопросу (пока он не отражается в прикрепленных файлах), для того чтобы дать интерпретацию и дальнейшие рекомендации.

Инна Сергеевна, я прикрепила мои анализы пожалуйста подскажите что мне делать дальше, до этого я сдавала анализы всё было хорошо, вообще не пойму откуда это взялось сделали операцию на челюсть поставили пластину титановую а до этого я сдавала анализы на гепатит С всё было чисто.

Инна Сергеевна, я прикрепила к вопросу анализы

Инна Сергеевна, здравствуйте я прикрепила свои анализы

По результатам обследования выявлены антитела к гепатиту С (aHCV). Они не означают что точно есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, значит вируса нет, дообследование и лечение не требуется.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. И далее в таком случае проводят дообследование и лечение.

Сейчас в плане дообследования сдается кровь методом ПЦР.

Инна Сергеевна, а подскажите пожалуйста а второй анализ где стоит отрицательно, это как понимать?

Там где стоит результат положительный и отрицательный это исследование разных антител к гепатиту С.
Возможно анализ ложноположительный, возможно ранее был контакт с вирусом и выздоровели.
Но в любом случае в подобных ситуациях когда получен хоть один из положительных антител требуется дообследование - сдача ПЦР РНК HCV качественный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такой вариант говорит о том, что возможно давно был гепатит С и произошло выздоровление.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают ПЦР РНК гепатита С качественно, если будет отрицательно значит здоровы

Павел Андреевич, а вы посмотрели мои анализы ?

да, я не экстрасенс писать не смотря анализы

Павел Андреевич, меня интересует анализ где стоит положительно как и что это опасно и если я до этого сдавала на гепатит С был анализ хороший и как возможно выздоровление не принимая ничего, не каких таблеток,объясните мне пожалуйста именно по результатам анализа положительный?

Найдены антитела к ядерному антигену гепатита С, но антитела к другим антигенам отрицательны.
Такое бывает после болезни и выздоровлении (может быть раньше были более слабые тесты) или это ошибка лаборатории.
В любом случае для уточнения сдают ПЦР и смотрят по нему, если будет отрицательно значит здоровы и ничего больше не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, по антителам диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)

Ирина Владимировна, добрый день, подскажите пожалуйста а второй анализ где отрицательно стоит это как понимать ?

То что анализ перепроверили и второй тест дал отрицательный ответ
В таком случае лучше смотреть пцр

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикреплённым анализом выявлены антитела к одному из белков вируса гепатита С (HCV cor), при этом к неструктурным белкам (NS 3,4,5) антител нет.
Такой результат может быть либо ложноположительным (неспецифическая реакция теста с какими-то белками в крови), либо говорить о когда-то давно перенесённом остром вирусном гепатите С с выздоровлением.
Если антитела выявлены впервые, то сейчас целесообразно пересдать анализ на спектр антител к вирусу гепатита С в другой лаборатории (чтобы исключить ошибку) и дополнительно сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом.