Острая боль в животе
Здравствуйте. Ночью проснулась от острой кинжальной боли в животе внизу справа. При этом был очень сильно раздут живот от газов. И болел в принципе весь, также у пупка. Я не могла пошевелиться, повернуться, хватало. Выпила но-шпу, уснула, на утро боль прошла. Потрогала, промяла, подняла ногу, лежа на левом боку, вроде ничего сейчас. Выпила ещё Метеоспазмил. Температуры нет, тошноты нет, стул нормальный. Подобное было год назад в отпуске, все прошло за день. После лечила СИБР. Обследовала ЖКТ. У меня проблемы с кишечником в этом плане, гастрит. Также по гинекологии есть эндометриоз, небольшая эндометриоидная киста. Сейчас я на лечении Визанной. Подскажите, может ли это быть аппендицит? Боюсь его, вдруг хроническая форма. Сегодня выходной, узи сделать негде, и есть ли смысл.
Здравствуйте, если сейчас беспокоят боли в животе, то рекомендуется очный осмотр врача хирурга, по другому аппендицит и острая патология живота не исключается.
Если после ношпы все боли прошли, наиболее вероятно это был кишечный спазм, который благополучно разрешился.
Здоровья
Елизавета Александровна, сейчас боли нет вообще. После сна прошла. Но она не была похожа на спазм. Я знаю, какой он. Это было остро, режуще, как будто ножом.
Здравствуйте!
Если боль прошла, то аппендицит маловероятен. Но, если боль вернется, рекомендуется обратиться в приёмный покой дежурной хирургии, чтобы Вас осмотрел хирург, взяли общеклинические анализы и по необходимости выполнили УЗИ брюшной полости, органов малого таза.
Здоровья Вам!
Ксения Геннадьевна, сейчас боли нет. После сна прошла. Но это было остро, режущегося, как будто ножом. Что это может быть? Я только неделю назад делала мрт малого таза и летом обследовала жкт. Есть проблемы постоянные с кишечником, вздутия.
В классическом виде схоже на кишечную колику, она проходит так же резко, как и начинается, но-шпа или другие спазмолитики будут при ней эффективны
Здравствуйте. По описанию Ваших жалоб данных за аппендицит у Вас не , более характерна кишечная колика
Острый аппендицит начинается постепенно, боли в правой подвздошный области носят постоянный характер, может появиться температура, отсутствие аппетита- у Вас этого нет
Так что будьте спокойны и здоровы.
Рекомендуется подержать диету, Ношпа по 2 и 2 раза в сутки 5 дней
Плановая консультация терапевта
Владислав Дмитриевич, да, сейчас боли нет. После сна прошла. Но это было остро, режущегося, как будто ножом. Колика - это значит колит? Простите, если глупый вопрос. Болело так, что я не могла разогнуться.
Произошел спазм кишки- иногда это очень эффектно и больно
Колика это кратковременный эпизод схваткообрвзных болей
Колит воспаление слизистой кишечника, это немного разные вещи
Владислав Дмитриевич, а это не может быть хронический аппендицит, и вот так он проявляется у меня? Была подобная боль в отпуске в марте. Там негде было сделать узи, все прошло.
Нет, хронический аппендицит- это форма аппендицита, которая возникнет после перенесенного аппендикулярного абсцесса.
У Вас нет ни жалоб, ни клиники
Будьте спокойны
Владислав Дмитриевич, то есть не может быть, что аппендикс постоянно воспален, но до перитонита не доходит? Я думала, это хронический аппендицит. И вызывает периодические боли
Принятый ответ
Нет, такого не бывает
Он либо воспаляется и дает о себе знать, либо находится в спокойном состоянии
Здравствуйте.
По описанию это не аппендицит.кю Клиника аппендицита совсем иная.
Скорее это была кишечная колика. Раз сейчас нет никаких болей, рекомендуется после выходных обратиться к гастроэнтерологу для обследования кишечника.
Если боли будут беспокоит, то обратитесь в дежурный стационар, где и хирург осмотрит живот, для исключения острой хирургической патологии.
Шахин Гаджиевич, это была острая внезапная режущая боль, я не могла разогнуться. После сна прошло. А возможен хронический аппендицит?
Нет, обычно хронический аппендицит возможен после перенесеного острого аппендицита ( аппендикулярного инфильтрата).
Да и вообще такие боли не характерны для аппендицита
Здравствуйте!
По описанию клиники, убедительных данных за острую хирургическую патологию (в текущем случае, аппендицит) я не вижу.
Однако, исключить подобного рода заболевание можно только при ОЧНОМ осмотре!
В текущей ситуации я бы посоветовал обратиться в ближайшее время к врачу-хирургу!
Здоровья⚕️
Здравствуйте, Юлия. По вашему описанию данных за острый аппендицит нет. Возможно у вас был приступ кишечной колики. В данной ситуации рекомендуется диета- исключить острое, жирное, но-шпа по 1т 2 раза в день, УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога. При возобновлении болей осмотр хирурга в срочном порядке. Здоровья вам.
Здравствуйте. Остро возникшая боль внизу живота справа, особенно если она описывается как «кинжальная», всегда требует внимательности, потому что именно в этой зоне располагается аппендикс, и острый аппендицит может начинаться подобным образом. Однако тот факт, что боль полностью прошла, нет температуры, тошноты и напряжения мышц живота, делает вероятность активного воспаления аппендикса на данный момент низкой.
Подобные эпизоды часто связаны с кишечными спазмами и скоплением газов, особенно если есть склонность к СИБР (избыточному бактериальному росту) или функциональным нарушениям кишечника. При таких состояниях резкое перерастяжение петель кишечника вызывает выраженную боль, которая может имитировать аппендицит, но проходит после спазмолитиков и отхождения газов.
Также нельзя исключать влияние гинекологических причин, особенно при эндометриозе или кистах яичников. Иногда при гормональной терапии (например, Визанной) возможны кратковременные болевые реакции из-за изменений тонуса кишечника или матки.
Если боль повторится, усиливается, появятся температура, тошнота, рвота, вздутие, боль при нажатии справа или напряжение мышц, тогда обычно требуется срочный осмотр хирурга и УЗИ брюшной полости для исключения аппендицита и гинекологических осложнений.
В спокойной фазе для уточнения причины подобных эпизодов обычно рекомендуют контрольное УЗИ органов брюшной полости и малого таза, исследование кишечника на СИБР, анализ крови и мочи. При хронических газах и спазмах часто обсуждают коррекцию диеты, пробиотики, препараты, снижающие газообразование, и мягкие спазмолитики.
Сейчас, если боль полностью ушла, можно понаблюдать за состоянием, поддерживать щадящее питание, питьевой режим и избегать переедания и грубой пищи.
Благодарю за развернутый ответ. На данный момент боль полностью ушла. Остаточные неприятные ощущения есть при движении, но не более. Хожу, двигаюсь, все ок. Стул тоже ок. В общем, лететь пока не стоит на узи в дежурную клинику? Я просто не представляю, что колика может быть такой кинжальной. Это было очень остро, в самом низу справа.
Принятый ответ
Иногда кишечная колика действительно бывает резкой, почти «режущей». При выраженном спазме кишечной стенки нервные окончания реагируют именно так, и на фоне вздутия боль может ощущаться как «кинжальная». После расслабления мышцы кишечника (под действием но-шпы, метеоспазмила или естественным образом) боль проходит полностью — что и говорит в пользу функционального характера боли, а не воспалительного.
Если в течение суток состояние остаётся стабильным, можно спокойно понаблюдать, не ехать срочно в клинику. Но если боль вернётся, станет постоянной или усилится, появится температура, тошнота, резкая болезненность при нажатии внизу справа или ощущение, что «живот каменеет» — тогда нужно обращаться к хирургу, не откладывая.
Пока стоит просто поберечься: легкая пища, достаточное питьё, можно добавить лёгкие ветрогонные средства, если вздутие повторится. При склонности к СИБР такие эпизоды действительно возможны, особенно при изменениях в рационе или стрессе.