Можно делать ревакцинацию от бешенсва при температуре у ребенка

Ребенку 1,7 месяцев. 4е сутки температурим, температура высокая постоянно на жаропонижающих интервал 6/8 часов. Чередую нурофен и свечи цефекон, сегодня начала ставить виферон 150.000. Антибиотик не подключали, температура контролируемая сбивает хорошо, за 1/1.30 до 36.5. Соплей, кашля нет. Одновременно лезут 4 клыка, на фоне всего вышеперечисленного начался стамотит на язычке с двух сторон. Обрабатываю мирамистином на ватный тампон, мажу холисалом десна и язык. Даю еще зодак, так как из-за суспензий с добавками, появилось 3 прища на личике. Через 3 дня предстоит 5 ревакцинация от бешенства. Очень переживаю, если мы не выздоровеем ко дню ревакцинации можно ли делать прививку с температурой (при приеме антибиотиков)? Можно ли перенести прививку на другой день?

Хронических заболеваний нет.
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцинация против бешенства проводится по жизненным показаниям, а значит, что её выполняют независимо от состояния здоровья. Острая инфекция - не противопоказание к вакцине, поэтому делать её можно (и безопасно). Конечно, если риски бешенства были сомнительны или минимальны, можно дождаться улучшения самочувствия ребёнка (учитывая то, что 4 прививки уже есть) и сделать прививку чуть позже, но в травмпункте при пропуске очередной дозы могут настоять на возобновлении курса прививок с самого начала.

Подскажи правда или нет? Читала, что если у человека в день вакцинации температура, то необходимо сбить температуру и в моменте пока температуры нет, делать вакцину?

На эффективность вакцинации это никак не повлияет - будет ли температура повышена непосредственно в момент вакцинации или нет. Просто логичнее сбить температуру и идти на вакцинацию, чтобы ребенку было полегче.

какой-то дополнительный прием препаратов, после вакцинации в момент болезни нужен? Какие могут быть осложнения после вакцинации в такой период ? И в течении какова времени могут проявится?

Нет, никаких препаратов дополнительно применять не нужно. Осложнений ждать тоже. Просто вакцинация неживыми вакцинами может сопровождаться повышением температуры тела в первые трое суток, поэтому в случае чего может быть сложно разграничить - это продолжение заболевания или нормальная реакция на прививку. В таком случае по необходимости дают жаропонижающие в возрастных дозировках и продолжают лечение в прежнем объеме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для экстренной профилактики нет противопоказаний, поэтому вакцину можно ставить на фоне орз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не рекомендуют прививку от бешенства переносить.
Температура (ОРЗ), прием антибиотиков (если потребуется) не являются противопоказанием для постановки вакцины, т.к. прививка ставится по жизненным показаниям.
В случае если будет в день постановки повышение температуры, ее сбивают и в период отсутствия температуры вводят вакцину.

Скажите нужно будет, что-то дополнительно из препаратов принимать после вакцины ? Какие могут быть осложнения после вакцинации, в период болезни? И в течении какого времени они могут проявится ?

Специально принимать дополнительно ничего не требуется.
Вакцина во время болезни конечно создает нагрузку на иммунную систему, но как правило кроме как повышения температуры до субфебрильных значений и боль в месте инъекции больше ничего не наблюдается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если действительно был рискованный контакт по бешенству, то никаких противопоказаний к вакцинации нет и быть не может, это вакцинация по жизненным показаниям, поэтому можно и нужно прививаться и на фоне острых заболеваний тоже. Приём антибиотиков противопоказанием также не является.
Вакцинация на фоне болезни не приведёт к её утяжелению, самое страшное, что может произойти - это снижение эффективности вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Вакцинация по бешенству проводится по экстренным показаниям .Обычно, если температура не превышает 38,5 градусов и ребенок в целом нормально себя чувствует, вакцинацию можно продолжить. Прием антибиотиков данном случае также не является противопоказанием для проведения вакцинации.Если в день прививки ребенок себя будет плохо чувствовать то вакцинацию можно перенести до 3 дней, данный срок допустим, за это время состояние можно стабилизировать и продолжить вакцинацию.

Здравствуйте. В описанной ситуации перенести вакцинацию от бешенства можно до 3 дней от даты планируемой вакцинации (перенос вакцинации более 3 дней уже является показанием для начала вакцинации снова по схеме 0-3-7-14-30-90 день).
Орви не является противопоказанием к вакцинации от бешенства по жизненным показаниям.