Возможно ли заразиться ВИЧ?
Здравствуйте, возможно ли заразиться ВИЧ если держала в руках ватку с кровью ВИЧ инфицированного? На пальцах есть шипицы. Возможно ли попадание крови ВИЧ инфицированного через них?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции нет.Описанным способом ВИЧ инфекцией зара нельзя. Данный вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ВИЧ инфекция не угрожает. не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации риск заражения вич стремится к нулю. Для заражения необходим контакт свежей крови или другой биологической жидкости (сперма, вагинальныц секрет и т.д, причем в достаточной концентрации) непосредственно с кровью. Через неповреждённую кожу вич не может проникать. Даже при наличии микротрещин, риск заражения ВИЧ через кожу рук крайне низок и не подтверждён ни одним документированным случаем в медицинской практике.
Алина Игоревна, здравствуйте! А если кровь в чистом виде попадает на пальцы? Но там только вот шипицы и маленькая царапина, не глубокая
В подобном случае также отсутствт риски, так как это не может быть входными воротами для заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанных обстоятельствах заразиться ВИЧ нельзя. С поверхности ватки вирус никак не может попасть в кровоток. Риска нет. Не стоит переживать. Попадание вируса из крови, которой испачкана ватка невозможно.
Нина Владиславовна, здравствуйте, спасибо! Даже если долго эту ватку держать в руках ничего не будет?
Ничего не будет. Причин для волнения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации риск заражения ВИЧ-инфекцией отсутствует.
1. Вирус нестойкий в окружающей среде, он быстро погибает, тем самым теряя свои свойства.
2. Вирусу необходимо попасть непосредственно в кровоток, то есть должна быть либо открытая рана, либо слизистые, у вас нет ничего из перечисленного.
Бытовым путём ВИЧ не передаётся, переживать не о чем.
Принятый ответ
Добрый день!
На фото нет никаких кровоточащих повреждений, шипица не может быть свежей , т.к. она уже после того как образовалась начала эпителизироваться спустя 10-15 минут т.е. покрывается сеточкой из фибрина, которая препятствует попадаю в кровь болезнетворных агентов, ВИЧ и другие вирусы не смогут проникнуть в кровоток (нет "входных ворот" для инфекции). А через неповрежденную кожу вирус проникнуть в кровоток не может.
Исходя из полученной информации повода для переживаний нет совершенно, так не заражаются, ничего предпринимать не требуется.
Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Инна Сергеевна, а вы случайно не знаете почему появляются эти шипицы?
Чаще всего из образование связано с ВПЧ, но они склонны к самостоятельному исчезновению.
Инна Сергеевна, но они не исчезают. Появляются новые.
В таких ситуациях можно проконсультироваться с дерматологами, они больше компетентны в таких вопросах, подскажут что необходимо делать в лечебном плане.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как ватка обладает впитывающими свойствами и значит кровь которая попадает на ватку впитывается, + воздушно капельным или контактно бытовым путями вич инфекция не передается. Передача вич инфекции происходит через незащищенный половой акт или при попадании свежей крови больного в открытую рану здорового человека.