Консультация детского дерматолога /

Подозрение на стригущий лишай — вопрос №1956960

Здравствуйте, у ребёнка 10 лет (мальчик,аллергик) 17 февраля появилось овальное пятно с красной границей, на следующий день на лбу. Показались педиатору, сказал скорее всего аллергия. Дней 10 назад стал чесать голову. На коже головы шелушения мелкое и стали ломаться и выпадать волосы. Ещё у ребёнка болит живот и несколько раз за последнюю неделю была рвота. Живём в маленьком населённом пункте, дерматолога нет, КВД тем более. Подскажите, если это грибок, можно ли лечиться без контроля дерматолога. Или лучше лететь с ребёнком в город где есть возможность сдать соскоб на грибок?

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергия на кошачью, пыльцу

Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана,здравствуйте
Да,лучше найти возможность и сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем задание 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)
С учетом поражения кожи головы необходимо рассмотреть прием противогрибковых препаратов внутрь !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Желательно посетить дерматолога и сдать соскоб на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда для исключения.
Лечение:
- бетадин раствор 2 раза 14 дней
- серно. - дегтярную мазь 2 раза 14 дней
- побрить участок плюс 1 см от очага
- ребёнок в косыночке должен быть на период лечения
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами. Голову не мыть, ванну не принимать
- сушить кожу промокательными движениями
-Осмотреть домашних животных у ветеринара;
-Контакт тоже лечить;
-Через 2 недели соскоб повторный и посмотреть в лампе Вуда;
- игрушки, жилье, мебель обработать дез средством, продают в аптеке;
-рассмотреть прием противогрибковых препаратов внутрь
с учетом наличия очага на волосистой части головы.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Халитовна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Обязательно показаться врачу
Осмотреть в лампе вуда
Сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате лучше лечить под контролем врача-нужны препараты и внутрь и наружно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Необходимо сдать соскоб на грибы.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо большое!