Шов видно от родничка

Ребенок 11 месяцев Стала замечать что если ребенок сильно плакал или тужился видно как будто шов идущий к родничку Ребенок в настроении не менялся ,других каких то признаков нет Очень пугает что это такое

28 лет
21 Июля ·Просмотров: 16·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию такое проявление это вариант нормы, у ребёнка еще полностью не закрыты швы - соединения между костями черепа, поэтому при натуживании, сильном плаче может отмечаться «выступы»

Это не является опасным для здоровья малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если с одной стороны только видно становится ,это нормально?

Да, это тоже нормально, не обязательно симметрично

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По фото это швы как раз?

Да, по фото как раз похоже на это)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А на ощупь этот шов на что похож ?
Как будто ямка какая то там?

Да, может прощупываться подобное

Принятый ответ

Добрый день

Так как у детей кости черепа ещё не срослись, поэтому когда ребёнок тужится, плачет, напрягается, то из-за этого края костей и швы между ними могут становиться более заметными.

Затем когда ребёнок успокаивается, постепенно приходит в норму, такая картина может быть только с одной стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А на ощупь этот шов на что похож ?
Как будто ямка какая то там?

Да, в виде ямки, либо борозды/щели

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото фото возможно предположить шов, соединяющий лобную кость и теменную
Это в норме видно у малышей, допускается
Соответственно пока ребенок маленький, кости мягкие, швы ещё не закостенели и борозды видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А на ощупь этот шов на что похож ?
Как будто ямка какая то там?

Да, как борозда

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Изучила фотографию.
Можно предположить вариант нормы , повода для тревоги нет , у малышей родничок еще открыт , кости черепа податливые ,поэтому швы могут так выступать на коже .
По мере роста малыша и появление более плотных волос станет менее заметно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А на ощупь этот шов на что похож ?
Как будто ямка какая то там?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.

Череп это не одна цельная кость, это несколько костей, соединенные между собой.

По фото это шов, соединяющий лобную и теменную кость, критичного не вижу ничего, и абсолютно ровной круглой головки нет ни у кого.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.