Локальная дукэктазия
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,по узи поставили: локальная дуктэктазия левой молочной железы (внутрипротоковая папиллома?)B1-RADS лмж-3 Комментарий; в лмж в околосос-ой области на 4-х часах,локально расширенный участок протока 8,0-3,0 мм с гиперэхогенным содержимым в режиме ЦДК еденичные цветовые локусы
Принятый ответ
Ольга, добрый день!
По узи описано расширение млечного протока с густым секретом, в результате чего достоверно врач-узи не может сказать, есть ли в протоке что-то( внутрипротоковая папиллома) или нет. Выставлена категория biards3, которая информирует нас о доброкачественных изменениях , и в аналогичных случаях рекомендуется контроль через 3-6мес ( узи молочных желез на 5-12 день МЦ).
Задам уточняющий вопрос- Кормили ли грудью? Есть ли выделения из сосков?
Здравствуйте,Марина Борисовна, да ГВ было у ребенка до 1,6,сейчас 5 лет ему
Так таковых выделений не было,обязательно в динамике буду наблюдать 🙏на дообследование отправили с поликлиники,очередь просто ,буду ждать
Вам спасибо за ответ 🙏
Не переживайте, отсутствие выделений из молочной железы с большей долей вероятности исключает наличие папилломы. В специализированном центре в таких случаях проведут повторно исследование и если все же подозрение будет , то проведут МРТ молочных желез или дуктографию.
Марина Борисовна, а если вдруг (тьфу)папиллома подтверждается,оперативное лечение?
ВПП лечатся только хирургически
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗИ есть подозрения на внутрипротоковую папиллому - так как описано гиерэхогенное содержимое в протоке с локусами кровотока
Если выделений из МЖ - нет - то в обязательном порядке (чтобы доказать или опровергнуть этот диагноз) выполняют МРТ молочных желез с контрастом
Наблюдательная тактика недопустима
Владислав, спасибо за ответ,обязательно пройду МРТ.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ выявлен локально расширенный проток в левой молочной железе с гиперэхогенным содержимым, что соответствует локальной дуктэктазии. BIRADS 3 означает низкий риск злокачественности, но для исключения внутрипротоковой папилломы рекомендуется пройти МРТ молочных желез с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Выделения из сосков нет?
Рустам Гамирович, здравствуйте,спасибо за ответ,выделений нет. Обязательно пройду МРТ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи есть подозрение на внутрипротоковую папиллому, в подобных ситуациях рекомендуется пройти до обследование. МРТ молочных желез с контрастом должно прояснить ситуацию. Дальнейшая тактика по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться к маммологу, взять прошлые протоколы узи. По данным осмотра, жалабам будет решать вопрос дообследования. Это может быть или дуктография, если есть выделения из соска, или контроль с коротким интервалом, или корбиопсия с гистологическим исследованием.