Результат кольпоскопии

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, раз в год прохожу медкомиссию и сдаю мазок на онкоцитологию, в августе результат был нормальный, в начале октября врач гинеколог( лет пятнадцать у неё наблюдаюсь) решила взять ещё мазок на онкоцитологию, в этот день начинались мазать месячные, мазок был обычный ( не жидкостной), пришёл ответ цин1, врач сказала провставлять Полижинакс 6 дней и пересдать мазок + кольпоскопия, сегодня провели кольпоскопию, врач сказала что всё нормально, единственное что от кисты на шейке матки остался след ( говорит типо прыщика) написала заключение и сказала что через полгода пересдать онкоцитологию. Дома уже прочитала что в заключении написано что результат кольпоскопии неадекватный, теперь думаю что это значит, на словах сказала что всё хорошо. Пришли результаты онкоцитологии и анализа на ВПЧ, что означает что клетки зоны трансформации присутствуют? Это патология? И что думать по поводу заключения кольпоскопии? Нужно ли ещё что-нибудь предпринимать?

АИТ, пременопауза
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Неадекватная кольпоскопия означает, что врач не смог полностью осмотреть зону стыка эпителиев из-за её расположения внутри канала, что часто бывает и не является патологией. Наличие клеток зоны трансформации в мазке — это обязательное условие его адекватности. При цитологии без атипии и отрицательном ВПЧ никаких действий предпринимать не нужно. Рекомендация явиться через 6 месяцев, динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Заключение кольпоскопии неадекватная , означает, что на кольпоскопии зону трансформации ( место перехода плоского эпителия в цилиндрический, место где начинаются все изменения клеток шейки матки), рассмотреть не удалось.
Ваш доктор прав, нужно не ранее чем через 3 мес сдать повторно мазок на о/цитологию и сделать кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте!
CIN 1 это легкая дисплазия шейки матки и является обратимой из всех. При отсутствие ВПЧ, рекомендуется повторная онкоцитология и пцр на впч через 6 месяцев.
Неадекватная картина означает, что врач не смог рассмотреть шейку в полной мере, зону трансформации (т.е границу стыка 2 -х эпителиев наружной части и внутренней части шейки матки) он не увидел, т.к она находится внутри.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуация спокойная.
ЦИН 1 это лёгкая степень изменения клеток (дисплазия), часто обратимая. Такие изменения могут появляться после воспаления, гормональных колебаний или на фоне ВПЧ. В большинстве случаев они проходят самостоятельно.

«Клетки зоны трансформации присутствуют» это наоборот хороший признак: значит, материал взят из нужного участка шейки матки, именно там чаще всего происходят изменения. Это не патология, а показатель качества мазка.

«Кольпоскопия неадекватная» технический термин, означающий, что врачу не удалось полностью рассмотреть зону перехода плоского и цилиндрического эпителия. Это не значит, что что-то плохое нашли,просто оценка была ограничена.

Сейчас достаточно наблюдения: повторить мазок на цитологию и ВПЧ через 6 месяцев, как и советовала лечащий врач. Если ВПЧ не выявится и цитология будет нормальной, лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.