Консультация гинеколога /

Болезненные менструации, мажущие выделения до и после менструаций. — вопрос №1353276

Длительно болезненные менструации. Каждый раз прием анальгетиков. Выраженная слабость, головокружение. Даже были падения связанные с этим. Сделала узи органов малого таза. Проконсультируйте по результату.

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепи пожалуйста протокол.
Клиент
Ольга, прикрепили

Акушер, Гинеколог
Цикл регулярный у вас, беременность планируете? Какие анальгетики использовали ?
Клиент
Ольга, регулярный. Планирования в настоящий момент нет. Принимала анальгин, Ибуклин, Пенталгин. Кеторолак.
Акушер, Гинеколог
Если беременность не планируете, можно рассмотреть прием кок ( жанин, клайра), так боль вызваны аденомиозом. Так же можно за несколько дней до месячных и в первые дни принимать налгезин форте 550 мг 2 р/д.
Клиент
Ольга, скажите, а это нормально, что в таком молодом возрасте сформировалась миома и аденомиоз ? И почему это возникает?
Акушер, Гинеколог
Возрастных рамок развития миом и аденомиоза нет, этиологических причин развития очень много, есть теория что миома имеет наследственную предрасположенность. Если вам нужна дополнительная контрацепция можно принимать кок, если нет, то это нпвс за несколько дней и в первые дни месячных, подход такой.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вы сейчас планируете беременность?
Клиент
Екатерина, в настоящее время нет
Гинеколог
По УЗИ есть признаки аденомиоза, Вам нужен приём гормональных препаратов. Например Визанна или силуэт или Жанин, по одной таблетке в день с первого дня менструация. На фоне лечения симптомы уйдут
Клиент
Екатерина, скажите, а это нормально, что в таком молодом возрасте сформировалась миома и аденомиоз ? И почему это возникает?
Гинеколог
Миома и аденомиоз не зависят от возраста. Они могут возникать в любом возрасте точка Если вы не планируете беременность, то начните приём гормональных препаратов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас имеются признаки аденомиоза и миомы матки.
Болезненные менструации связаны с аденомиозом. В таком случае, рекомендован прием КОК с диеногестом (Жанин или Силуэт) длительно, если Вы не планируете сейчас беременность.
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите наличие жидкости не опасно? Т.е описанное образование это аденомиоз ?
Акушер, Гинеколог
Нет, наличие жидкости не опасно,в небольшом количестве она там может быть.

Аденомиоз описан как "неоднородность миометрия с мелкими штриховыми включениями без акустических теней".
Это эндометриоз матки.

А "гипоэхогенный интерстициально расположенный узел по задней стенке матки" - это, вероятно, небольшая миома.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите, а это нормально, что в таком молодом возрасте сформировалась миома и аденомиоз ? И почему это возникает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструация обильная? Или только болезненная? Болезненная первые или все дни? Ваши репродуктивные планы? Что из анальгетиков принимаете и снимает ли полностью болевой синдром?
Клиент
Ольга, Только болезненная, боль за несколько дней до менструации и первые 2-3 дня менструации.Нурофен или анальгин из ампулы, болевой синдром снимается часа на 2, потом опять возобновляется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно пробовать накануне менструации свечи с нпвс (диклофенак) типа дикловит ректально за 2-3 дня до предполагаемой менструации и в первые дни. Во 2й половине цикла можно придерживаться ограничения кофеинсодержащих напитков и алкоголя. И добавить рациональные физические нагрузки, если их нет.
Если Вы не планируете беременность в ближайшее время и рассматриваете для себя вариант гормональной контрацепции- можно начать приём кок. Они будут убирать болевой синдром, делать менструации безболезненными и скудными.
Также обязательно нужно сдать гемоглобин и ферритин, устранить жедезодефицит, если он имеется.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это гормонзависимые заболевания. Насчёт аденомиоза я сомневаюсь, узи-признаки не равно диагноз. Миома у Вас маленькая, за ней нужно только наблюдение.
Клиент
Ольга, а если планировать беременность? То какая в этом случае тактика ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если планируете- во время менструации используйте нпвс и планируйте. Кок не нужны при планировании.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В заключении нет ничего, что могло бы обусловить длительные и болезненные менструации. То бишь речь идет о несовершенной регуляции цикла.
Если аы нуждаетесь в контрацепции (или не нуждаетесь, но можете принимать один из кок) - попробуйте принимать. Например, Джес.
Клиент
Игорь, скажите, а это нормально, что в таком молодом возрасте сформировалась миома и аденомиоз ? И почему это возникает?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи у Вас есть аденомиоз и похоже миома. Аденомиоз может вызывать болезненные менструации. Сам аденомиоз не лечится, лечатся только его симптомы. Вам можно использовать КОК с диеногестом - Клайра, Жанин или Силуэт.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, это нормально.
Миома матки появляется при дисбалансе уровня эстрогенов и прогестерона в рецепторах матки, этот дисбаланс приводит к росту мышечных клеток и возникает узловое образование.
Аденомиоз в молодом возрасте чаще всего носит наследственный характер.