Беспокоят отеки в области суставов
Девочка,16 лет. Беспокоят отеки в области суставов (колени, запястья рук, локоть, ступня, пятка, пальцы рук) сопровождаются дискомфортом, болезненными ощущениями, припухлостью, покраснением, горят, твердые на ощупь. Держатся в течение 3-4 дней, затем проходят. Проявляются 1-2 раза в месяц. Осмотрена ревматологом, аллергологом. Причины не выявлены. Все анализы в норме.
Елена, добрый день!
Прикрепите результаты анализов к вопросу. Щитовидную железу, почки, сердце проверяли? Ювенильный идиопатический артрит не ставили?
Екатерина Викторовна, добрый день! Всё проверяли, причину найти не могут. Ревматолог проверял только на ревматоидный артрит, отрицательно.
В некоторых случаях имеет место многофакторный процесс без явной причины.
Для исключения отеков наследственного характера выполните анализ крови на С1-ингибитор эстеразы, С1, С3, С4 компоненты комплемента, триптазу.
Здравствуйте!
А что-то используете в лечении этих отеков? какие то препараты используют в эпизоды их возникновения?
Пробовали противогистаминные препараты- не помогли (Зиртек, Лоратадин, супрастин).
Мази от отеков - долобене, вольтарен, траумель.
Ничего не помогает. Отек и боль не снимают.
Принятый ответ
А при выписке какие то рекомендации дали , по купированию таких эпизодов?
Это не те отеки, на которые будут действовать антигистаминные препараты.
Это не похоже ни на наследственный ангиоотек, ни на приобретенный.
Лариса Михайловна, при выписке врач сказал, что причина отёков неизвестна. Рекомендаций не дали.
Но ревмо фактор может быть и в норме.
Есть подтип юношеского артрита (РФ-негативный вариант)
А как его подтвердить? Анализы какие сдавать?
по хорошему, учитывая , что у ребенка есть не только отеки в области суставов, но и артериальная гипертензия, то , конечно тут нужно это все в совокупности вести ( и кардиологам, и ревматологам).
-вы можете еще дообследоваться по ревматологии , потому что ревмофактор это совсем мало для диагностики, но все равно должен быть специалист который вам эти анализы доведет до ума и поставит диагноз.
Смотрите, тут 2 пути:
-по месту жительства можно попросить у педиатра направление на госпитализацию в нцзд в отделение ревматологии г. Москва (выписывается определенное направление и назначается госпитализация, если вам не дали никаких внятных ответов на месту жительства)
-так же у них есть отделение консультативное (амбулаторный прием), проконсультируют и предложат госпитализацию по необходимости
-по ревматологии можно сдать: антинуклеарный фактор (анф), антитела к двуспиральной ДНК, АЦЦП, антитела к цитоплазме нейтрофилов.
Лариса Михайловна, большое спасибо за консультацию. Последуем Вашим советам!