Жидкость после кесарева

Здравствуйте. После кесарева сечения прошло 18 дней, шов казалось был зажил, был косметический шов с рассасывающимимя нитями, но вот уже 7 дней я болею ветрянкой, была высокая температура, сильно потела, и с одного края шва обсыпало тоже ветрянкой, мажу зеленкой, и кажется там что-то не так, выходит какая-то водичка, шоу постоянно влажный, посмотрите пожалуйста, прикрепляю фото ДО ветрянки и сейчас

Нет
24 года

Здравствуйте!
По фото имеет место воспаление мягких тканей, вероятнее всего, как реакция на шовный материал.
В таком случае рекомендуется по возрастному обратит к хирургу, чтобы удалить нитку. До обращения: обрабатывать водными растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин) и повязки с раствором бетадина.
Выздоравливайте!

Здравствуйте, Александра! По фотографии есть признаки воспалительного процесса в области раны где имеется шовный материал. В данной ситуации рекомендуется удалить шовный материал, рану обработать раствором хлоргексидина, повязки с раствором бетадина. Желательно шов удалить у хирурга поликлиники. Здоровья вам.

Здравствуйте.
Это серозная жидкость. До ветрянки в данной области было небольшое покраснение, такое покраснение часто связано именно с шовным материалом.
На фоне ветрянки ситуация усугубилось, но ничего страшного нет, не переживайте.
Стоит всего лишь обратиться к хирургу, чтобы он удалил данный шовный узел, после ситуация благополучно разрешиться.
До обращения можно рекомендовать обрабатывать данную область бетадином, вместо зеленки, чтобы сильно не красить, чтобы возможно было оценить динамику воспалительного процесса.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото видно участок послеоперационного шва с признаками мацерации (постоянное увлажнение тканей) и незначительного отделяемого, вероятно серозного (прозрачной или слегка желтоватой жидкости). Такая картина часто появляется, если на фоне лихорадки и потливости кожа длительно контактирует с влагой, а также при высыпаниях ветряной оспы рядом с раной. Ветрянка вызывает воспаление и повышенную ломкость кожи, из-за чего заживший шов может частично размягчиться.

Обычно подобные изменения не указывают на серьезное расхождение, если нет активного гноя, сильной боли, нарастающего покраснения или отека. Влажность вокруг шва может поддерживаться остатками антисептиков и выделениями из пузырьков. Для ухода обычно рекомендуют аккуратно подсушивать кожу стерильной салфеткой, наносить антисептик с подсушивающим эффектом (например, водный раствор хлоргексидина или мирамистин), а при участках с мокнутием иногда используют мази с антисептическим и заживляющим действием, не создающие плотную пленку.

Если отделяемое станет мутным, появится неприятный запах, боль усилится или шов покраснеет по краям, это может говорить о начале инфекции, и тогда обычно требуется осмотр хирурга. До визита желательно держать область сухой и не использовать спиртовые растворы, чтобы не вызвать раздражение.

После перенесенной ветрянки заживление может немного замедлиться, но при правильном уходе шов обычно восстанавливается полностью.