У ребенка выпадают волосы

Добрый день! Ребенку 4 месяца 1 неделя, стала замечать, что у него прям выпадают волоски. Он родился уже с волосами, длиненькие такие. А тут на этой неделе стала замечать, что они прям лезут.. в ванной купается и кучка волос при мытье головы собирается на лбу.. А сегодня укачивала на сон, лежал головкой на руке и после того как переложила его, на моей руке остались его волосы длинные, чёрные волоски и не один, а кучкой.. Из-за чего такое происходит? Нормально ли такое? Или нужно идти к врачу?

Принятый ответ

Добрый день
Как правило, это нормально и физиологично, мягкий пушковый младенческий волос будет выпадать, а на его смену придет более жесткий.

Уточните подалуйста, ребенок получает витамин Д в профилактической дозе на регулярной основе?
весовые прибавки в норме?

Да, вит Д 1000ме даём каждый день. Вес сейчас 6750гр.
Правда за прошедшую неделю ничего не набрал почему-то.. вес стоит такой же

а с каким весом малыш родился?

За неделю не всегда информативно взвешивать, так как вес после двух месяцев зачастую растети уже не линейно, а волнообразно, то есть скачками, плюс повышается двигательная активность
Целесообразно оценить прибавку именно за месяц.

Родился 2790гр

Ребенок набрал за 4 месяца около 4-х килограмм - это отличный показатель, дефицита массы тела нет, сейчас нет повода для тревоги, оцените прибавку за 5-ый месяц через три недели, должна составить не менее 600 граммов в среднем

Поняла, спасибо

Пожалуйста! Крепкого здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего имеет место быть физиологическое состояние новорождённых, которое как правило наблюдается в течение первых месяцев жизни – естественный процесс смены волосяного покрова.

Сначала малыши рождаются с типом волос – пушковые(первородные), эти волосы не имеют прочного корня, поэтому в скором времени выпадают
И освобождают место для новых « взрослых» волос
Частая локализация – височная область, затылок (как раз эти зоны и называют залысины)
Также часто мамы отмечают, что при проведении рукой по волосам малыша волосики остаются у мамы на руке - это объясняется тем, что данный волосики более тонкие, корень у них слабый

Принятый ответ

Здравствуйте
можно предположить, что это физиологическая замена пушковых волос. Вариант нормы.
Есть ли у вас фото как выглядит?

Также, важно уточнить сдавали ли ребёнку какие-то анализы? Не было ли анемии по анализу крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, это не означает, как правило, патологии, не указывает на наличие рахита.

В норме может происходить смена пушковых волос, особенно когда малыш трется головкой на кроватке, можно находить прямо пучки волос.

Ничего страшного

Не забывайте ежедневно принимать витамин Д 1000 МЕ (2 капли)

Принятый ответ

Здравствуйте
.
Детки рождаются с пушковыми волосами и выпадение в течение первого года жизни является вариантом нормы. Это просто так называемое обновление волос. Страшного ничего нет, просто у кого-то более выражено, у кого-то менее