Консультация инфекциониста /

Риск заражения ВИЧ — вопрос №1453469

Здравствуйте! Прошу оценить риск заражения ВИЧ инфекцией.
Бытовая ситуация. Сидели рядом с коллегой по работе, из скамейки выпал острый шуруп. Коллега его поднял и сразу же (спустя примерно две секунды) передал мне (знаю, что на воздухе вич погибает через несколько минут, но тут прошли буквально секунды). Я его неаккуратно взял и укололся подушечкой указательного пальца. Крови на подушечке пальца не было, раны было не видно, только покраснение. Но до сих пор (спустя 60 часов) чувствую боль от укола, появилась впадина и небольшой синяк. Крови не было и на шурупе (тем не менее, он был действительно острый, острее грифа от карандаша).
Мне не известен ВИЧ статус коллеги, но, зная его образ жизни я могу допустить наличие у него ВИЧ. (Беспорядочные гетеросексуальные половые возможно незащищенные связи, возможные связи с проститутками). Так же, я не знаю, укололся ли он шурупом, когда его поднимал, но могу так же предположить, что незначительно укололся (без видимой крови).
Так же, коллега месяц назад переболел внезапной ангиной (39 лет).
1. Существует ли минимальный риск заражения ВИЧ?
2. Существует ли минимальный риск заражения Гепатитами?
3. Есть ли смысл принимать ПКП и какую, если есть? Спасибо!
4. Какой самый лучший метод дальнейшего тестирования на ВИЧ? (Независимо от стоимости)
(Какие виды исследования через какой срок)
Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Инфекционист
Здравствуйте. Риска заражения при такой ситуации нет. ПКП смысла нет начинать.
Для своего спокойствия можете сдать кровь методом ИФА на ВИЧ через 6 недель
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если был просто укол без прокола кожи и не выступала кровь риска заражения нет ничем. ПКП принимать не нужно.
Для исключения ВИЧ после риска сдается ИФА 4 поколения, результат 100% достоверный через 6 недель.

Клиент
Инна, не знаю на счет прокола кожи, возможно он был, но кровь не выступала точно.
Инфекционист, Гепатолог
Повреждение было поверхностное, заразиться в таком случае нельзя.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна ,здравствуйте
1.нет
2.нет
3.нет
4.ИФА 4 поколения через 4-6 недель уже является достоверным
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте!
1. Нет, рисков нет.
2. Нет, рисков нет.
3. Нет, показаний в PEP нет.
4. ИФА 4 поколения, через 6 недель. но Вам не показан, так как не было контакта.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нет риска даже минимального
Для своего спокойствия можете сдать Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения; ПЦР ВГС, ПЦР ВГВ
Через 6 месяцев HBsAg, aHCV.
Инфекционист
Здравствуйте! Никакого риска заражения в данной ситуации нет. Не переживайте! Анализы сдавать не надо.
Инфекционист
Здравствуйте. Риск заражения зппп в описанной вами ситуации отсутствует , пкп принимать не нужно, анализ крови на вич через 6 недель от контакта методом ифа 4 поколения.