Как лечить верхнечелюстной синусит ?

Здравствуйте, 3 недели начался насморк и кашель , вообщем забелела . И вот на сегодняшний день , болит голова , давит на глаза, головокружение , уши слегка заложены и все эти три недели голос гнусавый на нос говори и как то осипшо . Нос дышит , просто там иногда собираются ч сопли и я их отсмаркиваю . Сделала рентген сегодня и поставили синусит в/ч .

Нету
30 лет

Здравствуйте
Можете прикрепить результат снимка или описание?
На сегодняшний день какое лечение принимаете?
Учитывая указанные жалобы можно сделать заключение о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа) вероятнее всего на фоне вирусного генеза, а болевой синдром на фоне отечности слизистой носа, носовых раковин.
Обычно в такой ситуации рекомендуют противовоспалительный препарат в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 10-15 минут после спрея рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин 0,9% физиологический раствор
хлорида натрия). Важно следить за
влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17512865448382a70b70d53e00fa8a423d28aa6731.jpg
Елена
Клиент

Приложила

Елена
Клиент

Лечения никакого не было

На рентгене онп есть уровень жидкости, что может говорить об бактериальном генезе . В таком случае рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота ( Амоксиклав, Аугментин) 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, а действие оценивается через 72 часа с момента приема. При отсутствие аллергической реакции на нее и применение более 3х месяцев назад.

Здравствуйте

По приложенному фото снимка есть признаки наличия уровней жидкости в гайморовых пазухах с двух сторон, то есть признаки двухстороннего гайморита

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

При сохранении проявлений со стороны носа в динамике на медикаментозном лечении в таких случаях также может быть рекомендовано посетить лор -врача для выполнения пункций гайморовых фазу или ямик- процедур для улучшения эвакуации содержимого из пазух

уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии ?

Елена
Клиент

Здравствуйте, нет , ни зуда ни чихания , ничего ! Только когда заболела чихала .

В таких случаях основными препаратами с доказанной эффективностью для лечения острого воспаления в пазухах являются мометазон: назонекс или дезринит в нос, а также антибиотик внутрь

Елена
Клиент

А если по крови нет бактериальной инфекции а вирусное ! То всеровно пить антибиотик ?

Если головные боли и все проявления сохраняются на местном лечении препаратами в нос- антибиотик в таких случаях вероятнее всего показан

Елена
Клиент

Я пока что еще ничем не лечила . Просто я грудь кормлю . Возможно ли пока что лечение начать без антибиотика ?

Да возможно, если имеет место течения вирусного или поствирусного синусита, при наличии проявлений бактериальной синусита для которого характерно выраженные головные боли- основным препаратом для лечения в подобных случаях является антибиотик внутрь

Препараты в том числе и антибиотик внутрь допустимо использовать в период ГВ в подобных ситуациях

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Елена
Клиент

А если нос дышит , то сосудосуживающие все ровно надо закапывать?

В таких случаях сосудосуживающие рекомендуют использовать для снятия отёка с соустий которые соединяют пазухи с носом чтобы из пазух свободно отходило содержимое

Елена
Клиент

Подскажите а ринофлуимуцил не пригодится нигде в лечении ? И есть у меня долфин еще

Ринофлуимуцил не рекомендуют использовать в период ГВ

Промывать нос Долфином допустимо в таких ситуациях

Елена
Клиент

Сколько по времени можно попробовать лечение без антибиотика ? И потом переделать снимок или как понять есть ли улучшение или стоит подключать антибиотик ?
Я попыталась промыть всеми способами но выходят только прозрачные сопли и все дальше пустой ночь ничего нет . Это плохо ? Получается ничего не выходит ?

В таких случаях как правило рекомендуют наблюдать в динамике в течение 3 суток если проявления не нарастают
Повторно выполнять снимок в таких случаях не рекомендуют, эффект от лечения оценивают по интенсивности головных болей
Выходить отделяемое из пазух может и по задней стенке глотки и отсутствие выделений при промывании не является значимым плохим признаком в таких случаях

Елена
Клиент

Вот как раз по задней стенки там что то густое чуть чуть стекает да

Елена
Клиент

А могу я не закрывать вопрос и написать вам через 3 для о своём самочувствии и что как проходит ?

Да, вопрос активен в течение трёх суток

Елена
Клиент

Здравствуйте, подскажите а можно ли вместо Амоксиклава Обычный амоксицилин ?

Амоксициллин может быть рекомендован в подобных случаях на очном приеме по 1000 мг на 1 прием 2 раза в сутки с оценкой эффекта от лечения через 3 суток от начала приема препарата

Елена
Клиент

Ну вот я была на очном но мне почему- то назначил доктор 500 3р/д

Елена
Клиент

Я купила эти 500 растворимые . Их тогда 4 раза пить ?

Елена
Клиент

Или все же купить по 1000 ?

Уточните есть ли в семье дети дошкольного возраста посещающие детские учреждения? Принимали ли другие антибиотики за последние 3 месяца?
Это важные моменты для подбора дозировок препарата в таких случаях

Елена
Клиент

Ребёнок 2,5 в сад не ходит . Антибиотики последние 2 года а то больше вообще никакие не принимала

Елена
Клиент

Вообще в своей жизни мало я пила антибиотиков

Таких случаях допустимо использовать дозировку препарата 500 мг 3 раза в сутки

Елена
Клиент

То есть она считается эффективной в моем случае ?

Елена
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, а антигистаминные никакие пить не надо ? Они не помогут снять отёк ?

Да считается эффективной в таких случаях согласно клиническим рекомендациям

Антигистаминные в таких случаях помогают снять отёк только при аллергическом рините, при отсутствии аллергического ринита не имеют точки приложения

Елена
Клиент

И еще один вопрос , я не заразна для ребёнка ?

Елена
Клиент

Просто он тоже слегка на нос временами вот говорит . Боюсь что у него тоже гайморит .

Нет подобные проявления не являются заразными для ребёнка и окружающих в подобных случаях

Елена
Клиент

А от туда в итоге все должно начать выходить ?

Принятый ответ

Да слизь из пазух выходит при высмаркивании или по задней стенке глотки

Елена
Клиент

Спасибо вам огромное, что отвечаете на все вопросы так подробно 🙏Буду надеяться , что все обойдётся этим лечением )

Здравствуйте.
При таких жалобах и результатах рентгенографию пазух носа обычно показано антибактериальное лечение. Препаратом выбора является Амоксициллин или Амоксициллин + клавулановая кислота.
Так же промывание носа с помощью устройства Долфин 2-3 р/д
Спр Мометазон по 2 спр 2 р/д

Елена
Клиент

Здравствуйте, а сколько пить антибиотики и в какой дозировке ?

Если нет аллергии, давно не принимали антибиотики, то стандартная дозировка Амоксциллина 1000 мг по 1 таблетке 2 р/д 7 дней, если с клавулановой кислотой, то 875/125 мг 1 таб 2 р/д 7 дней

Здравствуйте
По рентгену признаки наличия патологического содержимого с горизонтальным уровнем в обеих верхнечелюстных пазухах – признак острого гайморита
В подобной ситуации показан прием антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Елена
Клиент

Здравствуйте, а кровь не нужно сдать? Если это не бактериальная инфекция , то все ровно пить антибиотик?

В пазухах признак острого гайморита, который возникает на фоне бактериальной инфекции
По результатам Рентгена показан антибиотик независимо от результатов крови

Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста как оценивать динамику , как понять что идут улучшения ?

Должно быть уменьшение клинических симптомов - уменьшение головной боли, ощущения давления

Здравствуйте, учитывая острое воспаление в пазухах носа (не исключено наличие гнойного процесса ) по результатам исследования лечение может быть следующее в таких случаях : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос полидекса (синусэфрин) по 1 впр 4р/д . Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь используется как правило синупрет по 2т 3р/д , амоксиклав по 1000мг 2р/д + пробиотики. Далее смотреть по состоянию на фоне лечения , корректировать при необходимости. При ухудшении состояния консультация у лор-врача в отделении.