Цистит у ребёнка
Здравствуйте! Девочка 4 года жалуется на боль при мочеиспускание, сегодня первый день. Поднималась температура 37.6, после сама спала до 37.1. Сдали анализы кровь, моча, сделали узи. Диагноз острый цистит. Назначили Канефрон 15кап *3р/д и Нурофен 3р/д. Дайте, пожалуйста, расшифровку анализов. Верно ли назначено лечение? Антибиотики при таком диагнозе не назначают? От чего появляется цистит? Спасибо
Здравствуйте! Если анализ мочи собирали по правилам, после подмывания среднюю порцию, то в таком случае может предполагаться течение инфекции мочевыводящих путей.
она может развиваться по восходящему пути, то есть когда через наружные половые органы проникает инфекция (из ануса, например). Так часто бывает, к сожалению, никто не застрахован
Канефрон просто растительный препарат, доказанной эффективности в лечении имвп нет, это не препарат выбора.
По анализу крови повышены так же нейтрофилы, что бывает при бактериальном процессе.
Поэтому в таких ситуациях назначается антибиотик, например, амоксиклав в расчете 50 мг на кг в сутки.
Антибиотик должен назначать врач очно
Здравствуйте
По анализу крови отмечается нарастание нейтрофилов - признак бактериальной инфекции
Лейкоциты по верхней границы нормы
Так же отмечается повышение эозинофилов, что может говорить о аллергической реакции, или о глистной инвазии
В общем анализе мочи так же есть изменения, лейкоциты, белок
Узи органов мочевыводящих путей делали?
В подобных случаях рекомендуют сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а уже потом антибиотики
Цистит чаще всего возникает из за бактериальной флоры
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу мочи можно предположить воспалительные изменения, по общему анализу крови можно предположить наличие изменений, характерно для бактериальной инфекции ( повышение нейтрофилов), учитывая подъем температуры и боль пр и мочеиспускании действительно можно предполагать проявление цистита.
По мнени,ю многих специалистов, Канефрон не оказывает выраженного эффекта на течение цистита.
В таких случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом очно проведение посева мочи на флору и чувствителньость к антибиотику, подключение антибиотика. Результатов УЗИ не вижу.
Причиной чаще бывает бактериальная флора, гаприме, при занесении из области ануса в уретру, провоцирующим фактором может быть переохлаждение, подмывание сзади наперед, также у девочек более короткая и широкая уретра, что является дополнительным фактором риска цистита (чаще, чем у мальчиков).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается пограничный уровень лейкоцитов и нарастание нейтрофилов, что может указывать на течение бактериальной инфекции.
Также отмечается повышение эозинофилов, возможно ребёнок склонен к аллергии?
Но так же довольно высокие показатели могут указывать на глистную инвазию, в таких случаях рекомендуют сдачу кала и соскоба с перианальных складок методом парасеп трехкратно через день.
По результатам общего анализа мочи отмечается повышение белка, лейкоцитов, что может указывать на инфекцию мочевыводящих путей, при условии, что техника сбора мочи соблюдена.
Для лечения инфекции мочевыводящих путей в первую очередь рекомендуют антибактериальную терапию (препарат первой линии Амоксиклав, вторая линия Супракс/Панцеф)
(Техника сбора мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов)