Младенец чешет глаза
Девочка, 5 месяцев. Постоянно чешет глаза уже больше недели. Новых уходовых средств не было, бытовая химия не менялась, есть собаки и кошка, но они всегда были, есть цветы, цветущих нет, новых не добавлялось. Есть сыпь на бровях и на лбу, но насколько я понимаю, она контактная, из-за того что чешет. Начинали прикорм, кушали только банан и собственно остановились, до разрешения ситуации. Казалось что стала чесать меньше, решила что на банан вряд ли такая реакция, сегодня снова дала банан, опять чешет сильно. Давала фенистил дня 4, толку особо нет. Выделений из глаз нет, глаза не красные. Подскажите, возможна ли такая реакция на банан? Или что это такое? И к какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы разобраться в Вашем вопросе,
Уточните пожалуйста, сыпь появилась уже после того, как малышка стала чесаться, верно?
Кожа не сухая?
Ночью не пытается чесаться?
Сколько прошло времени после отмены банана до новой пробы?
Сыпь появилась после чесаний, кожа бывает суховата, увлажняю эмолентами, дома работает увлажнитель, во сне тоже чешет, перерыв банана был дня 3 наверное.
Еще хочу уточнить момент, что спит она со мной, у нас ГВ, и когда прикладывается к груди, молоко вытекает и мокро всегда, я подкладываю полотенчики, всегда меняю, но если засыпает, то может на влажном поспать, так делаю уже давно, но может что не так с этими полотенцами стало, молок может куда-то там въелось и раздражает, уже не знаю что думать
В данной ситуации можно поступить следующим образом - банан исключается на 1,5-2 недели. Если за это время раздражение сохраняется,
в таком случае аллергическая реакция не подозревается,
учитывая факт контакта с молоком, конечно, может быть раздражение кожи, вследствие чего малышка растирает это ручками по лицу и потом чешет.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
В случае сохранения зуда несмотря на использования данных средств подключается элидел тонким слоем 2 раза в день на 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Малыши в период дентации могут себя так вести ,беспокоят десна а малыш чешет лицо
Но если после того как малыш съест банан начинает чесать сильнее то на время рекомендуют не давать банан и наблюдать
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если не будет улучшения то рекомендуют очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. На банан -теоретически может быть как и на любой продукт, но очень редко, думаю что не в нём дело, кошка и собака не при чём, если новых растений не приносили в дом и нет цветущих на данный момент, то тоже не при чём. Наиболее вероятно - можно предположить раздражительный дерматит.
Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
У нее слюни особо то и не текут, только если грызунок грызет, салфетками никогда не вытирала, умываемся простой водой и промакиваем полотенцем.
да, простая вода лучше всего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить зуд кожи вокруг глаз на фоне сухости и легкого дерматита. Конъюнктивит маловероятен, склеры спокойные, выделений нет. Банан мог усилить зуд как провокатор, но судя по началу симптомов раньше, причина, скорее всего, в коже, а не в глазах.
Обычно рекомендуют наладить уход, умывание только водой, без мыла вокруг глаз, после каждого умывания наносить тонкий слой эмолента для лица 2-3 раза в день, следить за влажностью в комнате 40-60% и температурой около 20-22, укорачивать ногти, избегать трения шерстью и грубыми тканями. С прикормом рекомендуют сделать паузу 1-2 недели, потом вводить заново малыми порциями под дневное наблюдение. Если на банан зуд возвращается повторно и отчетливо, продукт лучше временно исключить.
Мы умываемся простой водичкой, без мыла, увлажнитель на 60% всегда стоит, температура 24 градуса, знаю о более прохладных рекомендациях, но у нас девочка теплолюбивая видимо, мерзнет так. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день
Такая реакция действительно может быть на банан, так как фрукт достаточно сладкий, содержит большое количество фруктозы ( фруктового сахара), поэтому имеет место быть такая реакция.
Чтобы это исключить или подтвердить, рекомендуется убрать его из прикорма на 10-15 дней , наружно можно обрабатывать периорбитальную область защитным протективным средством из линейки ЦИКа , тонким слоем 2-3 раза в день, желательно в периоды засыпания малыша.
Фенистил в капельках тоже в подобных случаях можно продолжать в адекватной дозе из расчета 2 капли на кг/массы тела, разделенные на 2 приема. Возможно доза была недостаточной.