Давление, Тахикардия, боль в сердце.

Здравствуйте. В последние дней 7 начало к вечеру очень сильно подниматься давление, доходит до 170 на 120, выпиваю максонидин, давление спадает, начинается сильная слабость, сразу ложусь спать, начинается учащеное сердцебиение. В последние пару дней из за этого начались боли в области сердце, кратковременные, но частое. УЗИ сердца делал дней 10 назад, всё хорошо, делал ЭКГ на днях показало синусовую аритмию, МРТ головы, шеи, грудного отдела, сдал общий и биохимический анализ крови. Терапевт поставила жировой гепатоз печени. Был и у невролога, записался на мануальную терапию шеи, был у кардиолога он сказал в общем всё нормально, надо сдать липидограмму и коагулограмма. Не знаю что делать вообщем с давлением, которое поднимается очень быстро вечером, из за этого я как овошь все эти дни, никогда ранее не страдал ничем подобным. Все анализы предоставляю.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований.

1. Обращает на себя внимание повышение уровня холестерина в крови. В таких случаях действительно важно выполнить липидограмму, чтобы посмотреть какие фракции холестерина повышены. А также УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы

Также в таких случаях необходимо пересмотреть рацион:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты. Строгое ограничения количества соли (до 5 гр. в сутки), пищу не досаливать.

2. Такие цифры АЛТ АСТ могут соответствовать картине жирового гепатоза

3. Повышение билирубина также может сопровождать гепатоз, однако важно знать тоже за счёт каких фракций повышается - в таких случаях целесообразно пересдать билирубин по фракциям

4. Отмечается повышение уровня мочевой кислоты, при таких цифрах в первую очередь пробуем скорректировать диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
С последующим контролем уровня мочевой кислоты через 4-6 недель

Дневник давления можете предоставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делал УЗИ шеи, делал МРТ, всё в порядке

Вот УЗИ не нашла сосудов шеи. Поняла вас
За счёт молодого возраста формирования бляшек пока нет, это очень хорошо, однако все рекомендации остаются в силе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня ночью частые кратковременные боли в области груди, ноющая тоже кратковременная боль в левой челюсти снизу, немение рук ног моментами, может нехватка калий магний? Или это так не проявляется?

При электролитных нарушениях может такое быть, однако при продолжающихся таких симптомах следует сделать свежее ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое происходит несколько дней, и вечером сильное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпил сейчас волокордин

По предыдущей ЭКГ подозрений на ишемию не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Синусовая Артемия

Вижу. Это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом и дело, что УЗИ и ЭКГ сердце впринципе нормально все, откуда тогда каждый день учащеное сердцебиение, последнюю неделю вечером поднимается ужасное давление, сейчас в области груди кратковременные жжение, в лопатки, лёгкое головокружение моментами,

Нужно видеть дневник давления и пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

126 на 86 170 на 122
130 на 88 165 на 101
135 на 92 158 на 102
125 на 86 160 на 98
129 на 89 165 на 105

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это последние дни, до этого всё было в норме

Да, действительно дестабилизация четко отслеживается. Сами можете с каким-то фактором связать? Стресс, перегрузки, нарушения сна, алкоголь, избыток кофе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас на диете стол 5 стол 6, алкоголь не употребляю, нагрузок нет, нарушение сна только во время тахикардии, кофе не пью вообще сейчас уже недели три

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только что пришли анализы новые, липидный профиль тоже, прикрепил, посмотрите пожалуйста.

Посмотрела
Сохраняется дислипидемия, повышение мочевой кислоты, (это выше обсуждали), минимальное повышение АЛТ и ггтп возможно на фоне жирового гепатоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что холестерин общий повышен? Липопротеин Высоцкой плотности завышен и низкой мало

Я как раз про это - дислипидемия. Нет, не скажу что мало. ЛПНП 5, такие цифры считаются очень большими

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что лучше делать при таких больших цифрах?

Наиболее эффективна лекарственная терапия статинами

Принятый ответ

Добрый день.
1. Ключевая проблема: Неконтролируемые вечерние гипертонические кризы
Давление 170/120 - это гипертонический криз, состояние, опасное для жизни и требующее не купирования, а системного лечения.
Схема "Моксонидин -> резкое падение давления -> слабость -> тахикардия" - это классическая реакция. Моксонидин - препарат экстренной помощи, он резко снижает давление, на что организм реагирует выбросом адреналина и компенсаторной тахикардией. Это не лечение, а "тушение пожара", которое изнашивает сердечно-сосудистую систему.
Боли в сердце на этом фоне - закономерное следствие перегрузки сердца и возможного спазма коронарных сосудов.
2. Данные МРТ:
"Множественные очаги сосудистого генеза" + "диффузная кортикальная и церебеллярная атрофия" - это признаки хронического нарушения кровоснабжения мозга и повреждения его ткани из-за, скорее всего, длительно неконтролируемой или плохо контролируемой артериальной гипертензии. Мозг уже пострадал.
"Пустое турецкое седло" может быть связано с нарушением регуляции гормонов, влияющих в том числе и на сосудистый тонус.
3. Данные анализов и осмотров:
Повышенные АЛТ/АСТ и жировой гепатоз - говорят о проблемах с печенью, которая играет роль в метаболизме гормонов и лекарств.
Синусовая аритмия на ЭКГ - чаще всего вариант нормы, но на фоне кризов может усиливаться.
Кардиолог прав, назначив липидограмму и коагулограмму нужно оценить риск атеросклероза и сгущения крови.
Почему давление поднимается именно вечером и так резко:
- Накопление дневного стресса. К вечеру истощаются ресурсы нервной системы.
-Нарушение циркадных ритмов. В норме давление ночью должно снижаться. У вас происходит его резкий подъем ("нон-диппер"), что очень опасно.
- Высокая симпатикотония. Преобладание тонуса "симпатической" нервной системы (отвечает за стресс) над "парасимпатической" (отвечает за отдых).
Обратитесь своему кардиологу: Вам нужна комбинированная терапия из 2-3 препаратов, которые вы будете принимать постоянно, утром и вечером, моксодинин не подходит вам.

Рекомендую так же начать вести дневник давления и пульса
Это критически важно для врача. Измеряйте давление и пульс:
- Утром, через 5 минут после пробуждения, до приема таблеток.
- Вечером, около 18:00-20:00.
- В момент плохого самочувствия.
- Записывайте цифры, время, симптомы и принятые лекарства.

Пройдите назначенное анализы:
Сдайте липидограмму и коагулограмму. Это поможет оценить риски и, возможно, добавить в терапию статины или аспирин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сегодня сдал анализы, которые посоветовал кардиолог. Но он сказал, что сердце у вас по ЭКГ и УЗИ всё хорошо. Передавливаемые сосуды в шее могут этому тоже способствовать на прямую с его слов. Возможно недостаток калий магний. Давление у меня всегда было в норме, проблема началась неделю назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Днём норме, вечером началось сильно подниматься

Может быть от авитаминоза. Раньше, получается, никогда давление не беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никогда не беспокоило

Давайте неделю записывайте дневник давления и пульса:
- Вечером, около 18:00-20:00.
- В момент плохого самочувствия.

Пройдите назначенное анализы:
Возможно, это временное явление.

Союлюдайте строгий режим дня.
- Ложиться и вставать в одно время.
- Дыхательные практики. При первых признаках подъема давления: медленный вдох на 4 счета, задержка на 7, медленный выдох на 8. Повторить 5-6 раз. Это помогает убрать панику и немного снизить давление.
- Полный отказ от алкоголя и кофеина.
- Прогулки на свежем воздухе перед сном.

Консультация у грамотного кардиолога.
Лишний вес есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть лишний вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

126 на 86 170 на 122 день и вечер
130 на 88 165 на 101
135 на 92 167 на 102
125 на 86 160 на 98
129 на 89 165 на 105

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вечером это максимальное значение после которого я сразу принимаю максонидин и снижение идет, а так показатели и больше могут быть

Моксодонин в какой дозировке пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одну таблетку 0.2, когда начинается вечером подниматься

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Холестерин повышен, плохой холестерин тоже завышен. Идет нарушение жирового обмена, начальные стадии атеросклероза есть.
Очень рекомендую проконсультироваться с кардиологом по поводу назначения статинов(снижать холестерин), и препаратов от давления, конкретно подходящие вам.
И обязательно диета, необходимо снижать вес , серьезно поработать со здоровьем.
Основные принципы диеты (Стол №10 по Певзнеру) сбалансированный рацион.
1. Снижаем потребление "плохих" жиров:
Исключить: Трансжиры (маргарин, спреды, кондитерские изделия промышленного производства, фаст-фуд). Это главный враг.
Ограничить: Насыщенные жиры (жирное мясо — свинина, баранина, сало, сливочное масло, сливки, жирные сыры, колбасы, сосиски).
2. Увеличиваем потребление "хороших" жиров и клетчатки:
Включить: Ненасыщенные жиры, которые помогают снижать холестерин.
Растительные масла: оливковое, льняное, рапсовое (в салаты, готовые блюда).
Жирная рыба: сельдь, скумбрия, лосось, сардины (2-3 раза в неделю).
Орехи и семена: грецкие орехи, миндаль, семена льна, чиа (горсть в день).
Авокадо.
3. Упор на овощи, фрукты и цельнозерновые:
Клетчатка - ваш лучший друг. Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его из организма.
Овощи: все виды капусты (особенно брокколи), морковь, свекла, зелень, тыква, кабачки. Не менее 400-500 г в день.
Фрукты и ягоды: яблоки, груши, цитрусовые, черника, смородина. 2-3 штуки в день.
Цельнозерновые продукты: овсянка (особенно полезна!), гречка, бурый рис, киноа, цельнозерновой хлеб, хлебцы.
4. Контроль соли и сахара:
Соль: не более 5 г в день (чайная ложка без горки). Соль задерживает жидкость, повышает давление, что усугубляет атеросклероз.
Сахар: резко ограничить сладости, газировки, выпечку. Сахар способствует воспалению и набору веса.
Физическая активность: Регулярные аэробные нагрузки (ходьба, плавание, велосипед) не менее 30 минут в день помогают повысить "хороший" холестерин (ЛПВП).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я записался к терапевту, к кардиологу тоже надо?

Можете к терапевту, проведет очный осмотр, послушает вас, измерит давление, анализы все свои покажите, так же сообщите о препаратах, которые вы принимаете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендуют низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). По холестерину: в той связи что на сосудах нет образования бляшек, можно пока статины не подключать, для снижения и билирубина и холестерина можно рассмотреть Фламин. Если цифры давления нестабильны, то рекомендуют обычно Эдарби-кло -комбинированный антигипертензивный препарат. В состав препарата Эдарби Кло входят антагонист рецепторов ангиотензина II (азилсартана медоксомил) и тиазидоподобный диуретик (хлорталидон) - принимать лучше утром. Вечером Занидип (это лерканидипин) - селективный блокатор медленных кальциевых каналов с преимущественным влиянием на сосуды, производное дигидропиридина.
Моксонидин, Каптоприл - по требованию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнюю неделю, каждый вечер повышается очень сильно давление, учащеное сердцебиение, боли кратковременные в груди в виде жжение, диету соблюдаю стол 5 и 6, вредных привычек нет, не нагружаюсь, не пойму из-за чего всё это происходит

можно попробовать прием препарата Папазол вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

126 на 86 170 на 122 день и вечер
130 на 88 165 на 101
135 на 92 167 на 102
125 на 86 160 на 98
129 на 89 165 на 105

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

высокое нижнее давление, поэтому и желательно попринимать препарат Папазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже принял максонидин, опять поднялось давление, а папазол тоже можно сверху?

да, можно вслед за первым препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если пережаты сосуды в шее, и от этого так давление к вечеру, папазол поможет? Неврог говорил что у меня в шее пережаты сосуды, я вот про их Думаю

Рeкoмeндую в таких случаях на очных приёмах рассмотреть к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Билобалиды и гинкголиды основные действующие вещества - улучшают состояние сосудов, оказывают дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяют мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Затем обычно делаем перерыв и можно курс возобновлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас что лучше папазол или гинкго билоба?

лучше Папазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

посмотрел, сейчас желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Гептрал или Гептор на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по-поводу холестерина? Много чего повышенно

Гептрал влияет на уровень холестерина, поскольку он назначается при его повышенных показателях и помогает снизить их. Активное вещество препарата, адеметионин, участвует в обменных процессах, способствует нормализации работы печени, что приводит к снижению холестерина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Картина с резкими вечерними подъёмами давления до 170/120 , чувством сердцебиения и выраженной слабостью требует внимательного подхода, так как это не похоже на обычную гипертонию. Учитывая результаты обследований умеренно повышенные АЛТ и АСТ, высокий холестерин, нормальные показатели щитовидной железы и синусовую аритмию на ЭКГ наиболее вероятные причины включают сочетание метаболического синдрома, функциональных нарушений сосудистого тонуса и возможного дисбаланса вегетативной регуляции (в частности, симпатико-адреналовые кризы).
Повышение давления в вечерние часы часто связано с накоплением стрессовых гормонов, переутомлением, недостатком сна и солёной пищей во второй половине дня. Жировой гепатоз и высокий холестерин указывают на обменные нарушения, которые могут усиливать сосудистую реактивность и затруднять контроль давления. После приёма моксонидина давление может снижаться слишком быстро, вызывая слабость и тахикардию это типичная реакция на резкое падение сосудистого сопротивления.
Для уточнения причины важно исключить вторичные формы гипертензии. Обычно рекомендуют определить уровень альдостерона, ренина и метанефринов в моче (для исключения феохромоцитомы и надпочечниковых кризов), а также провести суточное мониторирование давления и ЭКГ (Холтер) это покажет, когда именно и как резко происходят скачки.

План действий может включать постепенную коррекцию терапии под контролем кардиолога, отказ от резкого снижения давления, ограничение соли и насыщенных жиров, нормализацию сна, умеренные вечерние прогулки. При повторении подъёмов выше 160/110 . с болью в груди, головокружением или одышкой требуется экстренный вызов врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

126 на 86 170 на 122 день и вечер
130 на 88 165 на 101
135 на 92 167 на 102
125 на 86 160 на 98
129 на 89 165 на 105

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня пережаты сосуды шеи, говорят возле из за такого может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Представленные данные рисуют картину вечерних резких подъёмов давления с выраженной реакцией сердечно-сосудистой системы на фоне метаболических нарушений. Характерные скачки давления до 165–170/100–120, сопровождающиеся слабостью и сердцебиением, вместе с умеренно повышенными АЛТ и АСТ и высокими липидами, указывают на сочетание метаболического синдрома, нарушений сосудистого тонуса и возможной дисбалансной вегетативной регуляции, включая симпатико-адреналовые кризы.
Ваш липидный профиль подтверждает выраженный дислипидемический фон общий холестерин 7,2 , ЛПНП 5,0 , индекс атерогенности 4 это повышает риск атеросклероза и усиливает сосудистую реактивность. Триглицериды 2,0 , ЛПВП 1,2 показатель соотношения хорошего и плохого холестерина, тоже неблагоприятен. Эти изменения могут усиливать вечерашую гипертензивную реакцию.
Пережатие сосудов шеи (церебральная компрессия) может усиливать вегетативные реакции и способствовать головокружению или головной боли, но вряд ли является основной причиной вечерних резких подъёмов давления.
Для уточнения вторичных причин обычно рекомендуют определение альдостерона, ренина и метанефринов в моче, а также суточное мониторирование давления и Холтер-ЭКГ, чтобы зафиксировать время и амплитуду скачков. Это поможет скорректировать терапию и подобрать безопасную дозировку антигипертензивного препарата без резких падений давления.

План действий может включать постепенную коррекцию терапии под контролем кардиолога, отказ от резкого снижения давления вечером, ограничение соли и насыщенных жиров, нормализацию сна и умеренные вечерние прогулки. При повторении подъёмов выше 160–110 мм рт. ст. с болью в груди, одышкой или выраженной слабостью обычно рассматривают экстренный осмотр для исключения осложнений.