Лечение СРК и СИБР

Здравствуйте дорогие врачи. Обращаюсь к вам с диагнозом СРК и СИБР. Сначала расскажу, как я познакомилась с этими диагнозами . В 2022 году я беременная на раннем сроке переболела легкой формой ковида. Беременность потеряла. Была проведена сильная антибиотикотерапия. Тремя или четырьмя разными видами - друг за другом. В итоге я попала к гастроэнтерологу с жалобами на сильнейшие боли в области живота, частой дефекацией, либо наоборот запорами, вздутием и тд. Потеряла 7 кг и весила 43 кг. Назначили кучу анализов , которые были в пределах нормы . Кроме кальпротектина , он был 55 . По анализам легкое воспаление. Что я только не пила . Во первых диета , без фудмап, без лактозы, без овощей . Альфанормикс, иберогаст, стимбифид, метеоспазмил, креон, еще какой-то антибиотик , еще какой-то пробиотик. Бак сет, тримедат. Легче не становилось , но кальпротектин снизился до 26 посе альфа нормикса вроде бы. Меня очень беспокоили колики. Аж в глазах темнело. Легчало только в позе собаки. В итоге назначили адаптол и если хуже станет, то к психиатру за антидепрессантами. Я сидела на максимально жесткой диете, пила адаптол . Со временем привыкла к этим болям. Они стали чуть реже. В 2023 году я забеременела. Все лекарства по типу метеоспазмила и адаптола отменила естественно. Продолжала сидеть на диете. Беременность была тяжелая. Кишечник тоже переодически беспокоил. Я могла всю ночь стоять в позе собаки из за колик. Но к концу беременности вдруг боли начали уходить. После родов в 2024 году я начала расширять рацион и более менее питаться. Все симптомы ушли. Я набрала вес до 52 кг при росте 162 см. Зажила нормальной жизнью. Начала есть все, кроме сахара и молочки и сильно жирного. Но в январе 2025 у меня начал болеть правый бок . УЗИ брюшной полости все в норме. Анализы печеночные в норме . Я пропила омегу , витамины общие. Все прошло. Но в апреле 2025 среди ночи, когда вставала к дочке, вдруг скрутило живот с диарей. Утром опять диарея ( но даже больше не деарея, а кашецеобразный стул) Я пропила нифуроксазид, сорбенты, стул более менее нормализовался. Но живот крутило переодически . Частая дефекация появилась , вздутие, но без болей этих адских. Подумала что сибр вернулся . Пропила альфанлрмикс , стало легче. Но я все равно ограничила углеводы. Но в августе 2025 года я с дуру выпила молочный коктейль (а я не усваиваю молочку) Через 2 часа естественно диарея. Выпила энтеросгель. Следующие дни крутило, вертело . То симптомы утихали, то возвращались . Я опять пропила альфанормикс , но уже 14 дней, а не 10 как в прошлый . Более менее полегчало. Но стоит понервничать , съесть чуть больше углеводов , опять крутит , вздутие. Замкнутый круг . Потеряла опять 7 кг . Весила летом 55, сейчас 48. Хотя диету сейчас не жесткую держу. Больше на кето похоже , только без овощей и молочки еще . Мясо да жиры. Я уже психологически не выдерживаю этих качелей. Сейчас из симптомов: тяжесть в желудке, если чуть больше съем чем обычно. Бывает ком в горле. И вот если желудок стал, то на следующий день будет частая дефекация (стул бывает кашецеобразный , или колбасный , бывает с рыжим оттенком и жжением, а бывает наоборот тяжело сходить, овечий кал) Появились опять колики пару раз в день. Вздутие сильное. Начиталась форумов . Пью Л-глутамин на тощак, чтоб слизистым помочь восстановиться, масло орегано, как природный антибиотик, цинк карнозин. После такой схемы на желудок стало легче, а кишечник никак не успокоится. Хочу уйти в долгую ремиссию, набрать вес. Как избавиться от этой заразы . Мне кажется, я уже все попробовала . Креон не помогает, метеоспазмил тоже уже не помогает , рифаксимин видимо тоже. Больше всего боюсь возвращения тех адских колик, ухудшения общего состояния (раньше слабость, головокружение, отдышка были),и боюсь еще большей потери веса. Не могу уже спокойно смотреть на себя в зеркало Я конечно, человек тревожный, но адекватный. Были и панические атаки в 2023 году , но само все прошло. Переключилась на беременность, ребенка и прошло. Сейчас и стресса то нет, в декрете. Но состояние угнетенное из-за этих синдромов (( Диагноз сибр, по симптомам ставили. СРК методом исключений

Сибр, срк
26 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Спастические боли могут быть вызваны кишечником, а именно его нарушенной микрофлорой, моторикой или наличием воспаления. В таких случаях рекомендуется - водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, а также колоноскопия (так как классическое лечение не эффективно). При отсутствии органической патологии по результатам обследований может быть эффективна когнитивно-поведенческая терапия и прием нейролептиков (амитриптилин, золофт)

Наталья Алексеевна, спасибо, поняла
Скажите, чтобы подобрали антидепрессанты нужно получить рекомендацию от гастроэнтеролога? Или я могу прийти к психиатру и рассказать свою историю?

Татьяна, лучше посетить в таких случаях очно гастроэнтеролога, иногда и он может подобрать антидепрессанты

Наталья Алексеевна, скажите еще пожалуйста, я слышала некоторые гастроэнтерологи при устойчивости к рифаксимину назначают макмирор. Насколько это может быть эффективно в моем случае?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется комплексный подход к лечению и диагностику причины таких симптомов. Информативно выполнение: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт. Согласно описанию симптомов, после обследования , рекомендуется исключить функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта на фоне стресса и эмоционального фона, в таких случаях эффективно применение антидепрессантов, после консультации психотерапевта (т.к. существует выраженная связь ,,кишечник-мозг,,, в связи с чем нарушается моторика ). Эффективно применение пробиолог срк 1 раз в день курсом 10-14 дней.
В некоторых случаях, информативно выполнение колоноскопии с множественной биопсией.

Татьяна, поняла, спасибо. Скажите пожалуйста, если результаты анализов будут отрицательные, мне нужно брать рекомендацию у гастроэнтерологу для назначения психиатром АД ? Или просто идти к психиатру и рассказать всю историю?

Принятый ответ

Добрый день!
Вы проходили какие то обследования?
Гастро- и колоносокпию? Узи? Анализы? Анализы на непереносимость лактозы и глютена?
В данный момент принимаете какие-то то препары по поводу тревожности?

Евгения Михайловна, здравствуйте, колоноскопию и гастроскопию не делала. Анализы последний раз сдавала в 2022 году. Ничего не нашли , кроме слегла повышенного кальпротектина, который после альфа нормикса пришел в норму . Препараты по поводу тревожности не принимаю

Евгения Михайловна, анализы на глютен и лактозу не сдавала. Ну я их и так исключила , так как симптомы усугублялись

СРК это диагноз исключения, его можно с уверенностью выставить только посде исследования и анализов. Если доктор понимает, что все хорошо, но лечение гастроэнтеролога не помогает, то тогда требуется совместное лечение с психиатором