Нормально ли заживает после удаления зуба?
Добрый день, 25 числа удалил ниж 8 , корни длинные были, поэтому резали десну и сверлили челюсть и зуб, чтоб достать по частям. Назначили антибиотики аугментин 5 дней по 1 табл. Первый день после анестезии жутко болело, но после приема антибиотиков и обезболивающих боли такой не было. Делаю ванночки для рта с хлордексидином. Сейчас идет 3 день, болит только если трогать с внешней стороны низ челюсти в районе 6-7 зубов, там какая-то припухлость. Хотелось бы узнать, нормально ли протекает заживление и что за желтизна на щеке возле удаления зуба,на прием только через неделю. Фото прилагается
Здравствуйте!
По фотографии место удаления выглядит очень хорошо. Десна спокойная, без признаков воспаления 🙏🏼
Желтое это скорее налет после удаления , ничего страшного, норма. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен,
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Пробиотики пьете с антибиотиками?
Пробиотики не пью пока что, врач сказал, что антибиотики не очень сильные , выпей потом как пройдете курс. Лед 2 дня сказал, по 10 минут, каждые 1,5-2 часа
Принятый ответ
Поняла!
Но в таких случаях пробиотики после курсу антибиотиков обязательно.
Потому что может нарушиться нормальная микрофлора кишечника.
А по фотографии все отлично!
Здравствуйте )
По фото десна в хорошем состоянии)
Желтое вероятно является жировым отложением что является вариантом нормы в первые дни после оперативного вмешательства.
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать область лунки языком.
🦷После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
🦷Затем заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.
Не забывать про прием пробиотиков, они восстанавливают микрофлору кишечника)
Здравствуйте, а неприятный запах, это нормально после удаления зуба?
Если гнилостный, то нет не должен)
Или привкус лекарства есть?)
Вроде бы напоминал гнилостный, но раз по фото все нормально, поэтому и интересуюсь
Он не сильный и еле заметный
Принятый ответ
Да, по фото все хорошо) Если запах будет сильный гнилостный, то к хирургу 🙏
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
На фото заживающая лунка, которая соответствует 3-4 дню после удаления.
На 4-6 сутки кровяной густок в лунке постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки. И уже в течение 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.
Аугментин обычно назначается по 1 таблетке 2 или 3 раза в сутки. Если запланирован видит к врачу, есть смысл этот момент уточнить.
Желтое пятно, вероятно, это гематома, которая образовалась при введении анестезии или при воздействии инструмента.
Дальше рекомендуется наблюдать за лункой зуба - чтобы не было болевых ощущений, неприятного запаха, повторных кровотечений.
Здравствуйте, аугментин назначили 1 т в сутки в течение 5 дней
Зуб перед удалением болел? Беспокоил?
Нет, но по кт там был сильный кариес
Принятый ответ
Ваш врач изначально видел картину в полости рта и картину сразу после удаления, знает полностью анамнез и сопутствующие заболевания, поэтому я не могу оценить правильность его терапии.
Как правило при удалении зуба вне обострения без осложнений (кариес не в счёт) антибиотики не назначают.
Резюмируя:
Лунка выглядит хорошо, заживление идёт полным ходом.
Крепкого Вам здоровья 🌿
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленной фотографии десна выглядит нормально. Желтое- вероятнее всего, гематома (кровоизлияние). В процессе удаления зуба мог повредиться кровеносный сосуд, из него излилась кровь в окружающие ткани, судя по всему. Но ничего страшного нет. Гематома, как правило, рассасывается самостоятельно в течение 10 дней.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничивают прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина " /"Мирамистин" (не более5-) 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нестероидные противовоспалительные препараты(к примеру, Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Если врач назначил антибиотик, не забывают и о синбиотиках (пробиотик +пребиотик). Важно не допустить нарушения баланса микрофлоры. Антибиотик убивает и вредные, и полезные бактерии. Рассматривают к приему Хилак форте, Бак-сет форте, Линекс форте и др. Синбиотик рекомендуется принимать и после окончания курса антибиотикотерапии еще в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото лунка выглядит хорошо. Заживление происходит как нужно. Желтое- это может быть гематомой, пройдет сама в течении 7-10 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать лунку. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного "бульканья"). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05% или отвар ромашки.
3. Гигиена. Чистите зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.