Акне лечение
18 лет , акне лечу с 14 лет мазями . Ничего не помогает. Хочу попробовать диане-35 . Можно ли и что необходимо сдать перед приёмом? Жирные волосы , мою каждый день,жирная кожа, все лицо ,а именно щеки и подбородок усыпан прыщами ,которые от базирона и диферина только увеличиваются . Раньше не было на подбородке , а сейчас там очень сильные высыпания.
Здравствуйте!
Препарат действительно может помочь при гормонально обусловленном акне, но он гормональный, и прежде чем начать его, нужно убедиться, что показания есть, а противопоказаний — нет. В подобных случаях рекомендуется для начала пройти обследования. Если гормоны окажутся в норме — возможно, проблема не в андрогенах. Тогда нужна консультация дерматолога.
Айтен, спасибо. Завтра попытаюсь сдать гормоны , что бы предметно что то спросить. Просто сил уже нет с этим бороться.
Тестостерон общий и свободный
Дгт
Пролактин
Эстрадиол
Прогестерон
Ттг
Т4
Оак
Лг
Фсг
Дэа-so4
Алт и аст
Этого достаточно сдать что бы увидеть причину Гормональную?
Да все верно, в биохимии еще липидограмма и билирубин
Инсулин, глюкоза — чтобы оценить возможную инсулинорезистентность (часто бывает при акне)
Консультация дерматолога тоже нужна будет.
Здравствуйте, Надежда! Какой у Вас рост и вес? Менструации регулярные? Не отмечаете что высыпаний стало больше с началом приема антидепрессантов? Акне могут быть следствием повышения Пролактина, который может быть следствием приема Антидепрессантов. Может быть есть гиперандрогения, тогда действительно прием кок с антиандрогенным эффектом окажет положительный эффект. Диане 35 не препарат выбора, так как содержит высокое количество эстрогенов, что повышает сосудистые риски. В молодом возрасте обычно рекомендуют стартовать с джес плюс. У дерматолога консультировались?
Ольга Михайловна точно не знаю, но стройная ,лишнего веса нет. Золофт пью уже 2 месяца и точно, сразу прибавилось прыщи на подбородке , раньше их небыло. Дерматолог сказал мазать лицо базироном и деферином я все выполняю. Парня у меня нет. У мамы есть сахарный диабет 1 типа. Завтра хочу сдать все анализы. Месячные идут точно каждый месяц.
Принятый ответ
Без привязки к циклу можно сдать утром натощак кровь на ТТГ, пролактин, ферритин, глюкозу. Сдавать через 2 часа после пробуждения, утром не курить, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Если есть какие то изменения на консультацию к Эндокринологу. На 2-5 день цикла кровь на общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов, 17-он прогестерон, дгеа с. Если будут изменения да, кок с антиандрогенным эффектом вероятно окажут эффект. Менструации регулярные?
Ольга Михайловна, да, с месячными проблем нет. Нужна ли дополнительная консультация по поводу одновременно приёма деприсантов ?
При очередном приеме сказать доктору, который назначил антидепрессанты, что планируете принимать кок, обычно побочных эффектов нет, важно разделять время между приёмом препаратов не менее 3-4 часов.
Здравствуйте ! Данные жалобы характерны для андрогении, за счёт повышения фракции тестостерона. Скажите пожалуйста нет ли у вас проблем с менструальныйм циклом ? Перед началом приёма кок рекомендуется сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла: фсг, лг, тестостерон, пролактин, ттг и т3+ узи малого таза на 5-7 день менструального цикла. В качестве препаратов с антиандрогенным эффектом:Димиа, Джес, планиженс дроспи 20. Гормональные контрацептивы принимаются с 1 дня менструации без пропуска.