Родничок новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 9 дней. Сегодня заметила на голове как расхождение костей. От родничка идет мягко до самого лба. Либо я раньше этого не замечала. Подскажите возможно ли такое?

Нет
9 лет

Принятый ответ

добрый день, да, возможно не заращение шва, это не опасно, шов сам срастется, такое часто бывает у недоношенных или маловесных деток.

Шукуфа Рамиз кызы, то что он до самого лба это нормально? Мне кажется раньше так не было. Мы родились маловесными

Да, это не родничок, а открытый шов черепа, это не опасно, он сам закроется в течение 2-3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это нормально и не опасно! Не переживайте!)
Открытые роднички обеспечивают движение костей черепа и изменение формы головы для безопасного прохождения через родовые пути.
В норме большой родничок начинает закрывается от 3 месяцев до 2 лет

Наталья Евгеньевна, то что он до самого лба это нормально? Мне кажется раньше так не было. Мы родились маловесными

Да, нормально!)
Когда ребенок проходит через родовые пути, кости черепа должны двигаться, чтобы пройти через родовые пути.
Малышу только 9 дней, он начинает только расти и развиваться и со временем все придет в норму

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нормально
Не переживайте
Большой родничок закрывается примерно с 3 до 24 месяцев.
А шов в течении 3 месяцев
Поэтому не переживайте, все само закроется, малыш только начинает расти и развиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да такое возможно
Кости сейчас эластичны и мягкие
Родничок сейчас открыт к 1-1,5 годам закроется полностью

Принятый ответ

Здравствуйте
Не беспокойтесь, это нормально, родничок закрывается к 12-18 мес