Сыпь и диарея

Ребёнок, 7 месяцев. Среда-четверг немного поднялась температура. Примерно 37.5 - 37.7. Больше никаких изменений не было. Мы думали, возможно, зубы. В пятницу началась диарея. Температуры и рвоты не было. В субботу к диарее подключилась сыпь. Обсыпало живот, шею и спину. Ладошки, стопы, рот тьфу-тьфу без. Насморка, кашля нет. Глазки чистые. Сегодня сыпи стало чуть больше, немного на руках, ногах, лице. Стул по-прежнему часто. Живот чуть надут. Газики есть, но немного. Температуры нет. После сна час малыш активный, ползает, пробует встать на четвереньки. Потом устает, капризничает. ГВ и как можно чаще предлагаю воду. Прикорм сейчас не даю. Из прикорма были гречневая каша на воде (кипячёной) с яблоком (на пару), рисовая каша с банановым пюре. Брокколи. Все обработанное или из баночек.

Нет
38 лет

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предложить течение энтеровирусной инфекции.

Лечение в таких случаях рекомендуется симптоматическое:

-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.
- при зуде можно использовать зодак
- на сыпь неотанин

Анастасия Дмитриевна, а это не может быть ветрянкой?

Нет, сыпь при ветрянке другая.

Что-то против диареи можно принимать?

Да, если стул все еще жидкий, для закрепления может быть рекомендован пробиотик бак сет бэби до 10-14 дней.

Спасибо большое за ответ. Мы, к сожалению, за границей, прием к врачу только через 2 недели

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Если состояние малыша с продолжительной динамикой, то срочности в осмотре нет. После возвращения можно посетить педиатра для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По представленному описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи, бак-сэт при диарее.

Здравствуйте!

Подобные высыпания чаще всего возникают на фоне, либо после перенесённой вирусной инфекции в виде вирусной экзантемы, но нельзя исключать энтеровирусную сыпь, так как для неё характерно не только поражение ладошек, стоп, и ротовой полости, но высыпания могут возникать просто по телу + диарея.

Уточните, пожалуйста, ранее розеолой не болели, так как по описанию нельзя исключать и её течение, учитывая повышение температуры накануне?

Виктория Вячеславовна, розеолой не болели

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, если высыпаний станет больше и пойдёт поражение ладошек и стоп, в таких нельзя исключать течение энтеровирусной инфекции, но в любом случае любая вирусная сыпь не опасна и чаще всего проходит самостоятельно в течение недели, главное высыпания не травмировать, чтобы избежать раздражения.
Местно рекомендуют наносить неотанин.

Спасибо большое

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее характерна вирусная инфекция.

Специфического лечения нет в таких случаях.

Как правило, сыпь проходит самостоятельно в течение недели, ребёнка не беспокоит.