Отклонения показателей крови при инфекцим
Добрый день. С середины сентября периодически был насморк, кашель, температуры не было (лечилась симптоматически). В ночь с 13 на 14 октября поднялась температура. С утра 14 октября сдала общий анализ крови и С-реактивный белок (фото приложила). Поехала к лору, там сделали рентген носа, посмотрели горло эндоскопом. Диагноз: ларинготрахеит и гайморит. Лечилась Цефтриаксоном, реглисамом, назонексом, ингаляциями, кукушкой носа, млт. Закончились уколы антибиотика, а состояние болезненное не прошло. Каждый вечер температура 36.8-37.2. Измеряю её, потому что чувствуется болезненное температурное состояние. Кашель почти не остался, нос после кукушки стал лучше, заложенности нет, соплей нет. А вот болезненное состояние и странная температура каждый день напрягает. Повторно к лору только в понедельник. Сегодня сдала снова анализы крови, общий и С-реактивный белок (фото прилагаю). Лейкоциты почти не снизились, а вот остальные показатели изменились в обратную сторону, по сравнению с первым анализом, некоторые поднялись. Подскажите пожалуйста, почему такие анализы, что это может быть и что с этом делать? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови наблюдается присоединение бактериальной инфекции
Лейкоциты немного снизились и нейтррфилы тоже снизились , что говорит о положительной динамика от лечения антибиотиком
На данный момент лечение у вас должно быть симптоматическое
Мариам, спасибо за ответ! А то, что поднялись лимфоциты, появились эозинофилы и базофилы, это не страшно? Что это может значить? И то, что после курса антибиотиков у меня состояние такое, очень пугает. Обычно если пролечусь симптоматически плюс антибиотики (при повышенных лейкоцитах именно, не каждый раз), то общее состояние улучшается, а тут такого не полисходит
Повышение эозинофилов и базофилов может наблюдаться при аллергическое реакции
Но в данном случае повышение не значительное .
Переживать не стоит
На фоне ослабленного иммуните присоединилась вирусная инфекция , такое возможно
А если присоединилась вирусная инфекция, её же только симптоматически лечить, как Вы изначально и сказали, да? У меня из симптомов на данный момент только болезненное, температурное состояние, больше ничего
Да, все верно, лечение симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам 10 дневной давности - была бактериальная инфекция - лейкоциты и нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены, приём антибиотика был оправдан, но не соглашусь что нужна была инъекционная форма - если человек находится в сознании и способен глотать - есть пероральные формы такого же антибиотика с таким же действием. Анализы от сегодняшнего числа - лейкоциты ещё повышены, но уже ниже - то есть имеется положительная динамика. СРБ тоже положительная динамика, на сегодня чуть выше референса.Эозинофилы и базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Но думаю что не в них сейчас дело, а в воспалительном процессе и реакции на препараты. По анализам имеется повышена распределения эритроцитов по объёму -это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Железо интенсивно расходуется при повреждениях тканей, кровотечениях любых и воспалении – на борьбу с вирусами и бактериями на работу железосодержащего фермента нейтрофилов миелопероксидазы. Если недостаточное поступление железа или его увеличенный расход, то назначаем препараты железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное за развернутый ответ! Всё чётко и понятно разъяснили (Вы мне уже отвечали на мой прошлый вопрос, всегда все очень понятно, подробно и профессионально!) По поводу железа поняла, обязательно в ближайшее время сдам все показатели, которые Вы написали. Два года назад после родов у меня действительно была анемия, но мне тогда даже не назначали именно все указанные Вами показатели, может и не долечила тогда этот вопрос.
А по поводу лейкоцитов, они через какое-то время придут в норму сами, или сейчас я не долечилась вновь? И смущают ещё нейтрофилы и лимфоциты, показатели стали прямо противоположными, по сравнению с первым анализом (Где были снижены, повысились. Где повышены, там снизились). Что это может означать? Нужно ли мне сейчас какое-то дальше обследование и лечение? Из самочувствия на данный момент, кашель прошел, нос не беспокоит. Напрягает только температурное болезненное состояние, и при этом температура 36.8-37.2 каждый день
такая температура часто указывает на нехватку поливитаминов. Желательно попринимать поливитамины, например Компливит или Мульти табс. Привет родному городу. Учился в мединституте и работал в течение 10 лет.
Поняла вас, спасибо! Да, Вы в прошлый раз рассказывали, что с Урала. У меня большая гордость за таких специалистов, как Вы! Спасибо Вам ещё раз!
Можно я ещё спрошу один вопрос? Мы вместе с ребёнком болели, и вчера сдали кровь вместе. Ребёнку 2 года. И в анализе крови я увидела Микроцитоз 1+. Что это может значить? К какому специалисту обратиться нам? Первый раз увидела вообще такой показатель
это кровь при инфекциях восстанавливается и из костного мозга выбрасывает незрелые клетки которые уже в крови дозревают, ничего критичного не вижу, не переживайте.
Ой, Вы очень меня успокоили! Спасибо Вам огромнейшее ещё миллион раз!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация, когда после курса антибиотика сохраняется лёгкая субфебрильная температура и ощущение недомогания, довольно часто встречается при восстановлении после инфекции дыхательных путей. В анализах крови видно, что лейкоциты остаются слегка повышенными, с преобладанием лимфоцитов это может отражать остаточную реакцию организма на вирусную или бактериальную инфекцию. С-реактивный белок также повышен, что обычно связано с активностью воспаления, но небольшое повышение после недавно перенесённого гайморита или ларинготрахеита может сохраняться ещё несколько дней.
Иногда болезненное состояние и субфебрильная температура отражают восстановление слизистой и иммунный ответ организма. Лёгкое недомогание может сохраняться даже после исчезновения кашля и заложенности носа. Если появляются новые симптомы высокая температура, усиление боли, сильная слабость, одышка или кровянистые выделения это повод срочно обратиться к врачу.
План действий может включать наблюдение за температурой и самочувствием, обильное тёплое питьё, щадящее питание, лёгкие ингаляции для увлажнения слизистой. По возможности повторный контроль анализа крови и С-реактивного белка после 3–5 дней позволит оценить динамику воспаления и убедиться, что инфекция отступает.
Габибулла, спасибо большое за ответ! Всё чётко и ясно! Пересдам анализы через 3-5 дней тогда. Надеюсь, будет улучшение и в анализах, и в самочувствии
А ещё, прошу проверить, забыла спросить, а почему некоторые показатели стали ровно противоположными (были выше нормы, стали ниже, и наоборот). Это может говорить о том, что к изначально бактериальной инфекции присоединилась вирусная? Или так не бывает (знаю, что наоборот может быть)? Или это вообще что-то другое?
Такая смена показателей когда раньше один тип клеток повышен, а потом снижен, а другой наоборот чаще всего отражает динамику иммунного ответа, а не обязательно новую инфекцию. После острой бактериальной инфекции обычно сначала растут нейтрофилы, а лимфоциты бывают ниже нормы. При восстановлении или если добавляется вирусная нагрузка нейтрофилы могут снижаться, а лимфоциты расти. Иногда это просто колебания внутри референтного диапазона из-за особенностей лабораторного анализа, стрессов, сна, питания.
То есть подобная реверсия не обязательно означает присоединение новой инфекции, хотя теоретически сочетанная бактериально-вирусная реакция возможна. Главное динамика симптомов: если температура остаётся лёгкой, нет усиления боли, кашля, слабости, одышки, кровянистых выделений обычно это фаза восстановления организма.
Всё поняла, спасибо ещё раз Вам огромное за Ваши ответы!
Рад что вам смог помочь , не болейте
Спасибо ещё раз!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов.
Действительно первый эпизод при таких показателях крови ярко бактериальный. По этому направлению очень хорошая положительная динамика относительно лейкоцитарной формулы и с-реактивного белка
Однако есть признаки новой вирусной инфекции. Вирусы ОРВИ могут вызывать такие симптомы и такие изменения лейкоцитарной формулы
Такие ситуации обычно не требуют добавления нового антибиотика, а только симптоматического лечения, например по требованию парацетамол 500 мг при отсутствии противопоказаний
Также такие цифры температуры являются общим проявлением постинфекционной астении. Так называемая следовая температура
После заболеваний такие симптомы к сожалению могут сохраняться до 8 недель
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо Вам большое за подробный ответ! Всё понятно, буду следить за самочувствием и симптоматически лечиться. Через какое время имеет смысл сдать повторные анализы?
Обычно мы рекомендуем повторный контроль в динамике через 7-10 дней при отсутствии ухудшения симптомов