Сыпь на пальцах
Здравствуйте. У ребенка 6 лет появилась сыпь на руках. Началось с мизинца левой руки. В данный момент сыпь локализовалась на нескольких пальцах обеих рук. Ребёнок говорит, что чешется (но на одной руке). Также единичные высыпания появились на животике (ниже пупка), на внутренней стороне руки. Были очно на приёме у дерматолог. Диагноз вирусные плоские бородавки. Назначили мазь панавир и наблюдать Скажите, пожалуйста, чесотка исключена? Просто уж очень быстро эта сыпь размножается. У себя на руке тоже обнаружила 3 небольших прыщика, чешутся (фото тоже прилагаю). Возможно совпадение, не знаю. Но как говорят, у страха глаза велики .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление аллергического дерматита.
На бородавки по фото не похоже.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Но нужно наблюдать. Вероятность чесотки тоже есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина не характерна для плоских бородавок.
Скажите, пожалуйста, в какое время беспокоит зуд, ночью или днем?
Чешется ли между пальцами?
Или лицо?
В контакте с тем кто чесался был?
Здравствуйте. Трудно ответить в какое время зуд. Но чтоб ночью проснулась от зуда такого не было. Лицо не чешется. Иногда зуд возникает в том месте, где сыпь (между пальцев, с тыльной стороны пальца). Она ходит на танцы, на вокал. Там много деток. Поэтому был ли контакт тоже не смогу ответить.
Данная картина наиболее характерна для чесотки- распространенное паразитарное заболевание кожи,вызываемое чесоточным клещом.
Заражение чесоткой происходит преимущественно контактным путем
Для уточнения диагноза рекомендуется 72 часа не купаться, ничего не наносить и сдать соскоб на чесоточный клещ.
При подтверждении:
Обработка нательного и пастельного белья (кипячение, глажка)
1)Обработки помещений.
2) Лоратадин 10 мг по 1т х 1 раз в день 7 дней (взрослым).
3 )Зиртек по 5 к х 1 раза вдень 7 дней.( детям).
4)Бензил- Бензоат 20% эмульсия (взрослым).
5) Бензил- Бензоат мазь (детям 20%) +детский крем
1:1
(нанести на 2 дня, на третий день искупаться и нанести эмульсию еще на 2 дня, и так в общем в 3 обработки).
Обработаться всем членам семьи
С 10-го дня:
Индифферентная болтушка 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Я посмотрела фото и описание
С учетом того, что высыпания у 2 членов семьи
Все же лучше проверить
В подобных случаях обычно рекомендуют
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща или провести осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
При положительным результате рекомендуют лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение получают все члены семьи !!!!
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
При отрицательном результате обычно рекомендуют
- для уменьшения зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Проявлений бородавок не вижу
Здравствуйте, спасибо за ответ. Не могли бы уточнить по поводу последнего дня лечения (после повторной обработки). Эмульсию смывать на 5 день можно утром? Или вечером?
Лучше вечером
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нет признаков вирусных бородавок.
Зуд беспокоит вас и ребенка? Если да, то в какое время?
На туловище у ребенка есть высыпания? Прикрепите пожалуйста фото.
Можно предположить либо аллергический дерматит, либо чесотку.
Трудно ответить в какое время зуд. Но чтоб ночью проснулась от зуда такого не было. Иногда зуд возникает в том месте, где сыпь (между пальцев, с тыльной стороны пальца). На туловище явных высыпаний не вижу. Только в нижней части животика появился сегодня небольшой прыщик. А так кожа на животике практически всегда немного ссыпана (как манка). Фото прилагаю.
Давайте все же чесотку исключим, это всегда делается, когда у двух и более членов семьи высыпания с зудом.
До сдачи анализа ничего не наносить.
Сразу после моэно начать принимать антигистаминные, для ребенка зодак капли, для вас таблетки.
После получения результата моэно будет дополнить назначения.
Но бородавок я вообще не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если проявления у нескольких членов семьи то стоит исключить чесотку на первом месте
Сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств
Осмотреть элементы у врача в дерматоскопе
Если не подтверждается , то снимается процесс наружными гормонами например комфодерм до 10 д