Прожестожель побочки
Добрый день! Врач маммолог назначила мне «Гель "Прожестажель" наносить на кожу молочных желез 1 раз в день (вечер), в течение 3 мес.» Я хотела узнать как правильно наносить гель пошла в интернет- и увидела, что у 80% женщин страшные побочки. И что некоторые наносят гель в определенные дни цикла(не постоянно). Вопрос к вам: подскажите, по вашему опыту - насколько все страшно и распространенно в побочках? Прямо почти у каждой они или нет? И что допустимо в норме, а что - сигнал прекратить прием. Что можно делать в случае побочки? (Прикрепила изображение назначения)
Принятый ответ
Здравствуйте
Прожестожель это местный гель с прогестероном для применения на кожу молочных желёз. Обычно наносится тонким слоем 1 раз в день, на ночь, ежедневно, в течение курса назначенного врачом. Большинство женщин переносят гель хорошо, лёгкое жжение, зуд или покраснение кожи возможны, но серьёзные побочные эффекты встречаются крайне редко. Для минимизации раздражения наносите гель на чистую сухую кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат прекрасно переносится.
Это трансдермальная форма натурального прогестерона, она не имеет системного действия, не влияет на вес, аппетит, функцию яичников, совместим со всеми видами гормональной терапии. Побочных действий практически не бывает.
Наносить с помощью аппликатора ежедневно на ночь 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прожестажель гель наносится 1 раз в день, ежедневно, в непрерывном режиме. Наносить нужно на чистую, сухую, неповрежденную кожу.
Переносится обычно прекрасно, так как это местный препарат.
Его ключевое преимущество в том, что прогестерон в основном действует в тканях молочной железы, создавая там высокую концентрацию, при этом его системное воздействие (на весь организм) минимально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прожестожель - это гель местного действия, то есть он оказывает действие в области применения.
Большинство не наблюдает серьезных побочных эффектов.
Понаблюдайте, наносите на чистую кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прожестожель препарат с микронизированным прогестероном для местного применения при циклической масталгии и фиброзно-кистозной мастопатии. Эффективность подтверждена клинически; системная абсорбция минимальна и поэтому системные побочные эффекты крайне редки. Наиболее частые реакции: лёгкое раздражение кожи, чувство напряжения или умеренная болезненность молочных желез в первые недели. Это допустимо и не требует отмены. Прекращают применение при выраженной боли, отёке, кожной сыпи или выделениях из сосков.
Наносить гель рекомендуют ежедневно, тонким слоем на всю поверхность обеих молочных желез, без втирания, один раз в день, независимо от дня цикла. Препарат не влияет на овуляцию, массу тела и цикл. Реальные серьёзные побочные эффекты встречаются крайне редко.