Уреаплазма и гарднерелла

Здравствуйте, у меня и мужа методом соскоба выявили уреаплазму и гарднереллу , прописывали метронидазол не помогло, хотелось бы узнать как ее можно вылечить раз и навсегда и не возвращаться к проблеме ?

Нет
28 лет

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция. Если нет никаких жалоб, то никакое лечение не нужно. Жалобы есть у вас?

Екатерина Александровна, присутствуют выделения

Какие выделения? Если они без зуда, жжения и неприятного запаха, то это норма

Екатерина Александровна, присутствует небольшой запах

Тогда вагинально клиндацин б пролонг 1р в день 6 дней, мужу без жалоб лечение не нужно

Здравствуйте! Уреаплазма и гарднарелла -это условно-патогенная флора, то есть в норме может быть и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Поэтому неправильно пытаться их удалить из влагалища. Что Вас беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения?

Елена Александровна, присутствуют выделения, больше никаких симптомов , мужа ничего не беспокоит

Выделения какого характера? Слизистые? К концу второй фазы была беловатые? Они без зуда, жжения?

Елена Александровна, да, слизистые и также белые, пристутсвует небольшой запах

Это нормальные выделения, они должны быть, во влагалище не должно быть сухо. Если есть неприятный запах, то можно использовать Клиндацин Б пролонг по1дозе*1р в день 6 дней на ночь во влагалище, затем Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней

Елена Александровна, а мужу ?

Принятый ответ

Мужу ничего не нужно, это не ЗППП, которое требует обязательного лечения обоим партнёрам

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора. Живёт в норме во влагалище. Какие у вас есть жалобы?

Алеся, здравствуйте!

Это условные патогены, есть и в норме во флоре. Вас стоит беспокоит? Есть жалобы?

Обычно гарднерелла высокочувствительна к метронидазолу, но все бывает.
Примените : Азитромицин по 500 мг в день за час до еды на 6 дней (себе и партнеру).
Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.