Эко и эмбрионы

Добрый вечер, прошу помощи. У нас в паре необъяснимое бесплодие много лет. Из «минусов» только одна непроходимая труба. Чаще конечно с ее стороны и овуляция. Врач направляет на ЭКО. Муж очень православный. И упирается о фразу «утилизация эмбрионов» Очень хочется стать мамой, но идти наперекор в семье с разными взглядами не хочу. Спросила врача о «эко в естественном цикле». Врач сказала , много минусов лучше обычное. Да и на стимуляцию я отвечаю хорошо. (Была стимуляция 2 цикла). Подскажите, как обойти лишние эмбрионы? О чем спрашивать врача? Я совсем не подкована в этих вопросах и хочу найти решение. Можно ли провести стимуляцию и оплодотворить не сразу все ооциты? Естественно понимаю финансовую сторону и на все готовы. Подскажите, о чем спрашивать врача? Есть ли такие программы?

Бесплодие
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете настоять на том, чтобы было оплодотворено 1-2 эмбриона, лучше 2 конечно . Один перенесете, если все хорошо. За второй будете платить, пока не надумаете перенести . Можно просто ооциты морозить и оплодотворять по одному по мере надобности

Значит все таки есть такая возможность! Огромное Вам спасибо!

Конечно есть. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , я понимаю ваши переживания и в подобных ситуациях все возможно. Есть варианты программ ЭКО с минимальным количеством эмбрионов (1-2 эмбриона). Возможно проведение ЭКО в модифицированном естественном цикле.

Подскажите, а что значит модифицированный цикл? И спасибо большое за ответ. «До» казалось, что врач у виска покрутит, но очень хочется стать мамой

Эти методика ЭКО с минимальной гормональной стимуляцией, которая используется для получения яйцеклетки в естественном менструальном цикле, но с добавлением триггера овуляции (инъекция ХГЧ), чтобы точно синхронизировать время пункции. Вы можете всегда обсудить с врачом все важные моменты и пожелания относительно программы.

Ну прошу сразу прощения за мой тупой возможно вопрос, а нельзя взять много яйцеклеток и использовать просто не сразу все?

Да возможно провести криоконсервацию ооцитов

Спасибо большое за ответ

Крепкого Вам здоровья и чтобы все получилось