Повышенный пульс при тревожном расстройстве.

Здравствуйте. Подскажите пожалуста. Только начал лечить тревожное расстройство, по рекомендации невролога принимаю по пол таблетки атаракса в обед и на ночь и пока тоже пол таблетки эсциталопрама утром. Почему то усилилась тревога. Повышеный пульс и экстрасистолы. Можно ли утром принимать ещё и анаприлин 10 мг? С ним как то полегче переношу тревогу. Спасибо

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
-анаприлин можно
-тревога и остальные жалобы усилились в связи с адаптацией к ад-это не приятно, но не опасно и часто встречается в первые 2-4 недели подбора дозировки ад;
Атаракс бы мог это хорошо убрать при коррекции дозировки, но его не желательно с вашим ад сочетать, не безопасно для сердца; алпразолам можно рассматривать коротким курсом, обсудите с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тревога усиливается в период адаптации к приему антидепрессанта, это временная симптоматика, обычно в течение 2х недель проходит, можно спустя неделю повысить на 2.5мг до 7.5мг, а еще через неделю выйти на 10мг, так возможно получится минимизировать неприятные ощущения. Атаракс по хорошему заменить на другое противотревожное, например, алпразолам на 2 недели или же тералиджен, чтобы избежать влияния не сердечный ритм. Анаприлин можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно.
Усиление тревоги при приеме антидепрессанта - это нормальная реакция организма на препарат (при повышении дозы антидепрессанта тоже такое может быть), потому и назначается транквилизатор для прикрытия и купирования тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анаприлин можно.
Эсциталопрам (антидепрессант группы СИОЗС) первые 10-14 дней может усилить тревогу - это связано с разворачиванием действующего вещества, накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
Поэтому и назначают противотревожный препарат с целью "прикрытия", тот же атаракс (если от него не ощущаете эффект), то попробовать заменить на грандаксин/тералиджен.

Вообще связка эсциталопрама и атаракса не самая лучшая, так как оба препарата могут увеличить интервал QT (но если никогда проблемы с сердечно-сосудистой системы не было, то переживать не о чем).

Эсциталопрам с 8-го дня надо увеличивать до 1 таблетке утром.

Принятый ответ

Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту возможно парадоксальное усиление тревоги и сопутствующих ей симптомов. Это временное явление, обычно симптомы нивелируются в течение 2-3 недель. Прием анаприлина в подобных случаях обычно не рекомендован из-за возможного побочного эффекта в виде гипотензии, а также формирования нежелательной ассоциативной связи "таблетка-улучшение", которая в долгосрочной перспективе может усугубить состояние и пролонгировать процесс выздоровления. Если симптомы адаптационного периода выражены значительно, то рекомендуется замена атаракса на более эффективную терапию прикрытия - бензодиазпиновый транкивлизатор (например, феназепам или алпразолам).