Консультация гинеколога /

Гарднерелла — вопрос №1646530

Можно ли делать гсг маточных труб, если в мазке присутствует гарднерелла, но воспаления нет и мазок на флору хороший? Как вылечить гарднереллу? Не могу ее вылечить уже год, ждать больше нет терпения, есть показания к гсг

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гарднерелла представитель нормальной флоры влагалища, процедуру можно выполнять. Это не Иппп
Клиент
Наталья Игоревна, 2 гинеколога, у которых наблюдаюсь в один голос говорят что нельзя пока гарднерелла полностью не будет обнаруживаться в мазке

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во влагалище живет множество микроорганизмов, и гарднерелла одна из них. Влагалище не стерильно
Клиент
Наталья Игоревна, она дальше в матку и трубы не попадет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не является, Гарднерелла это условный патоген, полноправный член микробиоты влагалища. ГСГ не противопоказано.
Чем лечились?
Клиент
Наталья Александровна, метронидазол, орнидазол, еще какой-то антибиотик был, гайномакс, половину уже не помню, потом менялась флора на кокковую, далее молочница 2 раза
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гарднерелла, превотелла, атопобиум, лептотрикс и многие другие микроорганизмы могут жить и живут во влагалище. Это нормально, клеточная картина пестрая. Это не противопоказание для ГСГ. А прием препаратов, сильных, с большим спектром, может как раз подавить лактофлору, и будет баквагиноз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не нужно этого делать. так как болезнетворные микробы разнесутся по матке и трубам в ходе введения контрастного вещества. Нужно пролечиться.
Метронидазол по 250 х 3 раза после еды на неделю,
Метронидазол в свечах по 500 - по 1 свече на ночь тоже 7 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, лечилась по такой схеме, так же потом принимала орнидазол, свечи гайномакс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда - азитромицин по 500 за час до еды раз в день - 6 дней,
Макмирор комплекс 1 свеча на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, азитромицин тоже принимала, результата нет к сожалению
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствует, если жалоб нет, то лечение не требуется. Никак на течение беременности не будет влиять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн.
ГСГ делать можно. Воспалительный процесс не разовьется, повторюсь, это не ИППП
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ