Болезненные менструации, мажущие выделения до и после менструаций.

Длительно болезненные менструации. Каждый раз прием анальгетиков. Выраженная слабость, головокружение. Даже были падения связанные с этим. Сделала узи органов малого таза. Проконсультируйте по результату.

23 года

Здравствуйте! Прикрепи пожалуйста протокол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, прикрепили

Цикл регулярный у вас, беременность планируете? Какие анальгетики использовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, регулярный. Планирования в настоящий момент нет. Принимала анальгин, Ибуклин, Пенталгин. Кеторолак.

Если беременность не планируете, можно рассмотреть прием кок ( жанин, клайра), так боль вызваны аденомиозом. Так же можно за несколько дней до месячных и в первые дни принимать налгезин форте 550 мг 2 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, скажите, а это нормально, что в таком молодом возрасте сформировалась миома и аденомиоз ? И почему это возникает?

Принятый ответ

Возрастных рамок развития миом и аденомиоза нет, этиологических причин развития очень много, есть теория что миома имеет наследственную предрасположенность. Если вам нужна дополнительная контрацепция можно принимать кок, если нет, то это нпвс за несколько дней и в первые дни месячных, подход такой.

Здравствуйте. Вы сейчас планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, в настоящее время нет

По УЗИ есть признаки аденомиоза, Вам нужен приём гормональных препаратов. Например Визанна или силуэт или Жанин, по одной таблетке в день с первого дня менструация. На фоне лечения симптомы уйдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, скажите, а это нормально, что в таком молодом возрасте сформировалась миома и аденомиоз ? И почему это возникает?

Миома и аденомиоз не зависят от возраста. Они могут возникать в любом возрасте точка Если вы не планируете беременность, то начните приём гормональных препаратов.

Здравствуйте!
По УЗИ у Вас имеются признаки аденомиоза и миомы матки.
Болезненные менструации связаны с аденомиозом. В таком случае, рекомендован прием КОК с диеногестом (Жанин или Силуэт) длительно, если Вы не планируете сейчас беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите наличие жидкости не опасно? Т.е описанное образование это аденомиоз ?

Принятый ответ

Нет, наличие жидкости не опасно,в небольшом количестве она там может быть.

Аденомиоз описан как "неоднородность миометрия с мелкими штриховыми включениями без акустических теней".
Это эндометриоз матки.

А "гипоэхогенный интерстициально расположенный узел по задней стенке матки" - это, вероятно, небольшая миома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, скажите, а это нормально, что в таком молодом возрасте сформировалась миома и аденомиоз ? И почему это возникает?

Здравствуйте. Менструация обильная? Или только болезненная? Болезненная первые или все дни? Ваши репродуктивные планы? Что из анальгетиков принимаете и снимает ли полностью болевой синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, Только болезненная, боль за несколько дней до менструации и первые 2-3 дня менструации.Нурофен или анальгин из ампулы, болевой синдром снимается часа на 2, потом опять возобновляется

Можно пробовать накануне менструации свечи с нпвс (диклофенак) типа дикловит ректально за 2-3 дня до предполагаемой менструации и в первые дни. Во 2й половине цикла можно придерживаться ограничения кофеинсодержащих напитков и алкоголя. И добавить рациональные физические нагрузки, если их нет.
Если Вы не планируете беременность в ближайшее время и рассматриваете для себя вариант гормональной контрацепции- можно начать приём кок. Они будут убирать болевой синдром, делать менструации безболезненными и скудными.
Также обязательно нужно сдать гемоглобин и ферритин, устранить жедезодефицит, если он имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Это гормонзависимые заболевания. Насчёт аденомиоза я сомневаюсь, узи-признаки не равно диагноз. Миома у Вас маленькая, за ней нужно только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, а если планировать беременность? То какая в этом случае тактика ?

Принятый ответ

Если планируете- во время менструации используйте нпвс и планируйте. Кок не нужны при планировании.

Добрый день.
В заключении нет ничего, что могло бы обусловить длительные и болезненные менструации. То бишь речь идет о несовершенной регуляции цикла.
Если аы нуждаетесь в контрацепции (или не нуждаетесь, но можете принимать один из кок) - попробуйте принимать. Например, Джес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Игорь, скажите, а это нормально, что в таком молодом возрасте сформировалась миома и аденомиоз ? И почему это возникает?

Здравствуйте. По узи у Вас есть аденомиоз и похоже миома. Аденомиоз может вызывать болезненные менструации. Сам аденомиоз не лечится, лечатся только его симптомы. Вам можно использовать КОК с диеногестом - Клайра, Жанин или Силуэт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Принятый ответ

Да, это нормально.
Миома матки появляется при дисбалансе уровня эстрогенов и прогестерона в рецепторах матки, этот дисбаланс приводит к росту мышечных клеток и возникает узловое образование.
Аденомиоз в молодом возрасте чаще всего носит наследственный характер.