СОЭ повышен

На протяжении полугода беспокоит повышенное СОЭ в анализах. В январе было 4, с апреля -октябрь в районе 13-16. Как понять, где воспалительный процесс в организме.? Какие анализы и исследования пройти дополнительно?

31 год

Здравствуйте!

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время

Нормой данного показателя являются значения до 20 мм/ч. Но важно понимать, что более чувствительным к воспалительным процессам является С-реактивный белок

При повышении СОЭ обычно рекомендуют пройти для уточнения

▫️Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина), белковые фракции, глюкоза, ферритин)

▫️Общий анализ мочи (для исключения инфекций мочевыводящих путей

▫️Рентген грудной клетки ( для исключения воспаления легких )

▫️Ультразвуковое исследование органов брюшной полости

▫️Гинекологическое обследование (для женщин), обследование у уролога ( для мужчин )

То есть в принципе СОЭ не повышено, до 20 мм/ч считается нормой

Скажите , есть ли какие-то жалобы , другие изменения в анализах?

Есть постоянная усталость, анализы приложила.

По последнему общему анализу крови отклонений не описано , изменение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Уровень С-реактивного белка в норме, то есть воспалительных процессов в организме на момент исследования — нет

Повышен холестерин, но , к сожалению, не провели исследование ЛПНП

Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Также к сожалению не оценили уровень ферритина, он очень важен при наличии жалоб на усталость

Этот показатель не смотрели ранее ?

Уровень ферритина и ЛПНП приложила в анализы, узи сосудов БЦС делала, отклонений нет.

Принятый ответ

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Сам по себе скрытый железодефицит способен приводить к росту соэ

Здравствуйте, я ознакомилась со всеми представленными результатами ваших анализов. Все показатели в представленных результатах анализов находятся в пределах нормальных значений. Отклонений не выявлено. СОЭ 13 - это норма.

Здравствуйте!

СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов

СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.

Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при анемии и латентном дефиците железа

Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч

При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций - он по анализу в норме

Соэ до 20 мм/ч вообще как правило не требует никакие дообследования, так как это норма

Обследование при повышении СОЭ более 20 мм/ч в отсутствии воспалительных заболеваний:

1. Рекомендуют дополнительно оценить ферритин и витамин В12, фолиевую кислоту
2. Если в течение года не было осмотра у гинеколога - осмотр и узи малого таза, онкоцитология + маммография/узи молочных желез
3. Кал на скрытую кровь
4. флюорография
5. узи брюшной полости и почек
6. общий анализ мочи
7. гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 св

Есть ли жалобы?

Здравствуйте, норма для женщин СОЭ до 20-25 мм/с.
В целом СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать. То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности,ревмопатологии, обострение хронических заболеваний, даже ожирение, а иногда еда могут повышать СОЭ.
Пересдать анализ может потребоваться через 3-4 недели в плановом порядке, если нет жалоб.

Здравствуйте.
Какие-то жалобы есть на данный момент?
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания , анемии.
После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно.
Норма СОЭ, согласно общепринятым нормам, до 20 мм

Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами. СОЭ до 20 является нормой. Он не является специфическим в плане воспаления. Лейкоциты и срб у вас в норме - то есть воспаления по крови нет! Немного повышен холестерин. В таких случаях рекомендуют сдать лпнп (плохой холестерин) - он почему у вас в анализам отменен, при повышении лпнп - узи бразиоцефальных артерий, чтобы исключить бляшки. В остальном анализы отличные!
Учитывая, что у вас есть слабость, усталость рекомендуют сдать кровь на ферритин (железо и другие показатели не отражают запаса железа в организме) и витамин д!

Анализы на ЛПНП и ферритин приложила, узи БЦА делала, отклонений не выявлено. Подскажите, насколько критично повышение?

Ознакомилась с анализами.
Ферритин понижен, в таких случаях рекомендуют препараты железа таблетированные (сорбифер или феррум лек) или жидкие формы ферлатум. Принимать 2 месяца, отдельно от приема чая, кофе, шоколада. С последующим контролем ферритина.

Принятый ответ

Учитывая, что узи в норме, статины пить не недо. Соблюдаем диету (исключить жирное, жаренное), увеличить потребление красной рыбы

Доброго времени суток. СОЭ это неспецифический маркер воспаления, нормой считается 2-20 мм/ч. Повышение уровня СОЭ характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной) и воспаления, может повышаться на фоне любых воспалительных, инфекционных заболеваний : заболеваний суставов, позвоночника, органов дыхания, гастрите, щитовидной железы ( наличие узлов в щитовидной железе ) , кариесе, хирургических операциях, также при анемии, аллергии, избыточной массе тела, скрытом железодефиците и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. Более чувствительным к воспалению является С-реактивный белок. СРБ - маркер острой фазы воспаления. СРБ говорит об активности воспалительного процесса любой этиологии. Для уточнения причины повышения СОЭ в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на С- реактивный белок. Если СРБ будет в норме, значит повышение СОЭ невоспалительного характера.Повышенные уровни СОЭ и С-реактивного белка одновременно позволяют предположить наличие воспалительного процесса в организме. По анализу крови СРБ равен 0,17, это говорит о том, что какого-то воспалительного процесса в организме нет. СОЭ по сравнению с СРБ
достаточно медленно реагирует на инфекцию и приходит в норму обычно в течение месяца и более. СРБ показатель более быстрый, быстро повышается и к норме возвращается тоже быстро- за 2-3 недели.

По анализу выявлено повышение общего холестерина.В таких случаях рекомендуют сдать расширенную липидограмму или липидный профиль: липопротеины высокой плотности (ЛПВП ), липопротеины низкой плотности (ЛПНП), общий холестерин, триглицериды, рассчитать коэффициент атерогенности.Этот анализ крови позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.Также рекомендуют пройти брахеоцефальных артерий для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза в крупных сосудах..

При высоком уровне ЛПНП и/или наличии изменений на УЗИ БЦС врачи рекомендуют прием статинов.Статины препараты первой линии для снижения ЛПНП.
Это наиболее эффективные препараты для снижения уровня ЛПНП. Назначение и подбор дозировки должен проводить только врач.