Ребёнок резко перестал надевать шапку и куртку
Всем добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать, (уже нет никаких сил)😭 А до очередного приёма к неврологу, ждать ещё до 8 ноября(записались в нашем городе, к какому то очень хорошему неврологу) Ждём... Ребёнок(2г,5 месяцев) резко перестал одевать шапку, а теперь и куртку Но если куртку ещё и можно надеть, через дикие истерики..(вчера было такое, что она пыталась с себя стянуть куртку, пока я на неё её одевала, и разбила себе губу) 🙈 А шапку(любую) Абсолютно нет.. В истерике бьётся ужасной(раньше такого не было) На улице холодно, даже погулять сейчас не выйти с ней... Всё варианты в шапками уже перепробовали И в магазин её возили, что бы она сама себе выбрала себе шапку, и с игрушками играем, надевает на них шапку И я хожу (как пример) всегда в шапке И дело не в самих шапках(тк она их носила всегда и без проблем) Даже те, от которых в том числе она сейчас отказывается ЭЭГ делали(всё у нас в порядке) На развивашки тоже ходим, но сейчас месяц отдых, тк ждём ремонта(дальше начнём ещё заниматься индивидуально с преподавателем) Так же у нас проблемы с речью и горшком.. Например:слово папа-аа Дядя-дя Тётя-тя Итд Слова" шапка" и слово" горшок", вызывает ответную реакцию "нет"!!! С молодыми взаимодействует нормально, со взрослыми(45+) и пожилыми людьми- нет! Обращённую речь она понимает, но делает либо на зло, либо что... Всё в кучу в общем у нас🙈
Принятый ответ
Добрый вечер, Екатерина, к сожалению, такие ситуации с каким то предметом одежды ( у кого- то верхняя, у кого-то обувь) и отказом от неё бывают и у совершенно развитых по возрасту детей, тут лекарствами не помочь, обычно помогает время, также можно попробовать чтоб этот предмет одежды надел какой то другой человек бабушка, воспитатель или кто то другой. Также можно попробовать выйти на улицу на пару минут и пускай ребёнок почувствует холод, часто буквально пару минут и ребёнок спокойно соглашается одеться. Также если все не будет проходить, то тогда можно обратиться к психологу
Добрый вечер!
Мы всё это уже перепробовали, не помогает
Спасибо за ответ 🙏
Как давно такая ситуация? ,
2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, регулярный отклик на имя появился до года?
Указательный жест в пространстве до 1,5 лет?
Зрительный контакт хороший или беглый?
У Вас не бывает ощущения, что ребенок чего-то недопонимает?
Добрый вечер!
С этим всё в порядке было всегда
Значит, речь идет о повышенной возбудимости нервной системы. В подобных случаях, возможно, поможет работа с психологом. Из препаратов могут быть назначены легкие успокаивающие препараты, например, эдас-306, тенотен. При недостаточной эффективности-атаракс.
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ
Будем ждать визита к неврологу 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Уточните пожалуйста, как давно у малышки начался негативизм в отношении куртки и шапки? В этот период не было перемен дома или в режиме дня? Менялись ли отношения внутри семьи? Как в целом реагирует на другие виды одежды? Вы пишите, что у малышки проблемы с речью, в чем они выражаются: маленький активный словарь; нет обращенной речи; не может выразить просьбы словами; не может объясниться словами? Протесты сейчас только против шапки, куртки и горшка? Или есть еще на что-то? Как реагирует когда причёсываете ей волосы?
Кристина Эдуардовна,
Недели 2 как
Дома перемен не было, всё как хорошо, как и обычно
По поводу речи-слов очень при очень мало и они не полноценные
Те, как писала выше
Дядя-дя
Тётя-тя
Итд
Протесты у неё на многое есть, но они решаемы, более менее
Волосы расчёсывает отлично, очень любит когда я чешу , либо сама
Спасибо, Екатерина, за уточнения🌸 То, что у малышки появились такие сильные протесты всего 2нед назад, это может быть связано с возрастным кризисом 3х лет, когда детки начинают проявлять самостоятельность (я сам) и прощупывать границы (истерики). Также нельзя исключить особенности сенсорного восприятия (чувствительность), когда деткам, напр, неприятно, неудобно, тесно, а если есть проблемы с речью, и словами они выразить не могут, отсюда протестное поведение (в этом случае уговоры и крики не работают, а только усиливают стресс. Мягко переключайте на что-то другое). Понимаю, Екатерина, что перепробовали многие методы, но может что-то новое для вас подскажу. Старайтесь не форсировать надевание шапки и куртки, если на улице очень холодно, пробуйте выйти постоять у подъезда буквально минутку, чтобы малышка сама ощутила разницу (сами тоже без шапки, но на улице можно ее одеть и предложить одеть малышке, со словами Ой как холодно). Если не одела, обратно домой с объяснениями, что гулять без шапки в такую погоду холодно, ушки могут заболеть. Хвалите за любое действие в сторону шапки (просто подержала в руках, одела и сняла). Избегайте частых напоминаний о шапке, не хочет одевать, уберите, через 10мин попробуйте снова, через игру и подкрепление через поощрение (напр, давай кто быстрее оденет, тот получиь , напр, конфету). Предлагайте на выбор несколько шапок, спрашивайте помочь или сама оденет. Далее, Екатерина, это кризис 3х лет, который характеризуется исследованием границ и проявлением самостоятельности (проверка вас на прочность, отсюда истерики, не хочу, не буду, моё, дай и тд). Запасайтесь терпением. С вашей стороны важно сохранять спокойствие. Важно установить четкие правила и границы, чтоб малышка понимала что можно, а что нельзя. Правила должны быть простыми (напр,нельзя кричать когда тебе что-то не дали). Если правила нарушаются, повторяйте терпеливо и чётко. Главное, ваше спокойствие. Детки отражают эмоции родителей. Если будете, напр, злиться/кричать, малыш может вести себя ещё хуже. Обращайте внимание на те моменты, когда у нее хорошее поведение, обязательно похвалите. Соблюдайте режим дня. Не перенагружайте развивающими занятиями, чтобы нервная система малышки не перевозбуждалась. Перед сном спокойные игры, минимум экранного времени, расслабляющие магниевые ванны. Если почувствуете, что "нервы на пределе", отойдите в сторону, глубоко вдохните воздух через нос,задержите дыхание, посчитайте до трех, медленно выдохните через рот (3-5раз). Главное, знайте ,что период этот временный. Только ваше спокойствие и любовь помогут малышке правильно управлять своим поведением и эмоциями. И последнее, Екатерина, речь. Задам несколько вопросов, чтобы расписать вам план действий. Скажите, малышка понимает обращённую речь в полном объёме или только на бытовом уровне (пошли кушать/спать/гулять и тд)? Себя называет по имени? Показывает части тела (на себе, на вас, на кукле), животных, знакомые предметы? Знает основные цвета? Показывает действия на картинках? Понимает вопрос "Хочешь", отвечая "да" или кивком головы? Как выражает просьбы (есть простая фраза "Мама дай")? Сколько слов в активном словаре? Малышка понимает двухступенчатую инструкцию, напр, возьми куклу и покорми ее? Может надеть бусинки на проволоку, нарисовать прямую линию, круг, застегнуть молнию, достать предмет пинцетом? Вилкой кушает? Как коммуницирует именно со сверстниками? Самостоятельно играет с развитием сюжета около 15мин? Ездит на самокате? Играет в прятки, самостоятельно найдя место, и ждет пока найдете?Самостоятельно одевается, обувается? На двух ножках прыгает? По лесенке спускается не держась за перила? На корточках сидит, через предмет перепрыгивает? По мячу бьет ногой, не падая при этом?
Кристина Эдуардовна, благодарю вас за такие развёрнутые ответы и рекомендации 🙏
Обращённую речь понимает в полном объёме
Себя по имени не называет, только показывает на себя и говорит "я"
Части тела и цвета знает давно и показывает на себе, родных, игрушках
Действия на картинках показывает
На вопрос хочешь, если она действительно хочет говорит"аа"а не "да"
Слов очень мало, и они не полноценные
Двухступенчатую информацию понимает
Круг и линию нарисовать может, но это всё не ровно конечно же)
Молнию расстегнуть и застегнуть может, сама не одевается, только раздевается
С пинцетом дела не очень, не любит играть с ним
Вилкой кушает, как и ложкой
Со сверстниками нормально , но дети постарше, ей намного интереснее
Да, самостоятельно играет и на самокате ездит, но не активно
На двух ножках прыгает уже очень давно, прыгать она любит 😂
В прятки играем , но она не умеет выжидать, ей нужно сразу бежать и искать)
По лестнице спускается и поднимается, как с перилами , так и без
На корточках сидит
Да, по мячу ногой бьёт и не падает
Вроде на все вопросы ответила)
По описанию, Екатерина, моторное, когнитивное, коммуникативное развитие в пределах возрастной нормы. Могу предположить задержку речевого развития (если в словаре малышки меньше 50слов), или темповую задержку (если слов больше 50, но меньше 200). В любом случае, Екатерина, вам надо обратиться к логопеду-дефектологу для оценки речевого развития и развития артикуляционного аппарата малышки. Со своей стороны поддерживайте речевую среду: разговаривайте с малышкой четко, не искажая слова, на уровне глаз, чтоб она видела вашу артикуляцию. Комментируйте все свои действия, называйте предметы вокруг (обогащение словаря), читайте выразительно детские книжки, пойте песенки. Задавайте вопросы, где она может ответить да или нет. Развивайте мелкую моторику, выполняйте дыхательные упражнения (задувайте свечку; дуйте через трубочку в воду, чтобы вода бурлила; дуйте в свисток, надувайте шарики; сдувайте перышко с ладошки и тд), артикуляционную гимнастику перед зеркалом (цокайте язычком, вытягивайте губки трубочкой, надувайте щёчки, облизывайте губки, показывайте язычок и тд). Следите за тем, чтобы не было фонового шума во время занятий. Если малышка смотрит мультики, сокращайте экранное время до 30мин в день.
Кристина Эдуардовна, спасибо вам огромное 🙏
Пожалуйста, Екатерина 🌹 сил и терпения вам 💪 малышке скорейшего речевого развития, и эмоциональной стабильности 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, важен очный осмотр для того чтобы объективно оценить развитие, но по указанному описанию по развитию все допустимо, это самое главное. Такое поведение в целом может быть в норме. Косвенно так может проявляться кризис трех лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом. Старайтесь не акцентировать на этом внимание и в игровой форме все это предлагать.
Юлия Юрьевна, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости. На фоне этого может было негативная реакция на элементы одежды и горшок. Как правило такое чаще встречается в периоды активного роста. Важно стараться соблюдать режим дня, ограничить гаджеты , перед сном можно ванны с магниевой солью. Подключите занятия с детским психологом. Из препаратов можно начать эдас 306
Регина Динисламовна, благодарю за ответ 🙏