Обострение проблем с жкт после фурадонина
Здравствуйте, у меня больной жкт - гастродуоденит, рефлюкс, типа панкреатит (панкреатическая эластаза 22, очень низкая по анализам), наверное холецистит, дисбактериоз и т.д. Короче полный букет. В декабре меня тошнило целый месяц, на любой прием пищи реакция - боль, тяжесть, отрыжка, тошнота. Хотел лечить в больницу в декабре, так как было оч тяжело, но заведующий гастроотделением не положила меня, а отправила лечиться домой, выписав кучу анализов. 1й шаг - это фгдс с биопсией на проверку ХБ, в конце января мне сделали бесплатно процедуру в гос поликлинике и отправили материал на биопсию, результат надо было ожидать примерно месяц в нашей лаборатории. На след неделе пойду к терапевту за результатом и буду делать что-то дальше. Весь январь до начала февраля я пил таблетки: ферменты креон 40 тыс, иногда на мелкие перекусы микразим 25 тыс, ганатон и что-то еще, не помню. Факт в том, что стало полегче. А, вспомнил, врач выписала одестон, но мне сказали в аптеке, что его давно не продают. По крайней мере у нас в Сургуте, поэтому я купил какой-то аналог. На самом фгдс мне сказали, что слизистая желудка красная и куча желчи. После начала лечения месячная тошнота наконец-то прошла, более или менее стал есть еду. Я очень худой 60 кг при росте 185 см и выгляжу как скелет. Сейчас начал опять худеть и просел до 59 кг, я очень переживаю. Был на днях у уролога, сдавал анализы, она выписала мне лечение фурадонином, предупредив о побочках в виде тошноты. Я начал принимать его и побочки сразу проявились - тошнота, головная боль и головокружение, но проходили в течение 2 часов. Я решил терпеть и пить дальше. В итоге я пропил его полных 2 дня (7 таблеток всего по 100 мг) и ночью позавчера у меня случился ужасный приступ тошноты. Я не спал полночи и блевал. Утром проснулся и пошел на работу, сдав перед этим анализ крови в платной поликлинике. Результат биохимии и оам приложу, может пригодится (у меня что-то с белком в крови и моче, первый раз такое, всегда все показатели биохимии были в порядке, обратите внимание, пожалуйста). Натощак поел на работе пирожки с морсом, опять затошнило и все завертелось. И так уже последние 2 дня. Тошнота уже очень слабая, маловыраженная, но я постоянно усталый, разбитый, вялый - как будто заболел. Очень напоминает состояние при воспаленном желудке. На любую еду снова - тяжесть, изжога, неприятное ощущение насыщение, неприятное чувство голода. В общем я очень расстроен - можно сказать, что я стабилизировал свое состояние таблетками и тут снова все испортил идиотским фурадонином, который надо было сразу же прекращать пить при появлении первых побочек. Еще у меня такое ощущение появилось, как будто желудок вибрирует мелкой дрожью, не знаю, что это такое, но это хорошо ощущается, если повернуться набок. Что мне делать теперь? снова начинать пить ганатон? можно ли его пить снова спустя месяц, если принимал в течение месяца? я сильно переживаю, так как я и без того худой, плохо питаюсь, а сейчас еще я снова не могу есть нормально еду
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, здравствуйте, спасибо, а ганатон можно сейчас пить, если принимал его уже месяц назад в течение месяца?
Да, конечно, прием вообще может в целом составлять 8-12 недель максимум
Дарья Андреевна, спасибо, могу приложить также протокол фгдс, сегодня только забрал
Принятый ответ
По протоколу просто описаны признаки низкоактивного воспаления, в любом случае эффективны именно ИПП
Принятый ответ
Здравствуйте! Протокола ФГДС не вижу, но по симптомам очень похоже на функциональное нарушение со стороны пищевода, а функциональные состояния характеризуются стойким нарушением моторики на различные провоцирующие факторы: стрессы, прием лекарств, погрешности в питании и прочее, для терапии рекомендуется курс ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + антацид - фосфалюгель или гевискон по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней + актуально соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Полина Дмитриевна, здравствуйте, я могу приложить протокол фгдс, только сегодня забрал его