Гарднерелла

Можно ли делать гсг маточных труб, если в мазке присутствует гарднерелла, но воспаления нет и мазок на флору хороший? Как вылечить гарднереллу? Не могу ее вылечить уже год, ждать больше нет терпения, есть показания к гсг

Нет
27 лет

Здравствуйте, гарднерелла представитель нормальной флоры влагалища, процедуру можно выполнять. Это не Иппп

Наталья Игоревна, 2 гинеколога, у которых наблюдаюсь в один голос говорят что нельзя пока гарднерелла полностью не будет обнаруживаться в мазке

Во влагалище живет множество микроорганизмов, и гарднерелла одна из них. Влагалище не стерильно

Наталья Игоревна, она дальше в матку и трубы не попадет?

Принятый ответ

Нет

Здравствуйте.
Не является, Гарднерелла это условный патоген, полноправный член микробиоты влагалища. ГСГ не противопоказано.
Чем лечились?

Наталья Александровна, метронидазол, орнидазол, еще какой-то антибиотик был, гайномакс, половину уже не помню, потом менялась флора на кокковую, далее молочница 2 раза

Принятый ответ

Гарднерелла, превотелла, атопобиум, лептотрикс и многие другие микроорганизмы могут жить и живут во влагалище. Это нормально, клеточная картина пестрая. Это не противопоказание для ГСГ. А прием препаратов, сильных, с большим спектром, может как раз подавить лактофлору, и будет баквагиноз

Добрый день.
Нет, не нужно этого делать. так как болезнетворные микробы разнесутся по матке и трубам в ходе введения контрастного вещества. Нужно пролечиться.
Метронидазол по 250 х 3 раза после еды на неделю,
Метронидазол в свечах по 500 - по 1 свече на ночь тоже 7 дней.

Игорь Игоревич, лечилась по такой схеме, так же потом принимала орнидазол, свечи гайномакс

Принятый ответ

Тогда - азитромицин по 500 за час до еды раз в день - 6 дней,
Макмирор комплекс 1 свеча на ночь 8 дней.

Игорь Игоревич, азитромицин тоже принимала, результата нет к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте. Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствует, если жалоб нет, то лечение не требуется. Никак на течение беременности не будет влиять

Принятый ответ

Здравствуйте. Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн.
ГСГ делать можно. Воспалительный процесс не разовьется, повторюсь, это не ИППП

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ