Температура 39.1 и плохие анализы

Добрый день Вчера ребенок проходил диспансеризацию, сдавал анализ крови и мочи, сегодня температура до 39.1, похоже ли по анализам на орви, чем лечить?

Мигрень
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Такие изменения в анализе крови чаще всего указывают на вирусную инфекцию
По анализу мочи воспалительных изменений не описано.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу мочи воспалительных изменений нет

По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, то есть бактериальной инфекции не определяется

Повышение моноцитов как правило может указывать на течение вирусной инфекции

Лечение в таком случае симптоматическое

При подъеме температуры используются нурофен или парацетамол

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу мочи данных за инфекцию мочевыделительной системы нет (белок, лейкоциты в норме)

По анализу крови:

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме). Подскажите, пожалуйста, перед сдачей анализ ребенок пил воду?
Так же по анализу крови можем увидеть повышение моноцитов, что указывает на течение вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Кроме повышения температуры что то беспокоит ребенка?

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическая лечение, помимо температуры что-то ещё беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить начало ОРВИ ( повышение температуры тела).

Так как анализ сдавался до начала клинической симптоматики, он , в целом, не имеет значимого диагностического смысла. В общем анализе мочи без отклонений ( плотность от 1005 у деток).
В общем анализе крови признаки гемоконцентрации- повышены эритроциты , гемоглобин ( такое может быть при недостаточном питьевом режиме). Моноциты и лимфоциты повышаются при вирусных инфекциях. Но если температура будет сохраняться больше 3-4 дней, то обычно рекомендуют повторный анализ крови.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 500 мг с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 200 мг с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.