Вагиноз, гарднерелла, позывы к мочеиспусканию
Здравствуйте, была такая же проблема полтора года назад. Сейчас опять случилось. Начались позывы к мочеиспусканию частые, и запах выделений. Поставила 3 свечи клиндамицин б пролонг, казалось, что лучше, но потом пришли месячные и снова всё по новой, сдала фемофлор, гарднерелла, эубактер и энтеробактер. начала ставить клиндамицин снова, уже пятый день, а позывы всё также есть. Может их дольше надо ставить? В прошлый раз я именно ими и лечилась, но тоже очень долго. Может добавить какие-то таблетки еще внутрь?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать препарат вагинально до 6 дней и дополнительно принять один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь, Также можно рекомендовать принимать Канефрон по две капсулы три раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все перечисление вами - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Действительно , при жалобах , рекомендуют использовать не менее 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.Так же рекомендуют принять однократно пакетик монурала , обратиться на консультацию к урологу , там доктор назначит дообследование ( мочу и возможно узи )
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации подозревают классический бактериальный цистит. Лечение бак. вагиноза в такой ситуации оьычно идет параллельно и в дополнение лечению мочевой интонации.
Препаратом выбора в таком случае является однократный прием Монурала (фосфомицин 3 г): развести его в 1/3 стакана воды и принять на ночь через 2 часа после еды, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Если же через 2-3 суток после приема симптомы сохраняются, целесообразно сдать общий анализ мочи и посев мочи.
Ольга Витальевна, здравствуйте, в прошлый раз Монурал совсем не помог, я прошла несколько урологов, делала узи, сдавала мочу, всё было чисто. Пила Цистон тогда, и ничего. Сейчас пью брусничный морс, казалось, что он немного помогает, но не понятно, как я поняла по прошлому разу цистита у меня нет..
А анализ мочи сдать сейчас возможности нет? Все же каждый новый случай может отличаться от «старого», цистит может не быть исходно, например, но через несколько дней вторично все же развиться.
Ольга Витальевна, поняла. Я уже собирала мочу, хотела сдать, но подумала, что нет смысла и не отнесла. Хорошо, я поняла, значит всё-таки может быть и цистит. Но начну и от него лечиться, спасибо!
Рада была помочь❤️ Поправляйтесь скорее!
Ольга Витальевна, здравствуйте, выпила вчера на ночь Монурал и поставила последний аппликатор клиндацина. Но проблема еще не ушла. Вчера вечером было улучшение, сегодня опять всё.. Позывы есть. Не знаю, что еще можно, может сменить препарат?
В таких случаях и пригождается именно посев, по которому чувствительность смотрят. Но второй линией терапии обычно является амоксициллин (Амоксиклав и подобные).
Ольга Витальевна, сейчас же уже не стои сдать после монурала?
Нет, вполне можно попробовать, хоть картина и может быть смазанной, но все же может прийти и вполне приличный и информативный результат. Либо же обсуждают эмпирическую терапию пенициллинами сразу. Например, тем же вышеупомянутым Амоксиклавом.
Ольга Витальевна, а из-за него микрофлора влагалища ведь снова начнет портится, тот же вагиноз и гарднерелла усилится... Мне же еще надо лактобактерии пропить для нее? Но в прошлый раз я от цистита не лечилась, лечила только гарднереллу.. При всех этих симптомах 2 раза анализ мочи показал чисто.. Но уретра была сильно воспалена и как сказал гинеколог именно из-за вагиноза
Терапия - это всегда «взвесить на чашах весов все за и против». Потому мы все же стараемся ориентироваться на данные анализов и посев в частности. Чтобы лечить не «вслепую».
Ольга Витальевна, а если анализы завтра окажутся чистыми, надо будет продолжать лечить вагиноз? Метринизалон может попробовать?
Да, верно, если анализы мочи «чистые», продолжает лечить бактериальной вагиноз. Метронидазол — действительно 1-я линия терапии его, если ранее он не использовался, то определённо стоит отдать предпочтение именно ему, к тому же, он в меньшей степени оказывает влияние на наши хорошие лактобактерии в том числе.
Ольга Витальевна, спасибо большое! Так и сделаю!
На здоровье 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По хорошему в таких случаях рекомендуется сдать бактериальный посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, для исключения цистита
Поскольку это могут быть два параллельных процесса: бактериальный вагиноз и цистит
Тем более, учитывая сохранение жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая описанные вами клинические проявления вероятнее всего речь идет о цистите, обычно в таком случае рекомендуется использовать монурал один пакетик на пустой мочевой пузырь однократно.
Контроль бак посева мочи и узи почек.