Шелушение у младенца

Добрый день, малышу 1 мес и 22 дня, появилось шелушение на бровях и на голове участок около родничка. Корочек вроде нет, тоесть на ощупь они не твердые Также появилась как будто сухость губ. Дома влажность 55%, мы на ГВ

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на Себорейный дерматит

При нем сыпь Располагается там, где много желез: кожа головы, уши, складки

Выглядит как Бледно -розовые пятна с чешуйками

В подобной ситуации рекомендуется наносить эмоленты на область высыпаний
Дома есть какие -то эмоленты ?

Эмоленты это что? Есть только цикапласт б5

Им мазала чуть чуть

Здравствуйте
Цикопласт подойдет
Эмоленты- это группа уходовой косметики

Например : Эмолиум, Липобейз , Atoderm ,Mustela, Топикрем

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото не исключаются проявления по типу себорейного дерматита, частое явление для детей этого возраста

Как правило, самостоятельно исчезает по мере роста малыша

В подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик с целью увлажнения участков сухости кожи, купать ребенка в обычной воде

Добрый день
Дома есть цикапласт и обычный бепантен - подойдет?
А также губы меня волнуют , а точнее их сухость ( на фото), чем можно мазать без вреда если слижет

Допускается применение Бепантен в подобных случаях

Также, в подобных случаях допускается Бепантеном аккуратно смазать по кайме губ, лучше перед сном

Наталья
Эмоленты это что?

Смотрю в аптеке сейчас там есть крем и эмульсия
Что нужно в моем случае купить?

И отличается ли липобейз от липобейз беби?

В беби есть только крем

Эмоленты это средства для увлажнения кожи

Как правило, рекомендуется применять крем

Для детей этого возраста рекомендуется применять Липобейз Бэби, в виде крема

Поняла
Спасибо большое

Также допустимо ли пользоваться средствами из разных линеек? Купать одним а мазать другим

Лучше из одной линейки, но допускается и применение разных средств

Нужно ли вычесывавш шелушения? У меня есть щеточка специальная с мягкой щетиной

Специально вычёсывать корочки не рекомендуется, может быть травматизация поверхностного слоя кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото вероятнее всего проявление себорейного дерматита. Физиологичное состояние, сальные железы малыша усиленно продуцируют кожное сало. Может появляться на коже волосистой части головы, ушках, бровях.
Не связано с питанием мамы и аллергией.
По фото легкие проявления. Как правило, достаточно обычного ухода - купание в проточной воде, использовать моющие средства линейки против себореи (например, Липобейз от молочных корочек), можно увлажнять эмолентами легкой текстуры (молочко/лосьон). Если появляются корочки, можно наносить специальные гель-масла за 15-20 минут до купания (например, Гель-масло от молочных корочек Липобейз), смывать при купании также специальными средствами.
Дома поддерживать микроклимат - влажность 40-60%, температура 20-22С.

Анастасия добрый день тоесть сейчас специального средства от молочных корочек покупать не надо?

Дома есть цикапласт и обычный бепантен - подойдет? Или посоветуйте что купить для бровей и головы
А также губы меня волнуют , а точнее их сухость ( на фото)

Можно использовать для купания специальную линейку средств от себореи у разных компаний (например, Липобейз, Мустела, Ла-Кри) 1-2 раза в неделю. Корочки (по фото есть небольшие «чешуйки») самостоятельно не сдирать, только после размягчения можно детским гребнем пробовать счесать.

Бепантен и цикапласт не совсем эмоленты. Эмоленты - специальная лечебная косметика, которая направлена на увлажнение кожи и сохранения в ней влаги. К ним относятся Липикар Лярош Позе, Биодерма Атодерм, Липобейз, Мустела, Урьяж, Эмолиум, Ля-Кри и тд), для волосистой части головы подходят в виде эмульсий или лосьонов.

По поводу губ. При сухости губ можно использовать детские гигиенические бальзамы для губ (у того же Липобейз есть бальзам для губ, можно от Лярош Позе цикапласт Баум Б5 бальзам для губ) наносить 1-2 раза в день, эффективнее на сон/во время сна, чтобы малыш не слизывал средство.

Если кожа малыша в принципе склонна к сухости, то 1-2 раза в неделю рекомендуют добавлять в воду для купания (или использовать как моющее средство) специальные масла для купания (например, Биодерма, Лярош)

Ля рог липикар баум ар+м подойдет получается для головы и бровей? Это не эмульсия и лосьон, пишут что бальзам

Да, верно, этот продукт относится к более плотным структурам - бальзамам. На кожу головы все же лучше использовать более легкие текстуры (эмульсии, лосьоны). Если интересует именно от Лярош, то это Липикар Лайт молочко

А какой вы посоветуйте лучше взять
Какую фирму ?

На практике и личном опыте хорошо увлажняют и помогают эмоленты от фирм Биодерма и Лярош.
Средства именно при себорейном дерматите от фирмы Липобейз.

В нашем случае тогда лучше купить от липобейз? Или все таки это еще не проявление дерматита

По фото проявление себорейного дерматита, как писала выше, в подобной ситуации рекомендуют купать малыша со специальными средствами при себорее (Липобейз), а в течение дня увлажнять кожу эмолентами. То есть хочу сказать, что это не совсем взаимозаменяемые средства. Действие у них немного разное: эмоленты - увлажняют кожу и удерживают влагу в коже, а средства при себорее больше направлены на регуляцию выработки кожного сала, увлажнения кожи волосистой части головы, смягчение.

Анастасия, купать малыша это имеется ввиду шампунь от липобейз нужен? А далее уже кожу увлажнять
Верно?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное шелушение характерно для себорейного дерматита, в таких случаях рекомендуют использовать пенку шампунь для размягчения на голове, а на брови рекомендуют наносить эмолент ( например, от Биодерма)
При сильной сухости губ рекомендуют местно наносить пурелан, он безопасен при проглатывании.

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего имеет место быть проявления себорейного дерматита («молочные корочки»)
Выглядят в виде желтоватых корочек на волосах\ушах\лице\брови\шее.

Причина возникновения- незрелость сальных и потовых желез малыша, а также влияние гормонов(полученных от мамы)
Это НЕ аллергия , НЕ инфекция

Железы работают активно=>выделяется секрет , который смешивается с эпителием кожи и образуются характерные желтые корочки.

Чаще всего не причиняет дискомфорта малышу, только визуально цепляются за взгляд родителям; проходит самостоятельно у большинства малышей к 6-12 мес.

Кожные покровы возможно увлажнять эмолентами, детским кремом(участки шелушения)

Здравствуйте, по представленным фотографиям и описан жалоб, можно предположить соберейный дерматит. В данном возрасте это транзиторное- самопроходящее состояние. Рекомендуется только уходовые процедуры. Купаем с использованием масел для купания, из серии( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на сухие участки и головку. Будьте здоровы!

Здравствуйте, по фотографиям, можно предположить, что это себорейный дерматит, рекомендуется не использовать влажные салфетки, на кожу можно наносить эмоленты, например мустела,липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.

Это не аллергия, при ней другая сыпь, более яркая.

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша себорейный дерматит.

Это заболевание кожи, связанное с повышенной секрецией кожного сала и характеризующееся локализацией высыпаний в зонах с большим скоплением сальных желез: на волосистой части головы, ушных раковинах, лице, груди, верхней трети спины. Высокая заболеваемость себорейным дерматитом у новорожденных обусловлена наличием крупных сальных желез и повышенным уровнем секреции кожного сала.

Помочь справиться с ними можно с помощью специальных средств, таких как Липобейз гель-масло от молочных корочек, шампунь-пенка Ла-Кри от молочных корочек или Mustela шампунь-пенка молочных корочек.

Так же на область высыпаний рекомендую наносить эмоленты. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.

Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.