Как избавиться от тревожности после алкоголя

Здравствуйте, на протяжении 4 дней употреблял спиртное, сегодня чувствую тревожность, страх и беспокойство, скажите пожалуйста как выйти из этого состояния и можно ли резко прекращать употребление алкоголя.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Алкоголь нужно отменять одномоментно.
После злоупотреблеоич алкоголем на фоне его отмены ча то развивается тревожное расстройство, снижение на троения, нарушение сна.
Желательно употреблять больше жидкости, л учше минералку без газа, там есть все необходимые микроэлементы.
Обязательно проконтролируйте пульс и давление на фоне их повышения си птомы тревожного расстройства услугубляются
При повышении давления примите Моксанидин 0,2- 0,4 мг в сутки, при учащщенном пульсе- Бисопролол 2,5 мг один раз в день.
Для снятия тревоги рекомендуют противотреаожные препараты Атаракс по 1/2-1 таблетке два раза ч день или Тералиджен по 5 мг 2-3раза в , препараты рецептурные.
Из герецептурных можно Магне В6 форте по таблетке три раза в день, Глицин по 2 таблетки 3-5 раз в день, Корвалол по 2 таблетки 2-3 раза в день.
Корвалол можно использовать в течение не более 10 дней, так как способен вызывать зависимость из- за имеющегося в нем фенобарбитала.
Если тревога и депрессия на фоне отмены алкоголя примет затяжной характер, назначают антидепрессанты из группы СИОЗС, например Эсцитолапра м или Феварин, препараты рецептурные.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил.
А до приема алкоголя чем-то лечились?
Прием алкоголя желательно отменить одномоментно. Если есть возможность вызвать на дом врача или "прокапаться" - это оптимальный вариант. Все препараты для снижения тревоги продаются по рецепту.
Что на данный момент можно в аптеке приобрести: Валемидин, валериана, пустырник - очень лёгкие препараты

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, лечился флувоксамином год, в июне слез с них.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После приема алкоголя действительно увеличивается тревога.
Можно попробовать принять атаракс/фенибут/грандаксин - препараты симптоматические (то есть работают сразу).
Если и ранее уже имелся повышенный уровень тревоги и была терапия флувоксамином, то возможно, что если тревога будет повышаться, то может быть стоит и снова вернуть флувоксамин.
Но это уже решать с лечащим врачом.

Артур, они все продаются по рецепту, что можно без рецепта? От магний B6 толку нет.

Да, они все рецептурные.
Рецептурные скорее всего окажутся малоэффективными, но попробовать можно, например афобазол, тенотен, Новопассит - что-то из данного возможно даст эффект.